Тяжёлая русская доля. «Борис Годунов» из Екатеринбурга

Екатеринбургский театр оперы и балета показал в Москве в рамках фестиваля «Золотая маска» одну из своих последних работ – «оперу номер один» русского репертуара — «Бориса Годунова» Модеста Мусоргского.

Это премьера осени 2012 года, приуроченная к столетнему юбилею уральского театра. В столице показали её на сцене Театра Станиславского и Немировича-Данченко, именно там, где главным режиссёром уже много лет трудится её постановщик.

Для постановки была выбрана первая авторская редакция — та самая, без польского акта и любовных страстей, которую когда-то забраковала Дирекция императорских театров. Сегодня театры во всём мире всё чаще отдают предпочтение именно ей даже перед второй редакцией Мусоргского, не говоря уже о версии Римского-Корсакова: этот исконный «Борис» более психологичен, совсем не торжественен и вовсе не помпезен, предельно сконцентрирован на личности преступного царя, делая всех прочих героев и все прочие линии совершенно второстепенными и малозначительными.

Сцена из оперы «Борис Годунов»
Сцена из оперы «Борис Годунов»

«Печаль на Руси, печаль безысходная!» — возвещает думный дьяк Андрей Щелкалов: этот лейтмотив пройдёт через весь спектакль Александра Тителя, который получился на редкость сумрачным, угрюмым, каким-то тоскливым — впору разрыдаться. Главный режиссёр столичного «Стасика» крепко связан с бывшим Свердловском, где он одиннадцать лет плодотворно работал в оперном театре. Именно его вновь призвали сюда, чтобы рассказать о многострадальной Руси как-то иначе, нежели тридцать лет назад — ведь в 1983-м Титель уже ставил здесь «Бориса», совсем другого, в историческом антураже, с польским актом.

На этот раз маститый режиссёр строит из оперы антиутопию, стараясь вложить в неё всю свою боль за настоящее и будущее России, все свои сомнения о дне сегодняшнем своей родины, о том пути, что она избрала, или за неё избрали. Этот спектакль по идее — вызов власти, вызов сегодняшней правящей элите, стремящейся сотворить на бывшей «одной шестой» некий монструозный симбиоз теократии и аморальщины, вседозволенности и концлагеря. Только будет ли услышан и понят этот вызов? Сегодня, в отличие от коммунистических времён, власть разрешает в искусстве почти всё, мало обращая на него внимание и охотно создавая у интеллигенции ощущение свободы высказывания. Она, конечно, есть, эта свобода — вполне реальная. Только кто слушать-то будет?

Сцена из оперы «Борис Годунов»
Сцена из оперы «Борис Годунов»

На сцене огромный цилиндрический короб-башня, внутри и снаружи которого разворачивается действие оперы. Короб — не то крепость, не то остатки храма, не то заброшенный завод – старый, потёртый, вопиющий в своей убогости и одновременно грубой топорности архитектурных форм. Элита – в цивильных костюмах и галстуках, народ – в ватниках и телогрейках: картинка больше напоминает зону, где царят дикие нравы и жёсткая иерархия.

Режиссёр и художник (Владимир Арефьев) отказываются от исторического костюма, вообще от привычного парадного антуража, их не убеждает эта «бутафория», они хотят подняться над этим, хотят глобального обобщения, вневременности повествования. Достигается ли поставленная цель? Едва ли: механический перенос действия в наши дни способствует осовремениванию, актуализации оперы, её перекличке с днём сегодняшним. Но большого обобщения для всей исторической Руси «от Рюрика до Путина» не получается: скорее бы этим целям поспособствовало эклектическое решение, смешение стилей и эпох, а не монотонная будничность текущего момента.

Сцена в келье
Сцена в келье

Наиболее гармонично смотрится сцена в келье: она действительно о вечном, тут и вправду и семнадцатый век, и двадцать первый, и какой-нибудь одиннадцатый – «век нынешний и век минувший». А вот картины, имеющие большую конкретно-историческую привязку, довольно-таки искусственны, в них чувствуется напряжённая ненатуральность, несоответствие текста и интонационного строя произведения визуальному ряду. В очевидно пародийном ключе сделана сцена в боярской думе (до момента предсмертного монолога Бориса) – прямая отсылка ко всем нашим постсоветским парламентам (и во времени, и в пространстве), дискредитировавшим себя уже не единожды.

Сцена из оперы «Борис Годунов»
Сцена в боярской думе

Для того, чтобы воспринимать спектакль Тителя, надо очень хорошо знать оперу «Борис Годунов», обязательно видеть прежде её классические варианты. Режиссёр ставит в первую очередь для искушённых театралов, они знают, как должно быть, и они поймут, что он им хотел сказать. Если вы из них – спектакль вам, скорее всего, понравится, ибо здесь есть сильные психологические ходы, напряжённость развития, не аффектированный, но глубокий драматизм. Очень показателен в этом плане первый выход царя – абсолютно одинокого, сразу, с самого начала какого-то потерянного человека.

Что по-настоящему, безо всяких вопросов порадовало в этой премьере Екатеринбургской Оперы, так это её музыкальная часть. Немецкий маэстро Михаэль Гюттлер удивительно глубоко вжился в стиль и характер этой музыки, сумел его прочувствовать и увлечь исполнителей. Оркестр и хор театра (хормейстер – Эльвира Гайфуллина) звучали не просто исключительно качественно, но как-то особенно философски глубоко, выразительно, являя исполнение практически эталонное – печаль получилась действительно неизбывная, естественная и всепроникающая, опера разлилась по залу одной нескончаемой протяжной песней о тяжёлой русской доле. Жанровые сцены (в корчме, в царском тереме – сцена с детьми) в такой интерпретации не оказались контрастами по отношению к основной линии, их оттеняющая главное действо функция не была ярко выражена, что, быть может, не вполне соответствует замыслу композитора, но отлично вписывается в общую концепцию спектакля.

В спектакле местные певцы сочетаются с приглашёнными московскими и петербургскими. Пожалуй, лишь Александр Морозов (Пимен), в голосе которого ощутимо вокальное увядание, заслуживает некоторых замечаний. Остальной же состав просто великолепен, с чем и хочется искренне поздравить театр: все солисты демонстрируют высокий класс и выносливость, ибо спектакль идёт без антрактов – два с четвертью часа чистого звучания.

Сцена из оперы «Борис Годунов»
Сцена из оперы «Борис Годунов»

Колоритный Олег Бударацкий (Варлаам) не уступает по силе воздействия Николаю Любимову (Шуйский), а ровная и красивая вокализация Юрия Девина (Щелкалов) столь же запоминается, как и нарочито жалостливые интонации Олега Савки (Юродивый). Хороши дамы в своих небольших партиях (Ирина Боженко – Ксения, Татьяна Никанорова – Мамка, Ксения Ковалевская – Шинкарка), каждая демонстрирует свежий и интересный голос. Неожиданно удачен царевич Фёдор: обычно дисканты плохо справляются с нею, их бледное, интонационно неуверенное пение чаще вызывает досаду, но в данном случае мальчик-дискант поёт точно и профессионально, мальчиковое звучание сочетается с музыкальностью и достаточно выразительно.

Алексей Тихомиров
Алексей Тихомиров

Алексей Тихомиров партию-роль Бориса уже впел и обкатал не раз – это хорошо сделанная работа, убеждающая как драматической игрой, так и собственно вокалом. Возможно, бас певца не исключительно индивидуален, хотя тембрально благороден и красив, но певец демонстрирует хорошее им владение, уделяя внимание нюансам, тонко рисуя психологию своего героя – в итоге получается достойный, запоминающийся образ.

Новая екатеринбургская работа не проста: она требует концентрации, внимания, вдумчивого отношения, размышления. При всех критических замечаниях и пожеланиях справедливо будет сказать, что это не холостой выстрел – тут есть о чём подумать, о чём поспорить. Словом, живое искусство – чем и хорош настоящий театр.

Александр МАТУСЕВИЧ, «Новости музыки NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: 

Комментарии

Господа из редакции и

Господа из редакции и Александр Матусевич! Публикуя рецензию на спектакль "Борис Годунов" представленный в рамках фестиваля "Золотая Маска" 24 марта 2014 г., вы бездумно перепечатали статью от 07 октября 2012 года, опубликованную на сайте OperaNews.Ru
http://operanews.ru/12100707.html. После прочтения этого опуса у меня возникли некоторые вопросы. Во-первых, неужели за прошедший период спектакль не изменился в лучшую или худшую сторону, что у вас не нашлось ни одной фразы, характеризующей эти изменения. Во-вторых, в тексте приведены фотографии не со спектакля, о котором якобы писалась рецензия, а, очевидно, с того, с которым автор познакомился, когда писал первую статью. И, наконец, в третьих: в тексте первой рецензии приведена критика исполнителя партии Самозванца с указанием имени и фамилии - автор имеет право высказывать свое мнение не то и рецензия. Однако, во второй рецензии исполнитель этой партии характеризуется теми же словами, при этом изменены лишь имя и фамилия! Справедливо задать вопрос автору: неужели два совершенно разных исполнителя обладают одинаковыми достоинствами и недостатками при исполнении партии? Или Вы, или редакция просто исправили в тексте одного исполнителя на другого, не удосужившись хотя бы подумать, что такими действиями можно несправедливо обидеть певца, имеющего звания и различные премии, в том числе и "Золотую Маску" и прекрасно принятого зрителями, которые были на спектакле!

Уважаемая Татьяна! Благодарим

Уважаемая Татьяна! Благодарим Вас за исключительно любезный и безусловно тактичный комментарий. А также за столь пристальное внимание к нашему скромному творчеству. Ценен Ваш кропотливый сравнительный текстологический анализ статей. Сразу чувствуется, что Вы - читатель неравнодушный, заинтересованный, глубоко знакомый с творческими процессами в российских оперных театрах. Это очень позитивный момент и это не могло нас не порадовать. Все Ваши, безусловно, ценные замечания, наблюдения, пожелания и идеи, высказанные в столь развёрнутом комментарии, обязательно будут внимательно изучены, проанализированы и учтены при дальнейшей работе. Огромное Вам спасибо. С уважением.

Уважаемый господин Матусевич!

Уважаемый господин Матусевич! Благодарим Вас за исчерпывающие разъяснения и безусловно любезный ответ. Совершенно справедливо, что Вам кажется нелепым интерес екатеринбургской публики к своему театру и его жизни. Сразу чувствуется, что Вы - журналист неравнодушный, заинтересованный, глубоко знакомый с творческими процессами в российских оперных театрах. И не важно, происходит событие в октябре 2012 или в марте 2014 - что нового могло произойти за это время?! Ценен Ваш кропотливый анализ спектакля - прошедшего полтора года назад! Екатеринбуржцы так высоко оценили Вашу статью, что поместили ее на сайте театра и даже прочитали!!! Это очень позитивный момент и это не могло Вас не порадовать. Мы очень надеемся, что все наши, небезусловно для Вас ценные замечания, наблюдения, пожелания и идеи, высказанные в столь развёрнутом комментарии, обязательно будут внимательно изучены, проанализированы и учтены при дальнейшей работе - например, вместо замены имени исполнителя в тексте Вы предусмотрительно вообще не будете его называть, или заблаговременно будете уничтожать все следы предыдущего текста в сети. Огромное Вам спасибо.
P.S.Даже презирать читателя надо в меру

Уважаемая Елена! И Вам тоже

Уважаемая Елена! И Вам тоже большое спасибо за комментарий и участливое отношение. Всего доброго!

Господин Александр Матусевич!

Господин Александр Матусевич! Спасибо Вам за высокую оценку - я рада, что мой комментарий доставил Вам массу положительных эмоций, что Вы, наконец, узнали, что и в провинции могут быть заинтересованные читатели, которых интересует любое творчество (к сожалению, сюда попал и Ваш опус), касающееся любимого оперного театра.! Должна признаться Вам по секрету: я не очень глубоко знакома с творческими процессами в российских оперных театрах, да мне это и не нужно – я ведь не театральный критик, а зритель и читатель. Но я буду рада, если мои идеи, наблюдения и советы Вы учтете в дальнейшем при написании столь же высокохудожественных рецензий на спектакли, которые Вы будете посещать, (желательно это делать каждый раз перед тем, как начнете творить). А если Вам придется копировать рецензии, то внимательно следите, чтобы в текст не закрались досадные описки. Открою Вам еще один секрет: в фестивальном спектакле партию Федора пел Николай Цивилев, а Вы, видимо второпях, в своей статье не исправили и доложили публике, что ее пел Егор Головач. Но это все мелочи жизни – главное творчество!

Дикий, бездарный капустник, а

Дикий, бездарный капустник, а не спектакль! Набор затертых штампов, в Европе уже не раз эксплуатировавшихся. Все на потребу дня - серо, скучно, грязно. Спектакль для пятой колонны, которые только и способны, что упиваться и смаковать нелучшими сторонами русской жизни. Жгучая ненависть к России видна невооруженным глазом. И этот человек двадцать лет возглавляет второй столичный оперный театр, формирует вкусы и воспитует публику! Печально!