Темные лошадки российского отбора на конкурс Евровидение 2008

9 Марта телеканал Россия подарит всем любителям отечественного трэша несколько незабываемых часов. У NEWSmusic.ru появилась возможность познакомить своих читателей с интересными «темными лошадками» российского отбора конкурса Евровидение 2008.

Среди 20 треков малоизвестных и неизвестных исполнителей некоторые песни все же смогут позволить паре участников обратить на себя внимание специалистов и зрителей.

32-летняя Нора Адам имеет шанс понравиться ценителям софт-рока: благо определенные сходства с музыкой групп Cardigans и Evanescence у песни "Gotta let it go" имеются. Вот что сама певица рассказала о себе, своей песне и о подаче заявки специально для NEWSmusic.ru.

(как подала заявку и как пришла эта идея)

«Заявку на конкурс я отправила по почте заказным письмом (бандеролькой), где-то в декабре. И совсем об этом совсем забыла. Когда меня начали поздравлять мои друзья, коллеги, звонить по телефону, на почту писать, то я очень опешила и не сразу поняла, с чем меня поздравляют. А потом когда мне скинули ссылку, где я указана в списках, то вообще обалдела.

Мне очень часто снится один и тот же сон, т.е. суть одна и та же, только краски разные. Вижу, что я пою на огромной сцене, а сзади сидит большой эстрадно-симфонический оркестр. А зал просто битком, причем одни иностранцы. И вот перед тем как отправить свою песню, опять видела этот сон. Если честно,то мне давно уже пророчат выступление на "Евровидении" все, кто хоть один раз меня видел и слышал. Вот проснулась, пошла и отправила почтой песню».

Нора Адам
Нора Адам

(о себе и своих ожиданиях от 9 марта)

«Я профессионально занимаюсь вокалом, сколько себя помню. Сцена - это моя жизнь, это мое рабочее место в жизни, вот так даже правильнее. Еще я профессиональный музыкант. Играю на альте (между прочим, мужской инструмент), при моем-то миниатюрном телосложении и росте 151 см. В музыкальную школу меня взяли в 6 лет, на год раньше, чем в общеобразовательную. Училась сначала на скрипке, потом освоила и альт. Еще я - кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике.

Что я жду от 9 марта? Конечно же, полной победы! Что ж еще?! Я ж боец и атаманша по жизни. У меня нет ни мамы, ни папы, ни лохматой лапы. Воспитывала меня бабушка. Поэтому всего в жизни добиваться приходится только своими силами, своим талантом, своим трудом.

Канал со мной на связь пока не выходил. Ведь только вчера, как я узнала, объявили список попавших в 25-ку. Но я всегда наготове! Всегда в седле, как говорится!»

о песне:

«Песня "Gotta let it go" - написал мне ее мой саунд-продюсер, композитор и автор текста Игорь Левченко. Работали мы над ней долго. Я искала манеру интересную, работала над произношением. Все инструменты записаны вживую. Привлекла самых лучших музыкантов. Причем, кому давала слушать, все только и говорили - тебе надо спеть ее на "Евровидении"!

Она действительно очень позитивная. Смысл ее - не стой на месте, продолжай двигаться! Думаю, для конкурса песни она - самая подходящая.Тем более, если я буду представлять Россию, то этой песней и покажу, что Россия действительно двигается вперед. Потому что стиль моей песни, гламурный рок, - это новый стиль для России!»

Немалую загадку представляет Андрей Макаренко и группа Aero. Вот как прокомментировал NEWSmusic.ru руководитель и продюсер коллектива Anders Zolo свое появление в отборочном туре Евровидения:

Андрей Макаренко и группа Aero
Андрей Макаренко и группа Aero

«Заявку мы подали в январе сразу после праздников. Хотя коллектив создан в середине 2007 года, мы были уверены, что нас ждет успех. Проект называется AERO. Мы обращались ко многим компетентным лицам в сфере шоу-бизнеса: Фадееву, Бурлакову и т.д. Обращались на многие радиостанции о поддержке. Да что там на многие? На все! Только Евгения Глюк (радио Рокс) и А.Кушнир нас поддержали, сказав, что все получится. В прохождении в финальный тур мы были почти уверены. Ведь Россия уже готова слушать и понимать такую музыку, как наша, и если мы попадем в Сербию, то с честью докажем, что в России есть настоящая рок-музыка мирового формата. Докажем мы это с помощью нашей песни, но она пока пусть будет сюрпризом. Хочу только сказать о ней, что любой русский человек, переведя ее на русский, может с гордостью сказать, что это про нас. И мы рады этому».

Сама песня, по мнению группы «Aero», станет для всех приятным сюрпризом, и услышать её можно будет только на концерте.

«Принцесса Тьмы», как именует себя Наталья Терехова, представит композицию "So can you tell me". Песня у Натальи достаточно запоминающаяся, хотя и напоминающая по структуре многие хиты мировой эстрады начала и середины 90-х.

Группа «ВК!» - один из потенциальных фаворитов отбора среди темных лошадок, если учитывать специфику канала. Известно, что большая часть аудитории телеканала к своим любимым музыкальным группа относит групп «ABBA». Если представить себе, что «ABBA» спела с «East 17» - то получилось бы, возможно, то что получилось у группы «BK!» в песне «Don't break my heart». Группа «BK!», возможно, станет главным открытием отбора.

Из неприятных сюрпризов списка темных лошадок можно отметить практически полное отсутствие песен на русском языке, что в национальном российском отборе, тем более на государственном телеканале, выглядит нелепо. Русский язык, как известно, является всемирно признанным международным языком. Наверняка, именно этим вопросом будут задаваться телезрители отбора.

Лена ЛЕБЕДЕВА, NEWSmusic.ru