Paul McCartney

17/11/2023 - 15:32   Rock   Новости
Кантри-легенда Долли Партон выпустила настоящий рок-альбом «Rockstar» с мировыми звездами от Пола Маккартни до Стинга и Майли Сайрус (слушать альбом).

Предыстория альбома весьма занимательна. Когда в 2022 году кантри-звезда Долли Партон получила номинацию на включение в Зал славы рок-н-ролла, она пообещала, что если её в Зал славы введут, то она запишет рок-альбом. Артистку действительно включили туда. И Долли выпустила альбом «Rockstar».

Альбом включил в себя 30 треков — восемь новых авторских песен и 22 кавера на рок-хиты разных эпох, во многих случаях записанных вместе с их непосредственными авторами.

Долли Партон

Список звездных имен поражает воображение. Пол Маккартни, Ринго Старр, Элтон Джон, Джон Фогерти, Стивен Тайлер, Стиви Никс, Мик Флитвуд, Роб Хэлфорд, Энн Уилсон, Дебби Харри, Джоан Джетт, Стинг, Никки Сикс, Кид Рок, Джон 5, Майли Сайрус, P!nk — и это только часть гостей.

Быстрый поиск:
12/01/2021 - 16:53   Mix   ТВ и радио, Профи
Дочь Пола Маккартни Мэри снимет документальный фильм про студию Abbey Road под названием «If These Walls Could Sing» («Если эти стены могут петь»).

Фильм должен стать первым полнометражным документальным фильмом о культовых студиях, созданным Mercury Studios - первой студией видеоконтента от Universal Music Group. Мэри Маккартни, фотограф и режиссер, а также дочь Пола Маккартни, говорит о своей «личной точке зрения» о фильме, продюсером которого будет Джон Батцек, известный по фильму «Эрик Клэптон: Жизнь в 12 барах».

Mary McCartney
Mary McCartney

«Некоторые из моих самых ранних воспоминаний в детстве связаны с временем, проведенным на Эбби-роуд, - сказала она. - Я давно хотел рассказать историю этого исторического места, и я не могла бы сотрудничать с лучшей командой, чем Джон и Mercury Studios, чтобы воплотить эти творческие амбиции в реальность».

Генеральный директор Mercury Studios Элис Уэбб добавила: «Мы с энтузиазмом относимся к демонстрации работ первопроходцев высочайшего качества - вот почему мы рады, что Мэри привносит свое творческое видение в этот проект».

Премьера фильма «If These Walls Could Sing» собирается стать частью празднования 90-летия Abbey Road Studios, которое начнется в ноябре этого года.

Быстрый поиск:
18/12/2020 - 07:15   Rock   Новости
Британский музыкант Пол Маккартни выпустил 18-й по счету студийный альбом «McCartney III» (слушать альбом).

Это своего рода карантинное продолжение его первых двух сольных альбомов McCartney (1970) и McCartney II (1980). Как и в этих альбомах, на McCartney III Маккартни сам играет на всех инструментах. Кроме того, в треке «Slidin'» ему помогают Расти Андерсон (гитара) и Эйб Лабориэль-младший (барабаны). Все вокальные дорожки Пол также поет сам.

«Каждый день я начинал запись с инструмента, на котором написал песню, а затем добавлял слой за слоем; было очень весело. Это было для себя, а не созданием музыки, что должна выполнять свою работу. Так что я просто делал то, что нравилось. Понятия не имел, что в итоге получится альбом».

«Я сидел с этими треками и думал: «Что мне с этим делать?». А потом небольшая лампочка погасла. Я подумал: «Ты играл на всех инструментах, это же «McCartney III»! Мне очень понравилось то, что я серьезно не знал, что делаю альбом, и это совершенно другое ощущение, нет никакого труда или особенных усилий. Это определенно была идея - не слишком стараться… Из-за этого в этой записи есть что-то особенное».

Paul McCartney
Paul McCartney

Альбом «McCartney III» выпущен 18 декабря на CD, виниле и в цифровом формате. Виниловые издания включают различные цвета: стандартный чёрный, и 10 других цветов в лимитированных сериях у избранных музыкальных продавцов.

В стандартную версию альбома вошли 11 треков, в японскую также вошли 4 бонус-трека - два ауттейка на «Women and Wives» и «Lavatory Lil», телефонное демо «The Kiss of Venus» и джем-сессия в Дюссельдорфе трека «Slidin'».

Быстрый поиск:
17/12/2020 - 09:25   Rock, Поп   Интервью
Забавную историю рассказал Пол Маккартни в одном из интервью. Оказывается, его альбом «McCartney III» и альбом Свифт «Evermore» не вышли в один день, потому что артисты между собой договорились не мешать друг другу.

Пол Маккартни дал интервью на шоу Говарда Стерна, где рассказал, что он и Тейлор Свифт позаботились о том, чтобы их альбомы не вышли в один день.

«Я сделал кавер на Rolling Stone с Тейлор Свифт, и она недавно прислала мне электронное письмо и сказала: «Я никому не рассказывала, но у меня есть еще один альбом, - вспоминал бывший битл. - И она сказала: «Я собиралась выложить его в свой день рождения»... А затем она сказала: «Но я узнала, что вы собирались выложить свой альбом 10-го декабря. Поэтому я переместила свой на 18-е». А потом она узнала, что мы выходим 18-го, и тогда она снова вернулась к 10-му. Я имею в виду, что люди действительно держатся подальше друг от друга. Это хорошее дело!».

Пол Маккартни
Пол Маккартни

Альбом «Маккартни III» выйдет 18 декабря, если не будет дальнейших неудач, вызванных другими альбомами-блокбастерами. Как и Свифт, Маккартни записал свой последний альбом в основном изолированно во время пандемии Covid-19, работая со своими сотрудниками удаленно.

Во время интервью со Стерном Маккартни также рассказал о процессе написания музыки в молодом возрасте, о том, что Beatles называют его «милым», и о том, что «Маккартни III» значит для него лично.

«Я не был вундеркиндом, - сказал Пол, прежде чем описать школьного инструктора, который ставил пластинки Бетховена и просто уходил из класса. - Это было фатально - мы немедленно убрали эту пластинку, вытащили сигареты и поставили охрану у двери».

Пол рассказал о встрече с Джоном Ленноном, которого он часто видел в городе.

«Я видел его в Ливерпуле… Он однажды сел в автобус. Я смотрел на него снизу вверх. Меня это не впечатлило, потому что от него пахло пивом, а я был немного моложе, и мне не очень нравилось это большое вонючее дыхание, которое нависало надо мной».

В конце концов, Пол смог не обращать внимания на пиво, и ему даже предложили место в группе Джона, хотя он не сразу сказал «да».

«Я не тороплюсь с такими вещами, я думаю, у меня есть минутка, чтобы подумать об этом. Я никогда не был в группе. Я хочу быть в этой группе? Так что я позволил себе роскошь провести несколько дней и решил: «Да, ты знаешь, мы можем что-то сделать с этой группой»».

В свои 78 лет Пол продолжает быть таким же плодовитым, как и прежде, хотя даже при всех своих успехах Пол настаивает на том, что он не принимает процесс написания песен как должное.

«Я не думаю… что автоматически все, что я напишу, будет хорошим. Нет, я всегда это обсуждаю и думаю: «Это хорошо… это шутка?» Но вы можете сказать, хорошая ли у вас песня. Ты играешь это, и говоришь: «Мне это нравится, это хорошо», ты знаешь это, и тебе не терпится записать это».

Хотя бывший битл сейчас записывает свои идеи на свой iPhone и даже проигрывает одну из них - «Ботинки Джона» - Ховарду, он вспомнил времена, когда это было не так просто.

«Мы говорили: «Мы должны это запомнить, и это работало, - сказал Пол об использовании ручки и бумаги в качестве записывающего устройства. - Мы что-нибудь писали, а потом расставались… Вечером я спрашивал: «Что это за песня, которую мы написали сегодня? О боже, я забыл об этом». Тем не менее, вы могли спать, и на следующее утро первое, что пришло вам в голову, была эта песня! Мы привыкли говорить: смотри, если мы сами не можем вспомнить, то как люди это запомнят, поэтому мы должны написать запоминающуюся песню! На самом деле это был хороший трюк».
Быстрый поиск:
05/08/2020 - 14:57   Rock   Интервью
Пол Маккартни рассказал об одном из самых тяжелых этапов и решений своей жизни, о суде с бывшими коллегами по группе после его ухода из The Beatles в 1970 году.

По словам музыканта журналу GQ, это был единственный путь, которым можно было «спасти» музыку ливерпульской четверки. Маккартни публично заявил о своем уходе из группы в апреле 1970-го, а в декабре подал в сторону группы судебный иск с требованием юридического оформления распада группы, что произошло только к концу 1974 года. Последним документы подписал Джон Леннон.

Серия изнурительных судебных процессов закончилась решением в пользу Маккартни, отсудившего таким образом у лейбла EMI и издателя Аллена Клейна, занимавшегося делами группы после смерти их первого менеджера Брайана Эпстайна, права на всю музыку The Beatles.

Пол Маккартни и Ринго Старр
Пол Маккартни и Ринго Старр

«Поскольку мне пришлось это сделать, полагаю, меня все считали парнем, развалившим The Beatles, и ублюдком, подавшим в суд на бывших товарищей по группе. Но это было единственным способом спасти наследие The Beatles и лейбл Apple, позволившим выпустить серию «Антология» и все эти замечательные прошедшие ремастеринг переиздания. Если бы я этого не сделал, все права бы перешли Аллену Клейну. Я хотел судиться лично с ним, но юристы сказали, что суд с ним не поможет, так как он не был частью группы: «Ты должен судиться с The Beatles».

Как вы понимаете, это было невероятно неприятно, мне пришлось пережить ужасные времена. Я заливал стресс алкоголем. Это было безумием, но так как я знал, что другого пути нет, то не мог отступиться и увидеть, как годы усердной работы и вся моя жизнь растворяются как клубы дыма. Я знал, что если я смогу победить, то я сохраню музыку The Beatles и для остальных парней. Они любили этого Клейна. А я твердил: «Он чертов идиот!».

Когда The Beatles распались, со стороны публики было представление, что мы ненавидели друг друга. Сейчас я понимаю, что это было не так. Мы были семьей, в семьях бывают споры, и это нормально».

Быстрый поиск:
17/07/2020 - 14:21   Rock   Новости
Пол Маккартни рассказал о записи нового миниальбома с участием Ринго Старра (слушать альбом).

Два музыканта из легендарной четверки вместе подготовили новую версию песни "A Beautiful Night" Маккартни, которая вошла в состав выложенного сегодня в Сеть мини-альбома.

На нем также можно услышать демо версию трека 1995 года, его альтернативный вариант "Run through" и "Oobu joobu part 5" — разные аранжировки той же композиции и фрагменты из интервью Пола Маккартни и Ринго Старра.

Пол Маккартни и Ринго Старр
Пол Маккартни и Ринго Старр

Клип на "A beautiful night” с новым звуком и старым видеорядом 1997 года появится в Сети сегодня в 19:00.

"Я уже много лет говорил Ринго, что было бы здорово сделать что-нибудь вместе, потому что мы не так много сотрудничали за рамками The Beatles", — рассказал Маккартни.

Он также уточнил, что ему не особенно нравился тот вариант "A Beautiful Night", который он записал несколько лет назад, и ему давно хотелось его переделать.

"Я предложил Ринго поработать над этой песней, и все сразу пошло так, как в старые добрые времена. Я понял, как давно мы не играли вместе, и это было прекрасно <…> настоящее волшебство, мы оба были очень рады", — добавил музыкант.

В результате они немного поменяли оригинальное исполнение, но не смогли остановиться и продолжили играть вместе в студии.

Сэр Пол также планирует перевыпустить свой альбом "Flaming pie” 1997 года 31 июля.

Быстрый поиск:
25/06/2020 - 16:26   Rock   Новости
Пол Маккартни выступил против мяса в меню школьных столовых Великобритании.

О запрете мясных блюд речи не идет. По мнению музыканта, с 1975 года придерживающегося вегетарианской диеты, английские школьники должны просто иметь возможность выбирать блюда без мяса, рыбы и молочных продуктов.

Paul McCartney
Paul McCartney

Пол вместе со своими дочерьми Стеллой и Мэри написал соответствующее обращение в британское министерство образования с просьбой пересмотреть взгляды госсистемы на обязательный состав питания в образовательных учреждениях Соединенного королевства.

Никто не обязан есть мясо, поэтому оно не должно быть обязательным к подаче в школах. Пришло время пересмотреть школьные стандарты питания, чтобы помочь планете, защитить животных и способствовать распространению привычек здорового питания.

Кампания по пересмотру стандартов школьного питания в Великобритании набрала ход по инициативе зоозащитной организации PETA после публикации в прошлом году результатов опроса, по которому более 70% школьников хотят видеть больше веганских блюд в меню своих школ.

Быстрый поиск:
13/12/2019 - 15:59   Rock   Новости
Пол Маккартни рассказал, что однажды записал секретный рождественский альбом "только для семьи", который он ставит раз в год, когда все родственники собираются вместе на праздник.

Музыкант поделился этой информацией в эфире программы World at One.

"Много лет назад я подумал, что хороших рождественских песен очень мало. Через пару лет я записал в студии этот альбом", - рассказал музыкант.

Paul McCartney
Paul McCartney

Маккартни заверил ведущую передачи, что никогда не представит широкой публике свои инструментальные рождественские композиции, несмотря на то, что они очень нравятся его детям.

"Дети слушают их уже много лет, и теперь подошел через внуков", - добавил Маккартни.

У бывшего участника легендарной четверки пять детей и восемь внуков.

Ранее стало известно, что Маккартни будет хедлайнером фестиваля Гластонбери в следующем году.

Быстрый поиск:
12/12/2019 - 16:45   Rock   Между жанров
Анимационный сериал по книге Пола Маккартни «High in the clouds» покажут на Netflix.

Участник The Beatles, как известно, пишет детские книги. Сказка «Высоко в облаках» вышла в 2005 году.

Об экранизации заговорили еще в 2013 году. Через два года стало известно, что сэр Пол сочинил для проекта семь-восемь песен.

Пол Маккартни
Пол Маккартни

Маккартни значится автором оригинальных треков и музыки для мультфильма Netflix, но пока неясно, это треки 2015 года, что-то уже известное, или совсем свежее.

Пол Маккартни также участвует в проекте как один из продюсеров. На должность режиссера приглашен Тимоти Рекарт, который был номинирован на премию «Оскар» за короткометражный мультфильм «Вверх тормашками». Сценаристом станет Джон Крокер, в активе которого «Приключения Паддингтона 2» и «Танцующий в пустыне».

Для Netflix это не первый «битловский опыт». Одним из оригинальных анимационных сериалов сервиса является Beat Bugs, где используется музыка ливерпульской четверки.

Напомним, в ноябре вышла новая книга Пола под названием «Привет, Дедулет!» с иллюстрациями Кэтрин Дёрст.

Быстрый поиск:
26/11/2019 - 16:00   Rock   Любовные истории
Недавно обнаруженные три письма Линды Маккартни о будущем муже Поле Маккартни будут проданы на аукционе.

Как сообщает NME, письма нашел ее друг и бывший сосед Мики Энтони. Они были сделаны до свадьбы с Полом Маккартни и отражают ее радость по поводу того, что она начала встречаться со звездой и будет фотографировать музыкантов.

Paul McCartney
Paul McCartney

В июне 1967 года, через несколько недель после начала романа с Полом, Линда вложила в письмо копию американской газеты, в которой было предложение о ней. Она послала его Энтони и подчеркнула строчки: "Говорят, что девушка Пола Маккартни – Линда Истман, дурочка-фотограф из Америки".

Линда и Пол Маккартни поженились в марте 1969 года, а в 1998 году она умерла от рака в возрасте 56 лет.

Письма будут проданы на аукционе Chiswick 29 января 2020 года.

Быстрый поиск:

Страницы