Кожевникова могут сместить с поста гендиректора РМГ

Основной владелец «Русской медиагруппы» (РМГ) «ИФД-Капиталъ» Вагита Алекперова и Леонида Федуна планирует сместить с должности гендиректора холдинга и его акционера Сергея Кожевникова.

Возглавить группу могут глава ФГУП «Госконцерт» Сергей Бунин или один из ее основателей Сергей Архипов. Ранее господин Кожевников поддержал письмо известных российских музыкальных продюсеров и исполнителей, выступающих против продажи контроля в РМГ «Госконцерту» для создания на их базе патриотического медиахолдинга. Следующим шагом, утверждают источники “Ъ”, может стать акционирование «Госконцерта» и продажа доли в нем «ИФД-Капиталу».

28 июля председатель совета директоров РМГ Ольга Плаксина (также занимает должность председателя правления «ИФД-Капитала», управляющего 78% РМГ) направила корпоративному секретарю медиагруппы письмо о созыве совета директоров компании, следует из документа, копия которого имеется в распоряжении “Ъ”. Госпожа Плаксина предложила включить в повестку совета вопросы о досрочном прекращении полномочий гендиректора РМГ Сергея Кожевникова (владеет 22% холдинга). Дата совета директоров должна быть определена не позднее 1 августа. В «ИФД-Капитале» подтвердили, что в повестку совета директоров РМГ внесен вопрос о переизбрании гендиректора.

Сергей Кожевников
Сергей Кожевников

Певцы и продюсеры просят Владимира Путина не допустить продажи "Русской медиагруппы" Продажа одного из крупнейших российских радиохолдингов "Русской медиагруппы" ФГУП "Госконцерт" для "взращивания новых патриотически настроенных артистов" вызвала протесты среди крупнейших российских музыкальных продюсеров и популярных исполнителей. Как стало известно "Ъ", они просят президента Владимира Путина вмешаться, чтобы "не допустить сомнительной сделки"

Из документов, имеющихся в распоряжении “Ъ”, следует, что госпожа Плаксина предложила избрать на должность гендиректора РМГ главу ФГУП «Госконцерт» Сергея Бунина. Это давний соратник продюсера группы «Земляне» и экс-главы ГУП «Кремль» Владимира Киселева. Последний, как говорили ранее собеседники “Ъ”, вел переговоры о приобретении РМГ в интересах «Госконцерта». Господин Бунин, в частности, занимал должность руководителя международных проектов ГУП «Кремль» и вместе с господином Киселевым является соучредителем ООО «Кремль Интернешнл».

В «ИФД-Капитале» не комментируют кандидатуру господина Бунина, но добавляют, что «в числе предложенных кандидатов» — Сергей Архипов, один из основателей РМГ и бывший заместитель гендиректора ВГТРК, отвечавший в госхолдинге за радиовещание. Господин Бунин подтвердил “Ъ”, что «слышал» о том, что он сам и господин Архипов являются кандидатами на должность гендиректора РМГ. Сергей Архипов сообщил “Ъ”, что в среду вечером в телефонном разговоре с Леонидом Федуном действительно получил предложение стать гендиректором РМГ и рассматривает такой вариант. «Это интересное предложение, работы много, но за год-два можно привести все в порядок. Правда, я не люблю заниматься хозяйством, поэтому, может быть, это будет должность главного редактора — это мне больше подходит»,— рассказал господин Архипов.

Акционеры РМГ достигли принципиальной договоренности о продаже пакета акций медиахолдинга ФГУП «Госконцерт», сообщили “Ъ” в пресс-службе «ИФД-Капитала» 30 июня, управляющего 78% группы в интересах совладельцев ЛУКОЙЛа Леонида Федуна и Вагита Алекперова. Сделка будет закрыта после получения согласия регулирующих органов. Размер продаваемого пакета и его стоимость в компании не уточнили. Президент РМГ и владелец остальных 22% группы Сергей Кожевников передал “Ъ”, что отказывается от комментариев Сергей Кожевников подтвердил “Ъ”, что до него «дошла информация» о том, что этот пост может быть предложен Сергею Бунину, и эта кандидатура вызывает у него «недоумение». «Сергей Бунин — человек без журналистского образования, а главное, никогда не работавший на радио. Смущает и тот факт, что его основной опыт работы был приобретен в компаниях, связанных с господином Киселевым. А все мероприятия, проходившие под его началом, не только не имели широкого общественного признания, но и нередко заканчивались конфликтными и скандальными ситуациями»,— заявил господин Кожевников.

Как сообщал ранее “Ъ”, в октябре 2014 года Владимир Киселев и Ольга Плаксина предлагали Владимиру Путину сделать «Госконцерт» и РМГ координационным центром проекта по созданию «эффективнейшей системы идеологическо-пропагандистской работы с населением» и взращиванию новых патриотически настроенных артистов. Но продажа РМГ «Госконцерту» вызвала протесты среди представителей российской эстрады, включая Николая Расторгуева, Григория Лепса, Филиппа Киркорова, Стаса Михайлова и Анну Нетребко. Несколько дней назад они передали президенту Владимиру Путину письмо с просьбой вмешаться, чтобы «не допустить сомнительной сделки», после которой большая часть музыкальной индустрии не сможет сотрудничать с холдингом, настаивая, что и так достаточно патриотичны. Их позицию поддержал и Сергей Кожевников.

Владимир Киселев, в свою очередь, ранее говорил “Ъ”, что хочет «навести порядок, чтобы на радио не крутились одни и те же артисты, которые могут платить за ротации». «У меня была в свое время не менее звездная карьера, но у меня хватило сил и воли уйти, освободить место молодым. А они что делают? Они что, хотят на катафалке со сцены уехать?» — заявил он в среду «Интерфаксу». При этом в разговоре с “Ъ” он подчеркнул, что не имеет отношения к сделке и переговорам о продаже РМГ.

По данным собеседника “Ъ”, знакомого с ходом переговоров, потенциальный покупатель РМГ планирует после закрытия сделки провести акционирование «Госконцерта». После этого акционерами «Госконцерта» могут стать бенефициары «ИФД-Капитала», а господин Киселев, заручившийся поддержкой господина Федуна, рассчитывает приобрести пакет Сергея Кожевникова. «Про акционирование ФГУПа нам ничего не известно, и никаких предложений стать акционерами мы не получали»,— заверил в среду представитель «ИФД-Капитала».

Владелец «Мультимедиа холдинга» («Наше радио», Best FM и др.) Виталий Богданов (один из трех основателей РМГ) удивлен ажиотажем вокруг сделки по продаже холдинга. «Владимир Киселев в шоу-бизнесе давно, у него есть свои группы, может быть, им он будет уделять больше внимания — ничего страшного. Радиостанции в любом случае всегда ищут новые лица и заинтересованы в них»,— резюмировал господин Богданов.

Коммерсантъ

Быстрый поиск: