Анимация

10/08/2023 - 17:18   Rock   Новости
Группа «Анимация» презентовала мини-альбом «Абрис» (слушать релиз).

В мини-альбом вошли три песни, в том числе два дуэта — с группой «Мураками» и вокалистом коллектива из Ростова-на-Дону «Арт-клиника» Максимом Городничим.

«Абрис — это и есть абрис. Никак иначе мы не могли назвать эту работу. Это рандомно выбранные и записанные три песни, как зарисовка к звуку будущего альбома», - сказал лидер группы Константин Кулясов.

Константин Кулясов
Константин Кулясов

Дуэт с Максимом Городничим «Летят», как выразился Константин Кулясов, стал побочным продуктом конкурса «Нашествие: Молодые ветра», членом жюри которого был музыкант.

«Среди примерно 500 отслушанных заявок я совершенно случайно увидел знакомого мне исполнителя. У него была довольно симпатичная мелодия. Я знаю, что эта группа уже 20 лет в Ростове-на-Дону играет, но собственное творчество как-то особо не получается. Я просто сел у себя дома на кухне, переписал трек так, как он должен быть, сделал прямо домашнюю зарисовку и отправил конкурсанту в личные сообщения. Он спросил, что ему теперь делать. Я ему предложил вместе спеть эту песню в качестве моего подарка, но уже вне рамок конкурса. Но конкурс привел к такому подарку одному из участников в виде вот такого вот дуэта».
Быстрый поиск:
04/08/2023 - 15:09   Rock   Концерты, Рецензии, ТВ и радио
Когда солист группы «АнимациЯ» появился в эфире программы «Соль» на РЕН-ТВ с каким-то панковским ирокезом, я засомневался, что вообще «АнимациЯ» нынче не та. Но она — та.

«Роман» все такой же лампово-гитарный, тот же речитатив в духе Бобунца, и даже гармошка Рушана Аюпова в виде мини-баяна все та же (клавишника же нет). То есть группа там же и с тем же. Даже жаль, я почему-то представлял себе эволюцию «Анимации» куда-то в сторону Chemical Brothers со скорбными песнопениями. Все же к этому шло! Но все не так. «Монолог» - ну прямо гитарный бой в ревере, размеренный барабанный бой, и это может напоминать Цоя или те же «Глюки», но никак не Chemical Brothers. Ну ок. Принято.

Главный суперхит «Родина» Константин Кулясов решил спеть в самом начале, что вот очень неожиданно. Она звучит максимально узнаваемо, что и понятно, а хор зрителей пропевает пропущенные строки. Но что же все-таки означает «Я люблю свою Родину вроде бы»?

«Случилось все аж в далеком 2012 году, 11 лет назад, я пришел домой, там висел большой телевизор, я поставил перед собой клавиатуру, и написал два куплета с припевами. И ушел по своим делам. Потом я вернулся и перечитал текст. И подумал, как мне обосновать эту фразу «вроде бы». Ведь Родину «вроде бы» любить нельзя. Ее можно либо любить, либо не любить. И я весь мозг себе сломал, на самом деле. И тут приходит наш бывший звукорежиссер. Спрашиваю его, как если несмотря на все косяки, которые есть у нас в стране, и в любой абсолютно стране, как мне сказать, что я люблю свою Родину? Он говорит, скажи, что любишь свою Родину, е-мое. И я тут же фразу расплел. Песня стала настолько популярной, неожиданно для нас. Видимо, где-то у нас из 90-х, даже их конца 80-х, когда советский народ почувствовал себя настолько униженным… Мы — народ-победитель, а в магазинах пропали самые обычные продукты. Это ошибки Хрущева и Брежнева, но на генетическом уровне это нам всем запомнилась. Говоря эту фразу, я очень хорошо понимал, на какую аудиторию я это вещаю. Мне кажется, она менее понятна тем, кто родился в жирные нулевые годы».

«АнимациЯ»
«АнимациЯ»

«Пока город спит» и Happy End выдыхают горести и лирические ощущения Кулясова, это очень атмосферно. Я ему верю. Он сочится всепониманием, а не агрессией. Еще один хит «Спички» снова максимально узнаваем. «Если война» включает императив, что «если война, то она выстрадана» и «Возвращаться» - «у каждого есть свои островки безопасности», жаль, что без расширенных комментариев. Жители Белгорода или Москва-Сити вряд ли поймут. Но Кулясов шире нюансов, он поет про контекст. «Голая зима» изучает череду серых лиц и бесконечных грузовых вагонов.

«Я получаю колоссальное удовольствие от концертов. Ты живешь в неком закрытом мире, ты не можешь из него вырваться по разным причинам. И не потому, что ты не хочешь, но с течением жизни она накладывает на тебя все больше и больше обязательств. Сначала это обязательства межличностные, потом это обязательства семейные, и ты начинаешь обрастать ими. Когда мне случилось 34 года, и я, смотря в окно интернета… В 2016 году у нас был огромный хитовый пласт, который накручивал нам миллионные просмотры в интернете, а мы не гастролировали. Не стояла такая коммерческая задача, я даже не думал, что этот коллектив будет себе зарабатывать на жизнь. Это было мое хобби! Я никому не был нужен 16 лет, я не чувствовал востребованности. И вдруг, когда это случилось, люди стали за меня голосовать рублем, у меня случилась некая химическая реакция в голове. Я сказал всем музыкантам, что они должна научиться работать в моем темпе».

Константин Кулясов
Константин Кулясов

Лирическая «Метро», нервическая «Псих» с рояльным плейбэком, и даже шлягерная «Черта» - это такой русский рок, что даже русский-русский рок. Такое ощущение, что Кулясов верит в то, что возможно возродить то, чего нет. А он верит!

«У меня есть несколько песен, в том числе «По методичке». Это несколько секунд, когда люди не аплодируют. У тебя холодный пот проступает от того, что ты видишь в зале. «По методичке» - вдруг мир 24 февраля 2022 года избавился от полутонов, и стал обнажать всех тех, кто жаждет развала этой страны, мы все их знаем. На Донбасс я не ездил, потому что думал, что как в Приднестровье, можно будет эту ситуацию купировать. Я там себя не видел, я там был не нужен. Но когда 24 февраля началась эта история, я не из тех артистов, что ездит с телефоном и говорит «Я здесь», я договорился с мальчишками из одной военно-строительной компании, они меня взяли на хвост, и я сгонял под Сватово, под Волноваху. И поговорил с пацанами. 55 бригада дальневосточных морпехов, они попросили спеть».

«Март» теперь слушается совсем иначе. «Это моя война, но не моя вина», - поет Кулясов. Уже не совсем верится, но сам Константин уверен в себе, кажется. А я тут уже ему не верю, прости, Костя. Что-то не так в этих университетах заведено. Это «твоя война». Точка. Живи с этим. Засыпай с этим. Просыпайся с этим. Но «АнимациЯ» все равно хороша в живом звуке на «Соли».

Гуру КЕН

Быстрый поиск:
07/10/2022 - 17:51   Rock   Новости
Группа «Анимация» выпустила новый альбом «За кадром» (слушать альбом).

В альбом вошли 13 песен, среди которых — дуэты с Константином Кинчевым («Полилог», ранее выходивший под названием «Монолог») и Евгением Маргулисом («Суки»). Релиз осуществил лейбл Navigator Records.

Изначально альбом «За кадром» анонсировался в качестве сольного альбома лидера «Анимации» Константина Кулясова, но в итоге выпущен под брендом «Анимации».

Константин Кулясов
Константин Кулясов

«Уж очень хорош! Почему это не классический состав? Потому что в каждой новой работе, на мой взгляд, создаётся новая магия и нам, конечно же, понадобились свежие силы. Поэтому были собраны вместе достойные люди, игравшие в разных именитых коллективах. Саунд-продюсированием будет заниматься на стадии записи Рушан Аюпов и ваш покорный слуга. Не исключено, что в процессе создания появятся дополнительные силы добра и света», - рассказывал Кулясов.

Помимо названных музыкантов, в записи приняли участие гитарист Михаил Клягин (группа Евгения Маргулиса), барабанщик Виктор Коновалов («Анимация») и бас-гитарист Алексей Рыславский («Ва-Банкъ»).

Быстрый поиск:
07/11/2019 - 14:06   Rock   Новости
Группа «Анимация» представила новый альбом «Во!» (слушать альбом).

«У меня не стояла задача написать альбом, я как-то вообще об этом не думал, - говорит лидер группы Константин Кулясов. - Несколько лет подряд мы выпускали новые песни исключительно синглами. А тут как-то нахлынуло и я буквально за полтора месяца написал несколько песен, объединённых одной общей темой.

Плюс мы значительно обновили и видоизменили музыкальную составляющую, что в совокупности привело к появлению этого альбома.

В нём почти нет иронии и сарказма, как в предыдущих работах, за исключением заглавной песни, зато тексты, нам мой взгляд стали более объемными, да и музыка повзрослела вместе с нами».

Альбом «Во!» также будет доступен на CD. Он вышел на лейбле Navigator Records.

Анимация - Во!
Анимация - Во!

Презентация альбома в столицах пройдет 21.12 – Москва, Главclub Green Concert, 13.03 – Санкт-Петербург, Космонавт.

Быстрый поиск:
01/10/2019 - 15:10   Rock   Новости
Группа «Анимация» записала совместный трек с Александром Ильиным («План Ломоносова») под названием «Красиво» (слушать песню).

«Эта песня была написана за несколько минут по дороге из Магнитогорска в Оренбург в апреле этого года. Там же в гримерке записал её на диктофон и отправил Саше, так как отчетливо слышал в ней его голос. Он тут же откликнулся и вот что получилось. По-моему это красиво!», - рассказывает о песне Константин Кулясов.

«С удовольствием принял участие в записи. Костя - поэт, и его тексты - это стихи, а не набор рифм «притянутых за уши». В этой песне есть смелость высказывания, красота образов и драйвовое музло - это и называется Rock!», - говорит Александр Ильин.

«Анимация» и «План Ломоносова» - «Красиво»
«Анимация» и «План Ломоносова» - «Красиво»
Быстрый поиск:
21/08/2019 - 15:38   Rock   Концерты
Лето 2019 выдалось не самым жарким на погоду, но музыкальных событий, как никогда, достаточно. Для многих оно завершилось рок-фестивалем «Чернозем».

Пятый год подряд на Тамбовщине проходит #самодушевноесобытиегода (это официальный хэштег фестиваля).

Чернозем 2019

На сцене фестиваля Чернозём 2019 выступили: Температура тела, F.P.G., Louna, Ария, Вадим Самойлов, Алиса, Лампочка, Иван Демьян и 7Б, Анимация, Северный Флот, Amatory, 25/17, Пикник, Гарик Сукачёв, Гараж 114, T-Rave, ИванГрад, 5 стихий, Вася Васин (Кирпичи), Маша и Медведи, Обе-Рек, Мураками, По***фильмы, КняZz, Brainstorm, Мумий Тролль.

Louna
Louna

Третий день фестиваля вел известный блогер Юрий Дудь.

Юрий Дудь
Юрий Дудь

«Чернозем», как всегда, преподносит сюрпризы, объединяет людей с разных городов и показывает высочайший уровень организации и line up. Хочется рассмотреть фестиваль как социальное явление. Итак. Уровень проведения фестиваля виден при входе: все сделано грамотно и продуманно. Никаких очередей, давки, суеты. Никаких секторов по категориям билетов. Все едино и для всех. Порой создается впечатление, а на рок-фестивале ли мы? Да. Мы на «Черноземе 2019».

Brainstorm
Brainstorm

Далее - о питании на фестивале. Его много. Оно доступное. Оно вкусное. Фудкорт расширяется, ассортимент с каждым годом становится разнообразнее. Отдельно стоит отметить, что небольшой фудкорт есть и в самом палаточном лагере. Чудеса. На территории все пять лет существует бесплатная вода, что очень удобно. Нужно отметить, что цены вполне адекватные, по карману даже молодым любителям рок-н-ролла. В сравнении с другими аналогичными фестивалями цены на «Черноземе» не кусались. Большим бонусом и подарком для всех ночующих был утренний кипяток. Бесплатно.

КняZz
КняZz

Служба безопасности была порой сурова, но в целом свое дело знала и выполняла его мастерски. За время фестиваля нарушений не случилось. Мероприятие, на котором за три дня побывали около 40 тысяч зрителей, прошло спокойно. На всякий случай несколько карет скорой помощи расположились вблизи входа, медики были начеку 24 часа в сутки, сотрудники пожарной безопасности не сводили глаз с территории, а гвардейцы внутренних войск МВД России помогали делом и советом. К счастью, все прошло без нервов и происшествий. Подведем итог: охрана, питание, санитарная зона – все пункты получают по пять баллов. Главное – не сглазить. И чтобы в следующем году про это не забыли.

Анимация
Анимация

Мерч. Его было столько, что можно было устраивать выставку народных умельцев.

На фестивале «Чернозем»
На фестивале «Чернозем»

География посетителей в этот раз была ну самой разнообразной: Тамбов, Липецк, Москва, Ленск, Благовещенск, Псков, Южно-Сахалинск, Чебоксары, Новгород, Одесса, Калининград, Ухта, Уфа, Саратов, Хабаровск... И это не весь список.

Ария
Ария

Отдельное внимание заслуживает малая сцена в палаточном лагере. Когда основная сцена уходила на ночной сон - малая просыпалась, и радовала жителей лагеря такими коллективами, как 7Б, Маша и Медведи, 5 Стихий и тд.

Пикник
Пикник

Стоит отметить, что это все происходит в небольшой Тамбовской области, и такой размах приятно удивляет. Фестиваль перерос областные масштабы, и вправе может тягаться со многими известными конкурентами. Татарский Вал, на котором звучит пять лет подряд «Чернозем», стал местом встречи, которую нельзя изменить, и не хотелось бы. Хотя слухи о переносе местоположения в другой район области ходят активно, но будем надеяться, что если это и случится, то никого этот факт не отпугнет. Но стоит отметить, по словам большинства гостей, - этого новшества очень не хотелось бы.

Чернозем 2019

Традиционные три дня «Чернозема» были яркими, веселыми и очень душевными. Именно душевными. Такой атмосферы вряд ли где-то можно встретить еще. Здесь не про масштаб, здесь уютно, в хорошем смысле по-домашнему. Многое не вписывается в формат этого материала, потому как нет таких слов, чтобы передать все настроение и ощущение праздника, атмосферы и дружбы среди единомышленников. Ошибочное мнение, что любители рока – люди агрессивные. Это далеко не так. То взаимодействие и связь между людьми, царящие на рок-фестивалях, - особенные, - их не спутать ни с чем. Каждый пришел за своей порцией праздника. Уверенно надеемся, что через год мы вновь встретимся в том же месте такой же большой компанией. И это будет уже «Чернозем 2020».

Алексей НИКОЛАЕВ

14/02/2019 - 19:05   Rock   Новости
Группа «АнимациЯ» выпустила новый сингл «Роман». Песня основана на реальной истории.

«Я шёл пешком по улице на репетиционную точку, в одну секунду выдумался припев песни, так отчетливо, что я даже вслух его спел. Записать было не на чем, но в двух шагах находилась квартира нашего видеооператора. Я забежал к нему в гости и на картонной коробке из-под пиццы записал всё, что слышалось в голове. Коробку он, кстати, хранит до сих пор», - говорит лидер коллектива Константин Кулясов.

Быстрый поиск:
24/01/2019 - 19:23   Rock   Интервью
Группа «Анимация» пообещала выпустить песню для девочек. Дата релиза нового сингла пока неизвестна, зато известно его название.

«Как вы, наверное, знаете (я много об этом говорил) в этом концертном сезоне и в прошлом концертном сезоне мы не выпускали никаких альбомов, а выпускали песни исключительно синглами. С момента выхода самого свежего альбома мы уже выпустили пять синглов и примерно столько же планируем еще выпустить. В скором времени выйдет новая песня, не знаю, успеем ли мы снять на нее клип, но мы планируем выпустить песню под названием «Роман». Песня очень лирическая, для девочек», - рассказал НСН Константин Кулясов.

Быстрый поиск:
12/12/2018 - 17:47   Rock   Новости
«АнимациЯ» выпустила новый сингл «Ошибки» совместно с группой «Аффинаж».

«Эту песню я написал пару лет назад, но с аранжировкой что-то не выходило, получалось очень скучно, не лежала душа и всё тут. Но вдруг наш звукорежиссёр Георгий Маланчев сказал: «Отдайте её мне на полную аранжировку, я знаю, что с ней делать!». Результат последовал через несколько дней: он показал нам, что такое услышать песню, проникнуться ей, схватить нерв. Фактически он её сделал. После записи всех инструментов, я почему-то отчетливо услышал, что в ней должен спеть Эм Калинин, так как с его напором в голосе она должна была приобрести законченную форму. Написал письмо, отправил демо и уже через несколько минут мы обсуждали партии голоса. Работой мы довольны, получился хороший трек, а Эму большое спасибо за участие, без него композиция была бы совсем другой», - рассказывает о новом сингле Константин Кулясов, лидер группы «АнимациЯ».

«С Костей мы в тёплых дружеских отношениях. Я согласился, когда он скинул черновик композиции с предложением принять в ней участие, исполнив гостевые партии. Во-первых, потому что услышал в песне потенциал рок-боевика, как мне показалось, нетипичного для «Анимации», более брутального что ли... Меня привлекают в музыке, что называется, «шаги в сторону», «заплывы за буйки», поэтому и захотелось вытащить эту самую «роковость» трека наружу, обозначить её своим участием более отчётливо. Во-вторых, личная симпатия к коллективу, для нас с Костей совместные работы возможны только при наличии таковой. Надеюсь, мне удалось сделать песню ярче, именно эта задача была первостепенной для меня»,- рассказывает Эм Калинин, лидер группы «Аффинаж».

Совсем скоро «АнимациЯ» и «Аффинаж» дадут совместные концерты в Вологде (13 декабря), в Череповце (14 декабря) и в Великом Новгороде (21 декабря) в рамках юбилея радиостанции «Наше радио».

Быстрый поиск:
07/12/2018 - 05:47   Rock   Клипы
Группа «Анимация» выпустила иронический клип на песню «Танцевать», где утверждают, что «будут танцевать, только не под Ольгу Бузову».

Оператор — Рустам Юсупов. Монтаж — Константин Кулясов / Рустам Юсупов. Режиссер-постановщик — Константин Кулясов / Георгий Маланчев.

Анимация

В клипе сняты весьма значимые места - очередь перед концертом «Анимации» в «Главклубе», локация возле бывшей квартиры Константина Кулясова на Войковской прямо на пешеходной дорожке, в парке на Речном, на «Нашем Радио», в туалете «Нашего» и еще вошли фрагменты концерта группы в «Главклубе».

По поводу саунда Константин Кулясов рассказал нам:

Я из-за этого со звукорежиссёром поцапался, и даже вторую версию выпустили, но в итоге я оставил как есть. А новые синглы отправил на пересведение, они у нас всю зиму и весну выходить будут. В среду 12 декабря выйдет фьючеринг с группой «Аффинаж».
Быстрый поиск:

Страницы