"Забойный" саундтрек Сергея Михалка

В России и Украине в прокат вышел новый фильм режиссера Сергея Боброва "Последний забой", музыку к которому написал лидер группы "Ляпис Трубецкой" Сергей Михалок.

Стилистические характеристики киноленте дают разные. Кто-то называет ее драмой, кто-то – черной комедией. Рассказывается в ней о жизни глубинки сразу после развала Советского Союза. Главные роли исполняют актеры первого эшелона: Сергей Гармаш ("Охота на пиранью", "Свои"), Артур Смольянинов ("9 рота"), Алексей Горбунов ("Живой", "Красная капелла"), Нина Усатова ("Остров").

Сергей Михалок
Сергей Михалок

По сюжету несколько шахтеров, устав от безденежья, решают взорвать себя в шахте, чтобы их семьи получили компенсацию. "Этому фильму веришь, когда его смотришь и это, по-моему, лучший комплимент, – считает музыкальный продюсер ленты и продюсер группы "Ляпис Трубецкой" Евгений Колмыков. – Я бы сказал, что это советское кино в лучшем значении этих слов. Все предельно честно: без преувеличений, но и без сглаживаний".

Это не первая совместная работа Сергея Михалка и режиссера Сергея Боброва. Ранее лидер "Ляписов" записал саундтрек к его сериалу "Мужчины не плачут". "Я сразу понял, что к этому фильму музыку должен писать именно Сергей, – рассказал Бобров. – Дело в том, что он очень хороший мелодист в таком народном ключе, а фильм как раз о народе, о простых людях".