«Калинов Мост» - «Золотое толокно»

В прошлом году группе «Калинов Мост» исполнилось 25 лет. Участники команды решили отпраздновать юбилейную дату выходом нового студийного альбома.
CD. Navigator Records, . Жанр: Фолк-рок

Вовремя, как водится, выпустить не удалось. Этот релиз стал одиннадцатым по счету в богатой дискографии коллектива. Дмитрий Ревякин, характеризуя новый материал, отмечает, что «за базовые, реперные точки, были взяты Евразийский материк и его население, как в прошлом, так и в настоящем».

«Калинов Мост» - «Золотое толокно»
«Калинов Мост» - «Золотое толокно»
Трек-лист «Калинов Мост» - «Золотое толокно»:
1 Бей, бей!
2 Высоко
3Разметал
4Спозаранку
5Горемыки
6Восхищение
7Солнечное злато
8Ушкуйники
9Продали
10Реки мои
11Былина
12Толокно 
13Баллада о Чите

Несмотря на некоторые инновации, связанные с использованием богатых оркестровок, звучание «Калинова моста» практически не изменилось. Альбом сполна оправдывает слова Ревякина о «большом отношение к материку Евразия». Многие композиции были записаны в живописных уголках нашего континента: стартовый трек «Бей, бей» - на Ононском побережье в Забайкалье, «Баллада о Чите» - на побережье озера Арахлей и Ононской ривьере, еще одна баллада «Высоко» - на берегу Обского моря, трек «Ушкуйники» - на побережье Обского водохранилища. Песня «Восхищение» вообще написана на Камчатке, во время и в центре циклона.

Редко употребляемое слово «толокно» означает муку из риса. Название в очередной раз подчеркивает, как «Калинов мост» чтит русские народные традиции и историю России. Две песни были записаны Ревякиным ко дню рождения близких людей: «Солнечное Злато» - ко дню рождения близкого друга, а «Толокно» - ко дню рождению сына. И если первая призывает отбросить и уныние и действовать, то вторая - это уже готовый план этих действий. Черновые версии треков «Спозаранку», «Реки мои» созрели еще в 90-х годах прошлого века, и только сейчас появились на свет в современной аранжировке.

Впрочем, ни эти песни, ни другие композиции альбома «Золотое толокно» не претендуют на попадание в радио- и телечарты. Саунд группы остается слишком специфичным для фонового прослушивания, и рассчитан на узкий круг почитателей. Как выразился сам Дмитрий о треке «Былина»: «Редкие уши дослушают данное повествование до конца». Ну, а поклонникам группы, любителям философских образов Ревякина и сибирской романтики, релиз наверняка придется по душе.

Быстрый поиск: