"Евровидение-2007" бьет рекорды по телерейтингам

Вчера стали известны данные TNS Gallup Media об интересе телеаудитории к конкурсу песни "Евровидение", который 12 мая в прямом эфире транслировал "Первый канал" и на котором российская девичья группа "Серебро" заняла третье место.

Московские рейтинги в аудитории старше 18 лет оказались рекордными за всю историю показа в России "Евровидения" и лишь немного уступили традиционным телехитам вроде новогоднего обращения президента. Российское телевидение продолжает развивать успех конкурса – солистка "Серебра" Елена Темникова вчера попала в число самых упоминаемых персонажей в новостных телепрограммах

Впервые российские исполнители приняли участие в "Евровидении" в 1994 году: тогда в нем участвовала певица Маша Кац, выступавшая под псевдонимом Юдифь. Транслировал конкурс канал РТР. На следующий год на "Евровидение" поехал Филипп Киркоров, а через два года – прима отечественной эстрады Алла Пугачева. Именно с ее выступления на самом популярном музыкальном конкурсе Европы в 1997 году "Первый канал" (тогда еще ОРТ) превратил трансляции "Евровидения" в статусное телевизионное событие, которое каждый год пользуется большой популярностью у телезрителей и традиционно входит в число самых рейтинговых телепроектов. Именно "Евровидение-97", на котором Алла Пугачева с песней "Примадонна" заняла лишь 15-е место, до нынешнего года было рекордсменом среди телетрансляций конкурса по доле аудитории в Москве – 53,8%. То есть "Евровидение" смотрели больше половины москвичей, в тот момент находившихся у телеэкрана. В минувшую субботу доля была фактически такой же – 53,6%, но с гораздо более высоким рейтингом – 16,9%, тогда как десять лет назад этот показатель составил 11,7%. Исходя из этих цифр, глубокой ночью "Евровидение" смотрел каждый шестой москвич, хотя в реальности зрителей было еще больше. Более того, за десять лет, прошедших с конкурса, в котором участвовала Алла Пугачева, конкурентная среда и сам телеэфир существенно изменились, а число телезрителей сократилось, и сегодня доля более 50% – результат крайне редкий и фактически беспрецедентный для любого телепроекта, да еще выходящего не в прайм-тайм, а с 23.00 до 2.00.

К примеру, в этом телесезоне подобная доля аудитории была лишь у поздравления Владимира Путина в новогоднюю ночь: 31 декабря в Москве этот показатель составил 54,6%. А за последние два года долей в 50% в столице могут похвастаться всего три телесобытия: премьера двух первых серий фильма Владимира Бортко "Мастер и Маргарита" на канале "Россия" (58,6%) в декабре 2005-го, парад Победы на Красной площади 9 мая 2006-го (56,6%), транслировавшийся на "Первом канале", и финал чемпионата мира по футболу-2006 между Францией и Италией (около 51%), который также показывал "Первый".

Если же сравнивать телеитоги "Евровидения-2007" с конкурсами, проводимыми в прежние годы, в том числе и с успехом Алсу, которая в 2000 году, как и Дима Билан в 2006-м, заняла более высокое, чем "Серебро", второе место, то их рейтинги были хоть и высокими для своего телесезона, но все равно заметно уступили нынешним показателям. Так, за "Евровидением" с участием Димы Билана следило около 44% москвичей при рейтинге 11,3%, а у конкурса с участием Алсу доля была 28,2% и рейтинг 5,5%. Причем, судя по рейтинговым показателям, шансы наших участников на победу и их итоговые места не имеют прямой связи с количеством зрителей самой трансляции. Так, в 2004 году "Евровидение" собрало достаточно высокие показатели – доля 49,5% при рейтинге 16,1%, хотя россиянка Юлия Савичева заняла лишь 11-е место.

Судя по неугасающему интересу россиян к "Евровидению", "Первый канал" своей активной, а порой даже агрессивной промокампанией добился рекордного результата и привлек к телеэкрану патриотично настроенных граждан – поболеть и за "Серебро", и за других славянских участников конкурса, шансы которых в этом году впервые были так высоки, да и их итоговый результат превзошел ожидания, отмечает "Коммерсантъ". Не последнее место в пропаганде "Евровидения" в России играет и обсуждение конкурса в рамках ток-шоу, которое уже более трех лет предваряет конкурс и выходит сразу после его окончания на "Первом канале". Несмотря на то что в студии порой царит хаос, а многие выступления носят либо скандальный, либо пропагандистский характер, популярность этого формата у зрителей год от года растет. А в этом году рейтинги ток-шоу по результатам "Евровидения" у столичной аудитории были беспрецедентно высокими: программа, закончившаяся после трех часов ночи, имела долю 61,5% при рейтинге 9,4%.

Вам за рейтинг не обидно?

Михаил Швыдкой, ведущий "Культурной революции" и "Жизнь прекрасна":

– Наши зрители всегда смотрят программы, где Россия соревнуется с другими – народ хочет гордиться своей страной. Кроме того, сегодня зрителю важен элемент конкуренции. Я это вижу по своей программе "Жизнь прекрасна", доля которой, кстати, 12-14. А когда к нам приходят певцы Большого театра и поют популярные песни, то восторгу зрителей нет предела.

Евгений Киселев, в 1992-2003 годах ведущий программы "Итоги":

– Конечно, обидно. История с "Евровидением" какая-то маргинальная. Это можно назвать "мастурбация на патриотизм". Ею и так госканалы уже достали, а тут еще этот конкурс. Когда в ночи я случайно услышал слова Максима Шевченко про то, что "православно-славянская цивилизация одержала верх над загнивающим Западом", понял, что все, трындец. Пипл, конечно, хавает, но планку так можно опускать до бесконечности. А моя программа имела рейтинг от 20 и больше процентов. Но когда живая, неподконтрольная политика исчезла, интерес стал угасать.

Александр Невзоров, депутат Госдумы, в 1987-1993 годах автор и ведущий программы "600 секунд":

– А что тут удивительного? Со времен скоморохов народ тянет на генитально-фекальные темы. Правда, когда я делал "600 секунд", рейтинг у программы всегда составлял не менее 96%. Но это совсем другое дело.

Леонид Парфенов, в 2001-2003 годах ведущий программы "Намедни":

– Нет, потому что телевидением я уже не занимаюсь. Возможно, зрителям приятно болеть за своих. А моя программа "Намедни" набрала такой же рейтинг после событий на Дубровке.

Николай Сванидзе, автор и ведущий программ "Исторические хроники" и "Зеркало":

– Нелепо обижаться. У ТВ кроме информационной и познавательной функций есть еще развлекательная. Зрители настроились на лето, им хочется смотреть на красивых девушек и юношей, слушать попсовую музыку. А рейтинги моих передач были самые разные – и высокие, и низкие.

Савик Шустер, ведущий "Свободы слова" на украинском ТВ, в 2002-2005 годах ведущий "Свободы слова" на НТВ:

– Вроде нет. Я смотрел конкурс отрывками, но неотрывно следил за голосованием. На ТВ, как и на любом рынке, спрос играет предложение. Сейчас спрос на такой товар. А в свое время у "Свободы слова" рейтинг тоже был достаточно высокий.

Светлана Сорокина, в 1997-2000 годах ведущая программ "Герой дня" и "Глас народа":

– Обидно. Поражает отсутствие творческого начала в конкурсах подобного рода и то, как телевидение эксплуатирует самые низменные желания публики. Роль развлекательных программ низкого качества неуклонно растет. Серьезные передачи вообще загнали в "гетто", которое представляет телеканал "Культура". У "Гласа народа" на старом НТВ рейтинги были очень высоки – 10-12%.