Авторские права музыкантов хотят ограничить

В России предлагают разрешить проигрывание музыкальных произведений на публичных мероприятиях с участием первых лиц страны без согласия правообладателей и выплаты вознаграждения.

Такой законопроект внес в Госдуму депутат Валерий Селезнев. Таким образом, он отреагировал на недавние претензии певицы Земфиры, которая обиделась на то, что ее песню использовали на церемонии открытия Олимпиады.

Речь идет о поправках в статью 1277 части четвертой Гражданского кодекса. Она определяет случаи публичного исполнения музыкального произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. Это официальные и религиозные церемонии, либо похороны. При этом, как отмечает автор законопроекта в пояснительной записке, в российском законодательстве отсутствует определение официальной церемонии. Из-за этого и возникают споры.

Законопроектом предлагается определить, что при проведении мероприятий с участием высших государственных деятелей, исполнение музыкального произведения возможно без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения.

"В свете того, что в России предстоит провести большое количество мероприятий, в том числе спортивных соревнований мирового масштаба, и учитывая недавний инцидент с известной певицей Земфирой, чья композиция была использована на официальной церемонии открытия XXII Олимпийских зимних игр в городе Сочи, положения законопроекта позволят избежать конфликтов и судебных разбирательств", - полагает депутат.

При этом добавляет, что права авторов произведений не будут ущемлены. Мероприятия с участием первых лиц имеют достаточно большое количество участников и широкую зрительскую аудиторию, что позволяет повысить интерес к музыкальному произведению. Для авторов это достаточное вознаграждение, считает разработчик поправок.

"Российская газета"

Быстрый поиск: