Телешоу "Дом-2" купила Sony Pictures

Вчера телеканал ТНТ объявил о продаже прав на использование формата реалити-шоу "Дом-2" американской компании Sony Pictures Television International (SPTI). Это первый случай, когда оригинальное российское реалити-шоу было куплено глобальной медиакорпорацией. В Sony Pictures полагают, что шоу в стиле "Дом-2" станут хитами в странах Латинской Америки и на юге США.
Телеканал ТНТ вещает в 79 регионах России. Позиционирует себя как развлекательный. Потенциальная аудитория – более 93 млн человек. По подсчетам экспертов, доходы телеканала от рекламы в 2004 году составили около $80 млн. В 2005 году, по предварительным оценкам, этот показатель вырастет до $120-130 млн. Контрольный пакет акций ТНТ принадлежит крупному российскому холдингу "Газпром-медиа".


Зрители "Дома-2" каждый день наблюдают за отношениями 15 юношей и девушек, которые строят дом и одновременно занимаются устройством своей личной жизни. Цель участников шоу – создать семью, доказав искренность своих чувств не только друг другу, но и телезрителям: победившую пару, которой достанется дом стоимостью $120 тыс., телезрители должны выбрать путем общего голосования. Уже сейчас "Дом-2" занесен в Книгу рекордов России как самое продолжительное ежедневное реалити-шоу: оно идет в эфире канала уже больше года.


Продвигать оригинальный формат реалити-шоу собственного производства на международный телевизионный рынок канал ТНТ начал в октябре прошлого года. Тогда проект "Дом-2", в английском варианте названный "How To Build Your Love" ("Как построить свою любовь"), был представлен на международной телевизионной ярмарке MIPCOM-2004 в Канне. Им заинтересовались сразу несколько крупнейших компаний, работающих в данном сегменте рынка,– британская Fremantle, голландская Endemol и американская Fox World.


Генеральный директор ТНТ Роман Петренко говорит, что внимание западных компаний привлекли оригинальная идея шоу и высокие рейтинги, которые проект вот уже год набирает в эфире ТНТ. "Никогда прежде телевизионная программа не была посвящена развитию взаимоотношений между реальными мужчинами и женщинами,– считает он.– Большинство шоу, рассказывающих об отношениях между людьми, затрагивали только букетно-конфетную стадию, тогда как зрителям всегда хотелось узнать, что произойдет с героями дальше. В 'Доме-2' можно увидеть все стадии развития отношений вплоть до создания семьи".


В ТНТ сообщают, что итогом длившихся несколько месяцев переговоров с SPTI стала продажа прав на производство реалити-шоу "How To Build Your Love" в испаноговорящих штатах США и странах Латинской Америки в течение полугода, начиная с июня. "Меня не удивляет, что киты мировой медиаиндустрии заинтересовались 'Домом-2',– отмечает Роман Петренко.– Этот телепроект входит в первую тройку самых рейтинговых программ, опережая все местные версии западных шоу и сериалы любого из российских телеканалов по наиболее популярной у рекламодателей аудитории от 18 до 30 лет". С ним соглашается и старший вице-президент международного департамента производства SPTI Брендан Фитцджеральд (см. интервью на этой странице). По его словам, проект "How To Build Your Love" показался его компании "очень свежим по самой подаче в конкурентной среде жанра реалити". На ТНТ также отмечают, что SRTI неслучайно намерена показывать шоу в испаноговорящих странах, где традиционно сильны семейные ценности.


Компания Sony Pictures Television International входит в корпорацию Sony Pictures Entertainment, чей оборот в 2003-2004 финансовом году составил $7,3 млрд. Владеет или имеет долю в 35 телесетях за пределами США, которые вещают более чем в 100 странах мира и чья аудитория составляет 240 млн человек. Также компания создает программы на местных языках и продает свои форматы примерно в 25 странах мира.


Сумму сделки стороны не разглашают. По оценкам экспертов, единовременный платеж, который ТНТ получил от продажи прав, мог составить от $100 тыс. до $500 тыс. Роман Петренко, правда, настаивает, что сумма была даже меньше $100 тыс.: "При продаже формата основные деньги всегда делают на реализации лицензий дистрибутором, в качестве которого будет выступать Sony. Доходы нашего канала будут зависеть от того, насколько активно Sony будет их продавать".


За полтора года, в течение которых "Дом-2" выходит в эфир, ТНТ произвел 394 программных часа. По оценке гендиректора компании "А. Медиа Групп" (занимается производством и продажей сериалов, кинофильмов и прав на них) Александра Акопова, стоимость продаваемых Sony в Америке лицензий будет составлять от $500 до $2 тыс. за час продукции, а в США может доходить и до $10 тыс. Получается, что сама Sony заработает на продаже прав одному дистрибутору минимум $200 тыс. Согласно договоренности с SPTI, телеканал ТНТ получит 40% от этой суммы. Кроме того, дополнительный доход, размеры которого пока сложно определить, принесет продажа оригинальной технологии SMS-голосования, которую SPTI купила в пакете с "Домом-2".


Эксперты называют покупку прав на "Дом-2" этапным событием для отечественного рынка телепрограмм. Потому что сегодня Россия выступает в роли крупного покупателя зарубежных телеформатов. "Фабрика звезд", "Как стать миллионером", "Последний герой", "Народный артист" и другие известные в России программы – это запущенные по лицензии международные форматы, популярные в большинстве стран, где есть телевидение. Первое российское реалити-шоу "За стеклом" хотя и было формально оригинальным продуктом телеканала ТВ-6, на самом деле было вариацией на тему популярного в Европе шоу "Big brother".


"Для нашего рынка продажа оригинального формата западному мейджору – прецедент, очень серьезное событие,– считает Александр Акопов из 'А. Медиа Групп'.– Однако предсказать, станет ли это системой, невозможно: телевизионный формат – вещь, которую невозможно поставить на поток". "Пик интереса к реалити-шоу, подобным 'Дому-2', в Европе и Америке уже миновал, интерес к ним падает,– констатирует коммерческий директор телеагентства 'Русский репортаж' (покупает и продает права на кино- и телепродукцию.–Ъ) Максим Михайлов.– Поэтому я уверен, что в ближайшие несколько лет владельцы прав на эти форматы начнут активно экспортировать их в другие страны. В первую очередь в Латинскую Америку. На этом фоне мейджоров могут заинтересовать и успешные российские проекты".


ТИМУР Ъ-БОРДЮГ, ЮЛИЯ Ъ-КУЛИКОВА




"Будем покупать успешные российские проекты"


На вопросы корреспондента Ъ ВИКТОРА Ъ-ХИЛЬКО ответил старший вице-президент международного департамента производства Sony Pictures Television International (SPTI) БРЕНДАН ФИТЦДЖЕРАЛЬД.


– Чем вас заинтересовало реалити-шоу "Дом-2"?

– Этот проект показался нам оригинальным и очень свежим по самой подаче в конкурентной среде жанра реалити. В проекте крайне удачно подобраны участники, он хорошо снят и решен драматургически. Благодаря этому проекту телеканал ТНТ стал стремительно развиваться, и мы надеемся, что другим компаниям будет полезно перенять его опыт.


– Где вы планируете выпускать реалити-шоу, созданные по образцу "Дом-2"?

– Мы приобрели права на производство шоу такого формата в Латинской Америке, а также в испаноговорящих штатах США. У зрителей стран Латинской Америки так называемые "реалити замкнутого пространства", как правило, имеют большой успех. Плюс ко всему мы тесно сотрудничаем с телекомпаниями в странах этого региона, которые имеют огромный опыт по производству реалити-проектов. Налицо все слагаемые успеха. Если вы посмотрите на цифры – рейтинги и доходы, вы поймете, о чем я говорю. Эти показатели привлекают внимание и других телекомпаний. Мы считаем, что шоу "How To Build Your Love" (второе название "Дом-2".– Ъ) имеет высокие шансы на успех, иначе мы бы не стали бороться за него и делать все возможное, чтобы как можно быстрее его приобрести.


– Когда выйдет в эфир американская версия шоу?

– Проект "How To Build Your Love" нужно тщательно спланировать и подготовить к производству. Однако мы не удивимся, если все будет готово в конце этого или в начале следующего года.


– Планируете ли вы покупать другие российские телевизионные форматы?

– Если речь будет идти о столь же успешных и оригинальных проектах, как "How To Build Your Love", скорее всего, да. Нам очень нравится, как развивается российский рынок.





Дешево и популярно


Глобальная мода на реалити-шоу взяла старт в 2000 году. Среднемировой телерейтинг таких программ в прайм-тайм с конца 1999 года вырос к осени 2004 года с 6 до 17%. В Европе в настоящее время выпуск реалити-шоу составляет 39% всех новых телевизионных проектов. А в США популярность реалити-шоу в 2004 году начала снижаться: за год их совокупный рейтинг упал с 3,9 до 2,9%. Многие телеканалы часто предпочитают делать новые реалити-шоу в силу относительной дешевизны их производства. Например, производство одного часа реалити-шоу стоит $700 тыс., а телефильма – в среднем $1-2 млн.


В сентябре 2004 года журнал Forbes составил рейтинг самых прибыльных реалити-шоу в Америки. На первом месте оказался "American Idol" на телеканале Fox ($260,7 млн прибыли): рекламный ролик на полминуты во время показа шоу стоит в среднем $415 тыс. На втором месте – "Survivor: Pearl Island" на телеканале CBS (прибыль – $73,1 млн, 30 секунд рекламы – $327 тыс.), на третьем – "Apprentice" на NBC ($54 млн и $287 тыс. соответственно), на четвертом – "Bachelor: Jessie Palmer" на ABC ($38,2 млн и $231,5 тыс. соответственно) и "Bachelorette" на ABC ($27,7 млн и $178 тыс. соответственно).


Рекордный рейтинг охвата аудитории для реалити-шоу поставил проект "Survivor" ("Последний герой" – его аналог): его финал в США смотрели 51 млн человек, или 41% всей аудитории страны.


В Европе одним из самых популярных реалити-шоу является шоу "Big Brother" ("Большой брат") производства компании Endemol. Доходы от его показа, например, в Великобритании за осень 2004 года составили $7 млн, аудитория – 12,2 млн человек. Большую часть прибыли от такого рода шоу приносят телефонные звонки людей, голосующих за того или иного участника. В Великобритании этот показатель за осень 2004 года составил $27 млн.