"Новая волна 2005" объединила НТВ, "Муз-ТВ", "Love-Радио" и Universal

В рамках конкурса «Новая волна – 2005» 27–31 июля 2005 г. Алла Пугачева вручит свой специальный приз. Как сказала сама певица на съемках ролика «Новой волны-2005» для НТВ, приз достанется «тому, кто лично мне понравится, даже если это будет расходиться с мнением жюри».

Идею мероприятия - организовать новый конкурс, ни на что не похожий из ранее проводимых на территории России и стран СНГ - композиторы Игорь Крутой и Раймонд Паулс обсуждали в начале 2002 года. Раймонд Паулс был полностью согласен с мнением Игоря Крутого, который подчеркивал, что сегодня в области популярной музыки огромное количество бездарных исполнителей и групп-«однодневок». А настоящих «звезд» немного. По итогам конкурса появляется великолепная возможность увидеть интересные, яркие имена, познакомиться с самобытными личностями, сильными голосами. Раймонд Вольдемарович, в свою очередь, поддержал Игоря Яковлевича: «своеобразный «музыкальный кризис» ощущается не только в масштабах российского шоу-бизнеса, но и во многих странах».

В этом году «Новую волну» транслирует телеканал НТВ. Генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков отметил, что конкурс «имеет огромное значение для людей русской культуры в Прибалтике. И не только для них. «Вторжению» российской эстрады там рады все. Неслучайно желание транслировать фестиваль в прямом эфире уже высказали ряд латышских телеканалов».

НТВ будет транслировать конкурс в «хоккейном» варианте каждый вечер после программы «Сегодня в 22.00».

По словам Владимира Кулистикова, «проект с участием Аллы Пугачевой привлечет любую аудиторию, в том числе и ту, которую мы считаем целевой».

В числе гостей конкурса – только самые популярные исполнители. Ежегодно в составе жюри – известные музыканты и продюсеры. В этом году гостями Юрмалы станут: Алла Пугачева, Кристина Орбакайте, София Ротару, Валерий Меладзе, ВИА ГРА, Николай Басков, Таисия Повалий, Валерий Леонтьев, Игорь Николаев, Олег Газманов, Алсу, Валерий Пресняков, Анжелика Варум, Леонид Агутин, Александр Розенбаум, Авраам Руссо, БИ-2, Лайма Вайкуле, Верка Сердючка, Жанна Фриске, Татьяна Буланова, «Сливки», Ирина Дубцова, Катя Лель, «Звери» и многие другие.

В работе жюри Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новой волны – 2005» принимают участие: сопредседатели - Раймонд Паулс и Игорь Крутой, члены жюри - Игорь Николаев, Лайма Вайкуле, Леонид Агутин, Валерий Меладзе, Константин Меладзе, Дэвид Джанк (Universal Music Russia).