Албания посылает на «Евровидение 2008» Ольту Бока

Осталось совсем немного времени до старта телеконкурса «Евровидение». В связи с чем NEWSmusic начинает публиковать цикл материалов, освещающих все подробности предстоящего соревнования.

Международный конкурс песни «Евровидение» вот уже полвека является одним из главных музыкальных событий в Европе. С одной стороны, он позволяет жителям всего мира познакомиться с музыкальной культурой Старого Света. С другой - дает шанс музыкантам и исполнителям обменяться опытом с зарубежными коллегами. Но главная его цель - предоставить возможность всем поклонникам европейской музыки окунуться в атмосферу праздника песни и попутно выбрать лучшую композицию.

Напомним, что в прошлом году победу в конкурсе одержала представительница Сербии Мария Шерифович, исполнившая проникновенную балладу «Молитва». А потому борьба за звание 53 победителя «Евровидения» будет происходить этой весной в Белграде.

С этого года конкурс «Евровидение» меняет свой привычный формат. Из-за возросшего числа участников (45 стран), теперь он будет проходить в три дня. 20 и 22 мая состоятся полуфиналы, в которых примут участие все страны, подавшие заявки на участие. Заметим, что это не относится к стране-организатору (Сербия), а также странам «большой четверки» (Германия, Великобритания, Испания и Франция), основательницам мероприятия. Они «автоматически» попадают в финал, намеченный на 24 мая, где сразятся с двадцатью полуфиналистами.

Многие страны уже активно ведут отбор участников и песен, которые представят их в Белграде. Так, на сегодняшний день окончательно утвержден представитель Албании. Им стала шестнадцатилетняя Ольта Бока с композицией «Zemren e lame peng». По сути, выступление в Белграде будет первым в ее сценической карьере, не считая национального конкурса. Сама Ольта рассматривает «Евровидение» как «хороший трамплин в ее становлении как певицы». Ориентируясь на победителя прошлого года, Бока представит европейским зрителям красивую балладу на национальном языке. Ее название можно перевести как «Мы проиграли сердце», девушка печалится по ушедшей любви. Песня исполнена в типичном для большинства балканских конкурсантов последних лет стиле поп-фолк, который позволяет максимально раскрыть вокальные способности. Без сомнения, голос у Ольты сильный.


Olta Boka - «Zemren e lame peng»

Если исходить из традиций «Евровидения», вряд ли в этом году вновь победит медленная композиция. Впрочем, цель девушки -- стать популярной у себя на родине. А этого она добилась - ее имя не сходит со страниц албанских газет, она участвует во всех крупных концертах. Так что Ольте остается лишь не ударить в грязь лицом перед европейской аудиторией.

Арсений ХВОРИКОВ, NEWSmusic.ru