«Блестящие» - «Одноклассники». Рецензия Гуру Кена

На обложке нет надписи The Best, а между тем, альбом «Одноклассники» является именно бережно подобранным сборником хитов «Блестящих» за годы напряженной творческой деятельности.
CD. Amusic Records Company, 2008.

Такой альбом лучше купить, а не скачать. В буклете аккуратно прописываются все вехи биографии «Блестящих», которые на 100% состоят из смены блондинок на брюнеток, а шатенок – блондинками. Никакой иронии – прямо так и сформулировано в самом буклете, и приводится длинный список всех уходов-приходов. А также фото почти всех составов с 1994 года.

«Блестящие» - «Одноклассники»
«Блестящие» - «Одноклассники»

Парадоксальным образом при проигрывании сборника на первый план выходят вовсе не убывшие-прибывшие солистки (все равно из них ярко выделялась только Ольга Орлова), а личности композитора Андрея Грозного и продюсера Андрея Шлыкова. Тех, кто всегда стоял в тени. Теперь же, при внимательном прослушивании, роль автора музыки и кастинг-мастера становится чрезвычайно ощутимой.

Выясняется, что между «Там, только там» 1996 года и «Восточной сказкой» 2005 года с иранским мачо Арашем (кстати, не удостоенным в буклете даже упоминания как о вокалисте), никакой существенной аранжировочной пропасти вовсе нет. И новая песня «Одноклассники», ставшая поводом к релизу, тоже записана в строгих рамках саунд-продюсирования Грозного.

Что же за рамки? Аккуратный вылизанный минималистичный поп-саунд: ровно цокающие, как девичьи каблучки, тарелочки, непременное плотное переплетение мелодических вокальной и инструментальной партий в русле традиций советской эстрадной песни. И девушки неузнаваемые-по-фамилиям-и-голосам поют в одинаковой манере – бережно и нежно пропевают яркую мелодию, снабжая ее на конце фразы охом-вздохом. Все это – работа композитора и саунд-продюсера. И если с 1994 года манера подачи не изменилась совершенно, - секрет долголетнего успеха вне зависимости от смены состава таится именно в этих скромных людях за кадром – Грозном и Шлыкове.

Они выстроили грандиозную поп-фабрику. При этом умудрились выстоять в войнах кланов шоу-бизнеса, сохранить добрые отношения со всеми великанами, продолжая писать мелодичные и минималистично оформленные хиты.

Творческая манера Андрея Грозного чем-то схожа с манерой Игоря Матвиенко. Он столь же щепетильно подходит к мелодии, столь же уважителен к лучшему советскому наследию, столь же скуп в выразительных средствах.

Новый альбом «Блестящих» собрал лучшие песни за всю 14-летнюю историю группы. И новая песня столь хороша, что так и останется в списке The Best на будущее. Так что нет сомнений в успешной коммерческой судьбе этого релиза.

Оценка: 9 из 10.

Гуру КЕН, NEWSmusic.ru

Трек-лист «Блестящие» - «Одноклассники»:

01. Одноклассники
02. Там , только там
03. Цветы
04. Туман
05. Где же ты , где
06. Облака
07. Ча-Ча-Ча
08. Милый Рулевой
09. Чао, Бамбина
10. За осенью придёт зима
11. Белым снегом
12. Ау-Ау
13. А я всё летала
14. Апельсиновая песня
15. За четыре моря
16. Пальмы парами
17. Агент 007
18. Восточная сказка
19. Новогодняя песня
20. Капитан дальнего плавания