Лейбл Warner Music открыл новый сервис ADA

Подразделение Warner Music Group - ADA Worldwide, предоставляющее сервисы независимым артистам и лейблам, - объявило о запуске «ADA Россия» с офисом в Москве. Руководить им будет Александр Каспаров.

Каспаров будет работать под руководством генерального директора Warner Music Russia Александра Блинова.

«Российская музыкальная сцена сейчас находится на подъеме во многом благодаря независимым лейблам и артистам. Но в условиях насыщенного музыкального рынка мы уже слышим от потенциальных партнеров, что они нуждаются в сильном дистрибьюционном сервисе, способном активно размещать и продвигать их музыку на цифровых площадках, - говорит Александр Каспаров. - И, конечно же, нас поддерживает Warner Music, мейджор-лейбл с духом инди, а это значит, что наши артисты смогут извлечь выгоду из его огромных инвестиций в технологии, используя такие инструменты, как, например, наш «Роялти-Портал». Мы рады начать работу, и, я думаю, что вы станете свидетелями нашего быстрого роста в течение следующих нескольких месяцев».

Начав свою работу, «ADA Россия» сразу же заключила ряд громких сделок. Команда ADA будет представлять каталог группы «Парк Горького» и певицы Ольги Кормухиной в рамках сотрудничества с Moroz Records. «ADA Россия» заключила договор со звукозаписывающим лейблом участника Artik&Asti Артема Умрихина. Компания также займется выпуском киномузыки всемирно известного композитора Альфреда Шнитке.

Открытие локального отделения ADA стало вторым крупным событием, расширяющим присутствие Warner Music на территории России, после запуска в марте Atlantic Records Russia.

«Есть ощущение, что сейчас подходящее время для запуска подобного сервиса в России, - говорит генеральный директор Warner Music Russia Александр Блинов. - У нас огромное количество артистов, и все их потребности уникальны. Некоторым больше подходит тот тип партнерства, который мы предлагаем в рамках Warner Music Russia и Atlantic Records Russia, другие считают, что им нужна более фокусная сделка по дистрибьюции. Одним из преимуществ работы с ADA является то, что они также могут использовать сеть Warner для получения других услуг, начиная с управления правами на публичное исполнение и заканчивая операциями по синхронизации, в зависимости от договоренностей».

Александр Каспаров начал свою карьеру в качестве музыкального журналиста в 1987 году. На Гостелерадио Александр основал первую в истории СССР музыкальную программу в прямом эфире «Бумеранг» и готовил запуск в 1991 году «Радио Максимум», а затем стал его первым программным директором. Он также был менеджером ансамбля интуитивной музыки «Три 'O'».

Переход в звукозаписывающие компании случился в 1994 году, когда Александр Каспаров присоединился к EMI и переехал в Варшаву, чтобы занять должность директора по международному маркетингу и регионального координатора по Восточной Европе. Он вернулся в Россию в 1998 году, чтобы работать генеральным менеджером Gala Records, а затем переехал в Лондон, а после в Берлин, чтобы стать вице-президентом по международному маркетингу в Восточной Европе в EMI. В 2004 году Каспаров основал свой собственный лейбл East Blok Music, базирующийся в Берлине, но выпускающий артистов из Центральной и Восточной Европы. К 2013 году он вернулся в Москву в качестве директора по маркетингу Warner Music в России, а с 2020 года работал консультантом Warner Music и BMG, находясь в Берлине. В этом году Александр вновь вернулся в Москву, чтобы возглавить ADA в России.

Быстрый поиск: