«Ария» - «Live in Studio»

В 1999 году группа «Ария» выпустила сборник перезаписанных баллад под названием «2000 и одна ночь» с Кипеловым. А теперь решила перезаписать другие старые хиты с новым вокалистом Михаилом Житняковым.
CD. CD Land, . Жанр: метал

Вот что об этом говорит Владимир Холстинин: «Мы готовили концертную программу тура "Феникс" у нас на студии и решили записывать эти репетиции. Всем было интересно, как Михаил споет старые песни. Прослушав записи, мы решили их не стирать, а немного подредактировать и выпустить на диске. На этих репетициях царила дружеская атмосфера, полная энтузиазма и надежд, и мы хотим поделиться с вами этими ощущениями!»

«Ария» - «Live in Studio»
«Ария» - «Live in Studio»
Трек-лист «Ария» - «Live in Studio»:
1 Герой асфальта
2 Бал у Князя Тьмы
3Игра с огнем
4 Осколок льда
5Колизей
6 Кровь за кровь
7Обман
8 Штиль
9Палач
10 Улица роз
11Ангельская пыль
12Небо тебя найдет

Из старого хитового альбома «2000 и одна ночь» в новый релиз попала только «Улица Роз». При этом в «Live in Studio» не включены песни с таких значительных альбомов команды как «Мания величия» и «С кем ты?». По выбору музыкантов, в одном трек-листе удалось собрать все три песни по мотивам произведения «Мастер и Маргарита»: «Кровь за кровь», «Бал у Князя тьмы» и «Равновесие сил».

Запись подобного рода альбомов всегда рискованна из-за того, что оригинальные версии треков редко удается улучшить. Удачный «апргейд» звучания музыкантам удается в редких случаях, когда старые хиты удается освежить богатыми симфоническим аранжировками, мелодическими зарисовками с новыми инструментами или участием новых музыкантов. Если 13 лет назад группе «Ария» удалось вдохнуть в известные песни новое дыхание использованием мандолины и приглашенных вокалистов, то альбом «Live in Studio» огорчил минимальными изменениями в музыке.

Ключевая роль в записи отведена новому вокалисту Михаилу Житнякову. Вокальные интонации нового вокалиста «Арии» не дотягивают до уровня патетики и экспрессии Валерия Кипелова, а таким песням времен Артура Беркута, как «Палач» и «Колизей», не хватает агрессии, жесткости и тяжести. К тому же не покидает ощущение, что Михаил Житняков исполняет старые песни, словно по черновикам, не вкладывая в них собственное прочтение.

Самыми удачными на альбоме получись лиричные композиции – такие как «Осколок льда», которые больше всего подходят под мягкую манеру исполнения нового вокалиста.

Известные песни группа «Ария» в исполнении Михаила Житнякова проигрывают в звучании оригинальным версиям. Так что новому вокалисту больше подходят мягкие композиции в духе предыдущего студийного альбома «Феникс» и баллады.

Оценка: 6 из 10.

Быстрый поиск: