«Крематорий» ищет деньги для больного мальчика в пустынях Иерусалима

В рамках тура "30 лет группе" в Израиль приехал "Крематорий" с двумя концертами в Иерусалиме и Тель-Авиве.

В Тель-Авиве - обычный клуб, а вот с Иерусалимом оказалось все намного интереснее. Место проведения концерта на сайте группы, заявленное как "г. Иерусалим, природный амфитеатр в национальном заповеднике Иродион, Нокдим", было не совсем точно определено. Нокдим - это еврейское поселение, расположенное южнее Иерусалима на так называемых "территориях". В Нокдим живет лидер правой русской партии "Наш Дом Израиль" Авигдор Либерман. Факт выступления знаменитой российской рок-группы в таком контексте явился политической акцией. Организаторы этого и не скрывали. На концерт приехала съемочная группа русскоязычного 9-го канала израильского телевидения. Прибыл замминистра иностранных дел и глава местного регионального совета.

Армен Григорян
Армен Григорян

Однако место было выбрано удачно - поселение находится на границе с безжизненной каменистой Иудейской пустыней, которая тянется до самого Мертвого моря. Сам природный амфитеатр - это несколько террас из камней с площадкой для сцены в низу. На камни расстелили циновки, на которых расположились 350 упорных фанатов, которые преодолели массивные автомобильные заторы вечернего Иерусалима и узкие улочки окрестных арабских деревень.

Концерт Крематория
На камни расстелили циновки

Под фанфарную музыку на сцену вышел Армен Григорян не в шляпе, но в кепке с надписью "Гиннесс" и открывалкой для пива, вставленной в козырек. В кулуарах, он объяснил это тем, что воспринимает этот концерт как квартирник и, следовательно, шляпа не обязательна.

"Добрый вечер, братья и сестры!", - приветствовал публику Армен. После чего обратился к залу с просьбой помочь оплатить лечение в Израиле больному лейкемией мальчику. Была поставлена большая стеклянная банка, куда каждый желающий мог положить деньги.

Крематорий
Добрый вечер, братья и сестры!

Музыканты открыли концерт песнями "Белые столбы", "Не дрянь", "Крематорий" и "Лепрозорий". Армен переходил от песни к песне после небольшой паузы, общался с залом редко. Но никто не чувствовал отчуждения - просто когда все свои, слова не нужны.

Крематорий
Армен переходил от песни к песне после небольшой паузы

Дальше спели об африканской любви - "Африканку" и, в продолжение темы, "всем присутствующим здесь кошкам посвящается" - "Сексуальную Кошку". Все время концерта из трубы пускали дым, который стелился по сцене. Вместе с дымом хорошо пошла "Геенна огненная".

Крематорий
Вместе с дымом хорошо пошла "Геенна огненная"

Под песню "Зомби" на сцене, получив особое на то разрешение, танцевала ошалевшая от счастья девушка Олеся.

Крематорий
Под песню "Зомби"

На этом концерте "Крематорий" сыграл, наверное, все свои значимые хиты: "Харе Кришна", "Аутсайдер", "Последний шанс", "Безобразная Эльза". Практически весь концерт люди танцевали, пели вместе с музыкантами. Некоторые девушки даже рыдали от восторга. После "Катманду", "Хабибулина" и "Мусорного ветра" концерт формально завершился.

Крематорий
На этом концерте "Крематорий" сыграл, наверное, все свои значимые хиты

Музыкантов не хотели отпускать. Люди стояли у веревки, символически отделяющей сцену от "зала", и просили еще. Григорян улыбнулся, махнул рукой и на бис "Крематорий" исполнили: "Амстердам", "Таня" и "Маленькая девочка". Всего на концерте прозвучало 22 песни. Сочетание места, атмосферы и любимых песен сделало этот концерт уникальным переживанием для всех.

Крематорий
Сочетание места, атмосферы и любимых песен

Когда все стали расходиться, банка была набита банкнотами доверху.

Олег ХМЕЛЬНИЦ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: