Евровидение опасается за права геев во время трансляции в России

Вокруг конкурса "Евровидение", который пройдет в мае будущего года в Копенгагене, уже разгораются страсти.

Одно из немецких изданий опубликовало информацию о, якобы, недовольстве членов EBU (оргкомитета конкурса) в адрес России. Оно было высказано в форме письма, направленного "Евровидением" в адрес двух главных российских телеканалов. В документе содержится ряд вопросов, которые члены комитета задали российской стороне. От ответов на них, по мнению представителей "Евровидения", зависит трансляция конкурса по российскому телевидению в 2014-ом году, а также возможное проведение "Евровидения" в нашей стране в 2015-ом.

В распоряжении Heat.ru оказался текст письма, отправленного российским телеканалам от имени генерального супервайзера "Евровидения" - Олы Санда:

"Последние месяцы международные СМИ освещали события, происходящие в российском обществе и на политической арене с связи с законом о гей-пропаганде среди несовершеннолетних. Именно это вызвало ряд вопросов у представителей Европейского вещательного союза и фанатов, а именно, они интересуются, как этот закон может повлиять на трансляцию Евровидения в России, и отразится ли на проведении конкурса?"

В тексте послания представителям российских телеканалов озвучены вопросы, касающиеся закона о запрете гей-пропаганды, вызвавшего в последнее время много споров и обсуждений в обществе.

"Как этот закон повлияет на трансляцию финала и полуфинала Евровидения 2014 в прямом эфире, в случае, если на конкурсе будут выступления, на которых активно будут показаны гомосексуальные действия, как две целующиеся девушки от Финляндии в 2013 году? Будут ли допустимы подобные представления, содержания сцены проявления гомосексуального поведения, если Россия будет принимать участников конкурса в случае выигрыша? Как вы в целом оцениваете последствия нового законодательства на прямые трансляции конкурса Евровидение, если таковые будут проводиться в России?"

Финальным из беспокоящих представителей музыкального конкурса вопросов является ключевой - о том, сможет ли Россия обеспечить проведение конкурса в 2015-ом году, в случае победы российского исполнителя на "Евро" в 2014-ом:

"Сможете ли вы и ваше правительство при условии этого нового закона гарантировать свободу самовыражения всем участникам, медиа и фанатам, согласно статье 10 Европейской Конвенции о правах человека в соответствии с прецедентным правом , предоставленным европейским судом по правам человека?"

В пресс-службе телеканала "Россия", который в 2014-ом году получил права на телевизионную трансляцию "Евровидения", Heat.ru подтвердили, что получили письмо от представителей конкурса, однако, заявили, что предпочитают воздерживаться от любых комментариев по этому вопросу. Е

динственный победитель "Евровидения" от Россию за всю историю участия нашей страны в конкурсе - Дима Билан озвучил личное мнение о проблемах, затронутых в письме.

- Я думаю, чего-то серьезного в этом заявлении нет. Безусловно, это горячая тема, но поводов для опасения, как мне кажется, быть не может в принципе. Я как человек, участвовавший в этом конкурсе, не исключаю, что эту шумиху подняли просто ради того, чтобы привлечь внимание к конкурсу, напомнить о себе. Пиар ведь он нужен вне зависимости от масштаба мероприятия. А на счет того - должны ли мы отвечать на это письмо - то, по-моему, отвечай - не отвечай, все равно никто не пострадает, - поделился с Heat.ru Дима.

Ситуацию прококмментировал Heat.ru и прямой представитель оргкомитета "Евровидения" Сиэтце Беккер. Г-н Беккер подтвердил, что письмо на российское телевидение ими действительно было отправлено и пояснил причины этого поступка.

- Всякий раз, когда возникают любые проблемы в международном обществе, в прессе, на самом конкурсе "Евровидение" или среди участвующих телекомпаний, мы, конечно, обращаемся к представителям вещательных компаний, транслирующих конкурс на соответствующих территориях, и просим их предоставить подробную информацию, чтобы получить лучшее понимание ситуации. Это, на наш взгляд, является стандартной процедурой, - говорит Сиетце.

К слову, Беккер отметил, что оргкомитет "Евровидения" уже получил ответ от российского телевидения, которым он "удовлетворен и доволен".

Быстрый поиск: