Paul McCartney получил из рук Елизаветы II Орден кавалеров почета

Экс-участник рок-группы The Beatles Пол Маккартни в пятницу получил Орден кавалеров почета за достижения в области музыки.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Press Association, награду сэр Пол принял из рук королевы Елизаветы II во время торжественной церемонии в Букингемском дворце.

Пол Маккартни
Королева Великобритании Елизавета II представила Маккартни к Ордену кавалеров почета.

Агентство приводит заявление 75-летнего музыканта, который упомянул в этой связи своих родителей. "Для меня и для моей семьи - это огромная честь, и я думаю, насколько сильно гордились бы этим мои мама и папа из Ливерпуля, если они смогли бы это увидеть", - сказал он.

Королева Великобритании Елизавета II представила Маккартни к Ордену кавалеров почета в прошлом году. Высокая награда была приурочена к юбилею музыканта. Теперь же музыкант получает возможность после своей фамилии ставить аббревиатуру названия ордена - CH.

Его обладателями могут быть лишь 65 человек стран Содружества, не считая иностранцев, которые удостаиваются звания почетного кавалера этого ордена. Среди кавалеров ордена - писательница Джоан Роулинг, создавшая серию книг о Гарри Поттере, лауреат Нобелевской премии мира Десмонд Туту, бывший министр финансов Великобритании Джордж Осборн. В прошлом этого ордена были удостоены премьер-министр Соединенного Королевства Уинстон Черчилль (1874-1965), ученый Стивен Хокинг (1942-2018).

Маккартни вместе с остальными членами ливерпульской четверки стал кавалером ордена Британской империи еще в 1965 году, а в 1997 году был введен в рыцари, после чего его стали именовать с приставкой "сэр". При этом его коллега по группе, единственный кроме Маккартни до сих пор здравствующий битл, барабанщик Ринго Старр, получил рыцарский титул лишь спустя 20 лет, в декабре прошлого года.

Быстрый поиск: