«Каменный гость» или современный детектив?

Сценическую судьбу оперы А. Даргомыжского «Каменный гость» нельзя считать счастливой.

Это последнее сочинение композитора, которое он не успел завершить. Композитор умер в январе 1869 года. По его завещанию Ц. Кюи закончил оперу, а Н.Римский-Корсаков оркестровал ее. Из-за разных правовых и юридических проволочек опера была поставлена в Мариинском театре только в 1872 году с теми певцам, которых хотел бы видеть на сцене автор. Успеха премьера не имела, скорей, она вызвала у многих недоумение. Дело в том, что опера была новаторской для того времени. У нее не было специального либретто. Композитор писал ее на неизменный текст маленькой трагедии Пушкина. Даргомыжский, создавая своего «Каменного гостя», искал правду в слове и музыке. Всем известны его пророческие слова: «Хочу, чтобы звук выражал слово. Хочу правды!» Но далеко не все поняли и услышали, что за ними стоит. Непонятая опера быстро исчезла из репертуара Мариинского театра.

В 1906 году Римский-Корсаков сделал ее новую оркестровку и досочинил небольшое вступление. В этой редакции 19 декабря этого же года опера впервые появилась в Большом театре. Дирижировал Вячеслав Сук. Шлейф непонятости, речитативности, и как многим казалось, отсутствие мелодии и эмоций, прибыл с «Каменным гостем» и в Москву, где его приняли холодно. Он прошел всего 7 раз и покинул сцену Большого театра 2 марта 1907 г. на долгие десятилетия. И только в 1976 г. опера Даргомыжского, поставленная в Большом театре Олегом Моралевым и дирижером Марком Эрмлером с группой певцов нового поколения, наконец имела большой успех. Оказалось, что в ней есть что петь и что играть. Замечательные певцы с прекрасными голосами и актерским темпераментом Владимир Атлантов — Дон Жуан, Тамара Милашкина — Донна Анна, Тамара Синявская — Лаура, к ним в компанию вошел и бас Александр Ведерников — Лепорелло, сумели донести красоту и эмоциональность мелодий Даргомыжского и поэтических строк Пушкина. Раскрыть правду музыки и текста, о которой так мечтал композитор, сочиняя «Каменного гостя». Спектакль полюбился и исполнителям, и зрителям, и критике. Он прошел 266 раз. Его последнее представление состоялось 7 декабря 1999 г.

И вот теперь Большой театр снова обратился к «Каменному гостю» Даргомыжского, доверив его молодым постановщикам и исполнителям, в том числе выпускникам и артистам Молодежной оперной программы. И здесь опера попала в сложные обстоятельства, причем неординарные.

Лепорелло - Петр Мигунов. Дон Жуан - Федор Атаскевич.
Лепорелло - Петр Мигунов. Дон Жуан - Федор Атаскевич.

Спектакль вызвал неоднозначное отношение. Прежде всего, отрицательные эмоции относятся к режиссуре Дмитрия Белянушкина. На классическую музыкальную и неизменную стихотворную основу режиссер наложил свою версию, превратив «Каменного гостя» Даргомыжского и Пушкина в детективную историю: поиски и убийство заговорщиками Дон Жуана, что вызвало массу нелепостей. Абсолютно ненужным оказался Командор, вершитель судьбы главного героя. Командора в общем-то и нет на сцене, я имею ввиду его статую, которую поставила Донна Анна мужу, убитому Дон Жуаном. От него осталась только рука, которую в красивом шкафчике выносят на сцену на музыке Вступления к опере. От нее группа заговорщиков получает указания. Кстати, очень красивые, стильные многофункциональные декорации создал Виктор Шилькрот. Гости и поклонники Лауры, восхищающиеся ее актерским и певческим талантом, оказываются заговорщиками, и убивают ее, когда им не удается застать Дон Жуана, пришедшего на свидание к красавице, и убившего Дон Карлоса, ее нового любовника.

Cцена из спектакля. Дон Жуан - Федор Атаскевич.
Cцена из спектакля. Дон Жуан - Федор Атаскевич.

Вот уж действительно напрашивается банальная фраза «Не люби, кого не надо». В финале Дон Жуан, схваченный огромной группой заговорщиков в доме Донны Анны, тщетно пытается дотянуться до руки Командора на его призыв «Дай руку» и оправдать свои же финальные слова: «Вот она… А! тяжело пожатье каменной его десницы! Оставь меня! Пусти, пусти, мне руку! Я гибну, все кончено! О, Донна Анна!». Никуда он не проваливается, влекомый Командором, нет никакого возмездия свыше. Дон Жуана убивают, как в пошлом современном детективном сериале, заполонившем сегодня наше телевидение. Сделано все это режиссером крайне неубедительно, и не соответствует ни музыке, ни тексту. Зачем нужно было замечательную классическую оперу, в классическом оформлении и с замечательными костюмами, придуманными в том же стиле Ирэной Белоусовой, превращать в мелодраму, обязательно с несколькими убийствами? Очевидно только для того, чтобы сказать: я нашел современное прочтение классики. Да не нуждаются сегодня в осовременивании ни Даргомыжский, ни тем более Пушкин! Они современны всегда — в их произведениях заложено столько ассоциаций с сегодняшним днем, что их хватило бы на несколько постановок без всяких «новаций» сегодняшней режиссуры. Только их надо услышать, и по-умному распорядиться ими.

Второй гость - Даниил Чесноков. Первый гость - Павел Валужин. Лаура - Агунда Кулаева.
Второй гость - Даниил Чесноков. Первый гость - Павел Валужин. Лаура - Агунда Кулаева.

Из трех премьерных спектаклей самым неудачным оказался первый. Здесь уже была вина дирижера Антона Гришанина. Он взял слишком медленные темпы. Спектакль оказался скучным, лишенным эмоций и донжуанских страстей, в нем никто никого не любил. Он не трогал, хотя вроде бы все хорошо пели. Казалось, что снова над «Каменным гостем» нависла неудача. Но…

Дон Жуан - Федор Атаскевич. Лаура - Агунда Кулаева.
Дон Жуан - Федор Атаскевич. Лаура - Агунда Кулаева.

Второй спектакль было не узнать. Взятые точные темпы композитора сразу вдохнули в спектакль жизнь. Ушел на второй план детектив, а певцы зажили чувствами и страстями своих героев. Значительно оживился и хорошо запел вялый в первом спектакле исполнитель Дон Жуана Федор Атаскевич (во втором спектакле главную партию должен быть петь артист Молодежной оперной программы Арсений Яковлев, но заболел). Появился роскошный бас Станислав Трофимов в роли Лепорелло. Певца зритель полюбил еще в «Катерине Измайловой» за блистательно сыгранную роль Священника. Его густой бас, с массой красок и интонаций, и актерский темперамент помогли артисту создать многоплановый образ слуги Дон Жуана. В первом спектакле Лепорелло Петра Мигунова был безликим как в вокальном, так и актерском плане. Успешным было выступление артиста молодежной программы Годердзи Джанелидзе в партии Монаха. Порадовал его большой и красивый бас и умение раскрыть внутреннюю сосредоточенную жизнь монаха-отшельника. Интересным был Монах и у Вячеслава Почапского, признанного мастера басового репертуара Большого театра. Заблистал и талант выпускницы Молодежной оперной программы, солистки Минского оперного театра, много поющей за рубежом, в том числе и в нью-йоркской «Метрополитен-опера», Оксаны Волковой в роли Лауры. Ее героиня была обольстительной и страстной, с упоением пела испанские романсы, завораживая своим красивым меццо-сопрано не только гостей, но и весь зрительный зал. Жаль, что руководство Большого театра давно не приглашало певицу. Она бы украсила недавние премьеры «Царской невесты» и «Кармен» своим исполнением партий Любаши и Карменситы.

Успешно прошел и третий спектакль. В нем впервые в центральной партии выступил выпускник молодежной программы Сергей Радченко. Его Дон Жуан был молод, красив и обаятелен. Его яркий летящий в зал тенор рассказывал о искренней влюбленности в Инезу, которой уже нет, и в Лауру, к которой стремился он всей душой. Партию Лауры в тот вечер исполнила выпускница Молодежной программы и солистка Большого театра Юлия Мазурова, представив свою героиню озорной и лукавой, с удовольствием развлекающей гостей песнями, и лихо меняющей любовников. Но самое главное, что Сергей Радченко сумел раскрыть всю глубину чувств героя к Донне Анне. Поиски идеальной женщины закончились. Его Дон Жуан по-настоящему полюбил ее. Его признания в любви были столь искренними и пылкими, что и Донна Анна не смогла их отвергнуть, несмотря на его далеко небезупречное прошлое.

Донна Анна - Анна Нечаева. Дон Жуан - Федор Атаскевич.
Донна Анна - Анна Нечаева. Дон Жуан - Федор Атаскевич.

Из-за болезни Екатерины Щербаченко все три спектакля провела солистка Большого театра Анна Нечаева. Высочайший профессионал, обладательница теплого и выразительного сопрано Нечаева с каждым спектаклем пела все лучше и лучше. Третий спектакль был у нее самым удачным, а сцены Донны Анны-Нечаевой и Дон Жуана-Радченко — самыми захватывающими. Зрители все верно оценили и долго аплодировали исполнителям и дирижеру.

Если к следующему циклу показов «Каменного гостя» Антон Гришанин и певцы сохранят все найденное ими в последних двух спектаклях и смогут его достойно донести до публики, то скорей всего «Каменного гостя» Даргомыжского – Пушкина ждет успешная жизнь в Большом театре.

Елизавета ДЮКИНА

Быстрый поиск: