Jazz Dance Orchestra выпустил «Джазовый хоровод»

Jazz Dance Orchestra презентовал новый альбом «Джазовый хоровод».

В альбоме, который вышел на лейбле United Music Group, можно услышать знаменитые русские народные песни в оригинальных интерпретациях. «Во поле берёза стояла» превратилась в американский свинг 40-х годов с характерным фортепианным соло, а «Ой, цветёт калина» ― в блюзовый шаффл, исполняемый с биг-бэндовой мощью. Шутливая песня «Валенки» превратилась в бразильскую самбу, где характерная мелодия, используемая в бразильских карнавалах, и вокал Татьяны Трефиловой гармонично дополняют друг друга. В том же бойком настроении сыграна и «Ой, при лужке, при лужке» со всевозможной латиноамериканской перкуссией и огненной духовой секцией. Заводная «Как на тоненький ледок (Зимушка-зима)» искрится рок-н-ролльными рифами саксофонов и  соло барабанов в духе традиционных биг-бэндов. 

«Джазовый хоровод»
«Джазовый хоровод»

Это уже не первое обращение Jazz Dance Orchestra к русским песням. В предыдущий альбом «Русский сувенир», немного более лиричный, но столь же оригинальный по идеям, вошли «Тонкая рябина», «Из-за острова на стрежень», «Ой, то не вечер» и другие песни. Лирика и задушевность, присущие русской национальной культуре, у Jazz Dance Orchestra смешиваются с танцевальными ритмами Нового Орлеана, Бразилии, Кубы, американского свинга и получается весьма оригинальная и пестрая смесь из музыкальных культур разных континентов.

Jazz Dance Orchestra

Несомненный профессионализм, безупречный вкус и самоирония ― вот то, что отличает группу Jazz Dance Orchestra. История коллектива Jazz Dance Orchestra началась 12 лет назад. Тогда трубач, композитор и аранжировщик Вадим Зайдин решил собрать собственный коллектив, играющий нескучный, танцевальный джаз эпохи Гленна Миллера для широкого слушателя. «Джазовый танцевальный оркестр» ― это и название, и кредо Вадима и его коллег-единомышленников. В Jazz Dance Orchestra собрались опытные профессионалы, умеющие играть как джаз, так и популярную музыку. Музыканты JDO играли в лучших российских биг-бэндах Игоря Бутмана, Георгия Гараняна, Олега Лундстрема, Анатолия Кролла, а также в коллективах поп-звёзд: Леонида Агутина, Анжелики Варум, Сосо Павлиашвили, группе «Парк Горького» и многих других. 

Jazz Dance Orchestra попробовали играть поп-шлягеры в джазовой обработке, и их странная смесь сразу же «выстрелила». В то время как раз начались игры с жанрами: современные поп- и рок-хиты звучали так, как будто написаны в 30-е. В этом «кроссовер-джазе» талант музыкантов Jazz Dance Orchestra проявился в полную силу. Любой сахарный хит (как Relax британца Mika) они умеют превратить в практически джазовый стандарт, придав ему привкус вечности. В репертуаре группы ― зарубежные и русские хиты Michael Jackson, Moby, Black Eyed Peas, ABBA, Deep Purple, Rihanna, Modern Talking, Ace of Base, Pussycat Dolls, Arabesque, Аллы Пугачёвой, Лаймы Вайкуле и Анжелики Варум.

Jazz Dance Orchestra

Группа успела выступить на самых разных фестивалях и статусных церемониях, среди которых «Усадьба Джаз», «Джаз в саду Эрмитаж», «Lady in Jazz», «Вдох», «Джаз Коктебель», Московский международный кинофестиваль, Санкт-Петербургский кинофестиваль, саммит АТЭС во Владивостоке, ХХХ Летние Олимпийские Игры в Лондоне и др. Коллектив выступал на одной сцене и с западными кавер-командами The Baseballs, Puppini Sisters и Swing Republic. Более того, группа Puppini Sisters пригласила музыкантов Jazz Dance Orchestra поучаствовать в записи нескольких песен для своего нового альбома.

Jazz Dance Orchestra

Презентация альбома «Джазовый хоровод» прошла в дипломатическом зале Государственного Кремлевского Дворца. В этот вечер, помимо самого коллектива, на сцену вышли Михаил Шостак (аккордеон) и Анастасия Долгушева (гусли). Почетным музыкальным гостем программы выступил виртуозный гитарист Дмитрий Четвергов.

Быстрый поиск: