Президент Сербии гарантирует радушие всем гостям конкурса "Евровидение 2008"

Президент Сербии Борис Тадич выступил с заявлением относительно конкурса "Евровидение 2008", который пройдет в Белграде нынешней весной.

В письме, обращенном к делегациям всех 43 стран-участниц, которые приехали сейчас в Белград для жеребьевки, и попавшим в распоряжение NEWSmusic.ru, говорится:

Как президент Республика Сербия, я хотел бы выразить свою признательность за то, что наша страна будет принимать в этом году финал одного из крупнейших мировых музыкальных конкурсов - Eurovision Song Contest 2008. Поэтому я хотел бы призвать все делегации, всех участников и все гостей конкурса, который состоится в мае этого года, приехать в Белград и познакомиться со столицей нашей страны и историей нашего народа.

В соответствии с традициями Евровидения, встречи людей из разных стран, обычаев и культур со всего континента полностью лишены какого-либо политического содержания. Поэтому я хочу подчеркнуть, что Сербия является весьма надежным партнером для того, чтобы стать достойным внимания всей Европы. Как президент Сербии и как человек, отвечающий за надлежащее функционирование всех национальных систем и институтов, я могу искренне заверить всех участников в том, что их встретят и проводят тепло, их пребывание будет полностью безопасным, и в том, что пребывание делегации Европейского вещательного союза в Белграде до мая, безусловно, оставит о себе приятную память.

Я отдаю себе отчет в том, что сербские организаторы сделают все от них зависящее, чтобы обеспечить необходимые финансовые, технические и организационные усилия для соответствия всем европейским стандартам. Мы должны также разработать упрощенный режим для въезда в страну, как мы считаем большой честью принять у себя участников и туристов со всего континента. Я приглашаю самым сердечным образом всех наших гостей, и твердо убежден в том, что наш народ будет делать все, чтобы ваше пребывание в нашей стране было приятным и безопасным.

Президент Республики Сербия
Борис Тадич

Sandra Suša, исполнительный продюсер конкурса песни "Евровидение 2008", объявила о том, что сербское правительство выделило около 10 млн евро для покрытия самых различных расходов конкурса.