"Славянский базар 2005": победила белорусская певица Полина Смолова

Гран-при конкурса "Славянский базар" получила белорусская певица Полина Смолова, общий бал которой при суммировании обеих конкурсных оценок составил 207. Вторая белоруска Гюнеш пришла к финишу со 192-мя баллами, что позволило ей занять второе место. . Российские молодые певцы остались без призовых мест.

Успех артистке Минского молодежного театра эстрады принесла песня «Рэха» («Эхо»). После ее выступления зал взорвался аплодисментами. Ее выступление очень понравилось руководителю Международной федерации фестивальных организаций (FIDOF) Марио Морено, возглавляющий второй год подряд жюри конкурса молодых исполнителей. Его реакция был настолько бурной, что сначала вызвала удивление, а потом и смех своих коллег по жюри, в том числе представителя России Михаила Боярского.

Как заявила журналистам Полина Смолова после объявления результатов, наивысший бал стал для нее скорее неожиданностью, чем закономерностью. Молодая белорусская певица пообещала продолжить свою конкурсную жизнь, но только на каком конкурсе она выступит в следующий раз, пока не определилась.

Полина сообщила, что ей уже сделано «несколько заманчивых предложений из Москвы», но их она пока не принимает, так как хочет проявить себя дома, в Белоруссии.

На 12 баллов отстал от лидера певец из Македонии Марьян Стояноски. Во второй день он улучшил свой результат (101) и в общей сумме набрал 195 баллов.

А вот вторая белорусская конкурсантка получила меньше баллов, чем в первом туре (95), и переместилась на третье место с суммой 192 балла. На один балл от нее отстает израильский исполнитель Шай (191).

По условиям конкурса, во втором туре исполнялась эстрадная песня по выбору конкурсанта в сопровождении фонограммы «минус один» на языке страны, которую представляет конкурсант. Многие певцы смогли улучшить свои результаты и получить гораздо выше баллы, нежели в первый день.

Те исполнители, которые пели после Полины Смоловой, пытались расшевелить публику на овации в собственный адрес, но безуспешно.

По итогам интерактивного голосования, которое проводила Национальная государственная телерадиокомпания Белоруссии на Первом национальном канале, симпатии зрителей распределились следующим образом: на первом месте Полина Смолова (11 тыс. 125 голосов), на втором - Гюнешь Абасова (8 тыс. 526), на третьем - Шай (2 тыс. 158).

Что касается российских исполнителей, то Яна Меликаева, исполнявшая песню «Витебский вальс» обошла Екатерину Рахманькову, но и та, и другая остались за пределами пьедестала почёта.

Продюсер Михаила Боярского Василий Фёдоров так прокомментировал корреспонденту Агентства национальных новостей выступление российских молодых певцов, «безусловно, очень жаль наших девчонок. Они очень талантливы».

Официальные результаты конкурса будут объявлены в среду после обеда на церемонии награждения в Витебской областной филармонии.

После конкурса, который завершился в час ночи по местному времени, все артисты конкурса пошли в кафе на третьем этаже Летнего Амфитеатра, где активно общались друг с другом, танцевали, обменивались визитками.

Второй тур Международного конкурса эстрадных исполнителей 'Витебск-2005' в рамках XIV Международного фестиваля искусств 'Славянский базар в Витебске' состоялся в Летнем амфитеатре 19 июля. В этот день конкурсантам предстояло исполнить эстрадную песню по собственному выбору, но с обязательным условием - композиция должна прозвучать на языке страны, которую представляет артист.

Примечательно, что обе исполнительницы представили на конкурсе песни про 'рэха', что переводится с белорусского как 'эхо', с той лишь разницей, что Полина Смолова пела про 'Рэха жураулинае' (т.е. 'Эхо журавлиное'), а композиция Гюнеш называлась просто 'Рэха'.
Первое место получил македонский исполнитель Марьян Стояноски (195 баллов), исполнивший 'Песню дождя', а на третье призовое место вышел израильтянин Шай представивший во второй конкурсный день композицию, название которой переводится с иврита: 'Любовь, как море'. Самый низкий результат - 146 баллов - оказался у Ины Робинич из Мальты, ненамного обогнали ее Анора из Узбекистана (150 баллов) и итальянец Энрико Джакко (147). Россиянки Яна Меликаева и Екатерина Рахманькова показали себя достаточно средне. Первая по результатам двух туров заработала 175 баллов, а вторая - всего 164.

В этот день зрители уже знали, что ждать от того или иного конкурсанта. Тех, кто не сумел достойно показать себя в первый день 'Витебска-2005', встречали жидкими аплодисментами и равнодушными взглядами, снижая им своим настроем и без того слабые шансы на победу в конкурсе. Но стоило появиться на сцене кому-нибудь из фаворитов первого тура, как в зале начиналось что-то невообразимое. Македонца Марьяна Стояноски гости фестиваля встречали и провожали таким оглушительным шумом и аплодисментами, что ему пришлось с десяток раз сказать зрителям 'спасибо', прежде чем его отпустили со сцены. Примерно так же народ отреагировал на появление израильского певца, а когда на сцене появилась безусловная фаворитка, к тому же землячка белорусов, Полина Смолова, зал даже не дал ведущим Елене Спиридович и Кириллу Слуке должным образом объявить исполнительницу. Попытки конферансье рассказать о творческом пути певицы, приведшем ее на 'Славянский базар', потонули в шуме аплодисментов.
Вторым отделением концерта стал Международный фестиваль лауреатов фестивалей - членов FIDOF, в котором приняли участие Петр Елфимов (Белоруссия), Джорджио Претти (Бразилия), Себастьян Плевиньский (Польша), Мелтем Ташкиран (Турция), Шон Вонг (Сингапур), Джеймс Райли (Ирландия) и др. Это отделение проходило в сопровождении танцевального клуба 'Гала', театра 'Странствующие куклы г-на Пэжо' и ансамбля 'Зорька'.
Полный список участников конкурса и полученные ими баллы - см. ПРИЛОЖЕНИЕ.
Евгения Чайкина, Intermedia

ПРИЛОЖЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ ВТОРОГО ТУРА КОНКУРСА 'ВИТЕБСК-2005' В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ 'СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР В ВИТЕБСКЕ'
(Участники расположены в порядке убывания конкурсных оценок, в скобках указана оценка, полученная во втором туре конкурса.)
1. Полина Смолова (Белоруссия) - (104) 207.
2. Марьян Стояноски (Македония) - (101) 195.
3. Гюнеш (Белоруссия) - (95) 192
4. Шай (Израиль) - (98) 191.
5. Наталья Валевская (Украина) - (101) 190.
6. Эмилия Валенти (Болгария) - (94) 189.
7. Анастасия Тимофеева (Украина) - (91) 184.
8. Анна Ознер (Польша) - (95) 183.
9. Верико Турашвили (Грузия) - (94) 177.
10. Яна Меликаева (Россия) - (91) 175.
11. Ани-Кристи (Армения) - (89) 174.
12. Нермин Пушкар (Босния и Герцеговина) - (85) 171.
13. Николь (Латвия) - (83) 168.
14. Даниэль Лазар (Румыния) - (84) 168.
15. Екатерина Рахманькова (Россия) - (84) 164.
16. Айжан Керимкулова (Казахстан) - (81) 158.
17. Анна (Германия) - (79) 157.
18. Ольга Варвус (Молдавия) - (78) 152.
19. Анора (Узбекистан) - (72) 150.
20. Энрико Джакко (Италия) - (69) 147.
21. Ина Робинич (Мальта) - (67) 146.