Джейд Ивен: Уэббер посоветовал мне общаться с публикой

Джейд Ивен, поющая на Евровидении песню самого Эндрю Ллойд Уэббера рассказала NEWSmusic.ru, что внимательно слушала советы маэстро.
- Англия сильно переживала из-за того, что давно не выигрывала Евровидение. Вы испытывали стресс из-за этого?

- Я не испытываю никакого стресса, чувствую себя прекрасно. Да, Англия не выигрывала 12 лет. Но я чувствую большую поддержку аудитории, моих поклонников – и в России, и в Англии. Но если даже я не выиграю – что ж… Такое бывает.

Джейд Ивен и Эндрю Ллойд Уэббер
Джейд Ивен и Эндрю Ллойд Уэббер

- В газете «Гардиан» вышла ироническая статья о том, что многие страны направляют на Евровидение своих суперзвезд, а Англия – участницу не самого популярного телешоу.

- Я думаю, что в каждой стране рассуждают по-своему. Если страна считает, что она должна отправить на Евровидение самого популярного певца, значит, так нужно. Если же страна считает, что нужно отправить молодого артиста, для которого конкурс станет платформой для старта, - значит, ей так нужно.

- Хотел ли Эндрю Ллойд Уэббер услышать от вас радикально новую трактовку исполнения его песен?

- Конечно, песни Уэббера пели такие знаменитые певицы, как Селин Дион и другие. Уэббер хотел от меня моей собственной трактовки. И во время исполнения песни он просил меня петь так, как я сама ее вижу. И в песне есть импровизационные моменты, которые придумала я сама.

- А какие пожелания высказывал сам сэр Эндрю?

- Когда он сыграл мне эту песню в первый раз, Уэббер очень стеснялся. Он сказал, что совсем не умеет петь. Он закрыл глаза, и начал петь тихо-тихо. Но я бы не сказала, что он плохо поет. Он поет своеобразно. Когда я сказала, что не очень понимаю, как ее петь, и с чего начать, он посоветовал мне одно – не забывать об общении с аудиторией. Он сказал, что я должна вжиться в эту песню. Люди должны смотреть в мои глаза, и чувствовать настроение песни.

- В конкурсе участвуют многие исполнители актуальной модной поп-музыки. Согласны ли вы с тем, что вы поете скорее традиционную эстрадную песню, музыку на все времена?

- Да, я рада тому, что мне досталась традиционная музыка, ведь обычно я пою современные поп-песни. И It's My Time – не совсем обычная для меня песня. Это интересный вызов для меня.

- Как вам атмосфера на Евровидении в Москве?

- О, это же не совсем российский конкурс. Или вы думаете, что Россия снова выиграет Евровидение?

- Почему бы нет?

- Ха-ха, но я должна признать, что никогда не видела такого размаха. Я просто потрясена тем, как все сделано. Моя гримерка! Боже, это дворец! Даже на соках написано «Евровидение»! Организация невероятно глобальная и грандиозная. Следующей стране-победительнице будет сложно устроить конкурс такого масштаба и размаха.

Джейд Ивен и Эндрю Ллойд Уэббер
Джейд Ивен и Эндрю Ллойд Уэббер

- Чем вы планируете заняться после Евровидения?

- Сначала я планирую выиграть Евровидение. Потом вернусь сюда в Россию с промо-туром своего нового альбома, который я выпущу к концу этого года. На нем будет много баллад в стиле Уитни Хьюстон или Селин Дион. Но там будут и довольно быстрые песни. Вообще тут никто не Евровидении не знает, как я танцую. А я ведь танцую с 17 лет. И я хочу записать немало быстрых песен, чтобы показать себя на сцене и с этой стороны.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, Фото звезд