РСП предложил свой вариант «антипиратского» законодательства

Российский союз правообладателей подготовил проект поправок в «антипиратское» законодательство.

По данным источников РБК, документ, подготовленный при личном участии президента совета РСП Никиты Михалкова, может быть представлен президенту РФ Владимиру Путину в ближайшее время.

Поправки РСП в Гражданский кодекс РФ «в части совершенствования оборота интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» предполагают введение «глобальной лицензии на использование произведения науки, литературы и искусства». Согласно проекту РСП, аккредитованная государством организация будет отвечать за заключение лицензионных договоров, по которым лицензиат получит право публично воспроизводить на электронных носителях произведения, «в том числе запись в память ЭВМ». Эта же организация будет заниматься сбором вознаграждения для правообладателей, которое будет перечисляться на условиях «глобальной лицензии» от операторов связи, «оказывающих услуги по предоставлению доступа и передаче данных в информационно-телекоммуникационных сетях».

РСП также предлагает создать общедоступный реестр произведений на основе так называемого бездоговорного коллективного управления авторскими и смежными правами. В прилагаемой к тексту поправок концепции глобальной лицензии уточняется, что лицензирование не должно распространяться на программное обеспечение и составные произведения, в категорию которых попадают энциклопедии, базы данных, интернет-сайты, антологии и т. д. При расчете суммы вознаграждение будет использоваться накопительная статистика из реестра по наиболее востребованным произведениям.

- Ожидаемым экономическим эффектом должен стать существенный прирост доходов от нематериальных товаров и услуг во внутреннем валовом продукте Российской Федерации в течение двух лет после реализации соответствующего инструмента, – говорится в концепции.

Intermedia

Быстрый поиск: 

Комментарии