"MTV Россия" запустил в эфир золотой фонд музыки

14 августа на телеканале MTV Россия состоялся первый эфир новой воскресной программы «С утра постарше», ведущим которой стал известный певец Александр Иванов. Передача снята в жанре музыкального интерактива по заявкам. Репертуар состоит из золотого фонда западной и российской музыки.

Теперь каждый желающий может оставить свою заявку на сайте MTV (www.mtv.ru), где открыт специальный раздел и новый ви-джей MTV поставит заказанный клип в эфир. В каждом выпуске звездный ведущий выполнит от 5 до 7 музыкальных заявок. Так, в дебютном выпуске телезрители увидели, к примеру, клипы Мадонны «Rain» и «Мумий Тролля» «Утекай».

«По замыслу MTV, эта передача – первый предвестник формата VH1 в России, - комментирует NEWSmusic.ru Александр Иванов. – Программа будет посвящена «золотому фонду» российской и зарубежной музыки, вечным ценностям музыкального телевидения. Но отсутствие видео в ротации канала не сможет стать причиной для того, чтобы поставить клип в эфир. Главными критериями отбора будут культовый статус артиста и отличное видео».

Под этим подразумевается музыка, интересная тем, 'кому за тридцать': обещают Мадонну, U2, Depeche Mode, Nirvana, Simply Red, классику русского рока, ранние клипы популярных отечественных исполнителей. На официальном сайте телеканала уже открылся раздел, посвященный новой программе, где можно оставить свою заявку - в каждой программе будут показывать пять-семь клипов.

К слову, это не первая попытка 'MTV-Россия' сделать программу для взрослых и расширить молодежные рамки своего формата, напоминает Intermedia. Периодически в сетке появляются (и быстро пропадают) выпуски Golden Hits мирового MTV. Но самым большим экспериментом была в 2002 году ночная программа Василия Стрельникова 'Тихий час', в которой различные прямоэфирные безобразия в студии должны были перемежаться клипами из 'золотого фонда'. Правда, очень скоро в списке этих песен стало появляться все больше композиций из ежедневной ротации канала. С закрытием проекта канал покинул и его ведущий.

Эфир программы «С утра постарше» - каждое воскресенье в 11:00.