Franz Ferdinand - Right Thoughts, Right Words, Right Action

Британская команда Franz Ferdinand взяла яркий старт в 2004 году, записав одну из самых ярких одноименных пластинок.

CD. «Domino Records», 2013.
Стиль: инди-рок

«Tell Her Tonight», «Come on Home», «Take Me Out» - эти и другие композиции стали большими альтернативными хитами. Музыканты покорили публику своим бодрящим танцевальным звучанием, и любую композицию шотландских рокеров можно было ставить на инди-дискотеке. Следующие студийные альбомы Franz Ferdinand - «You Could Have It So Much Better» и «Tonight: Franz Ferdinand» - тоже оказались довольно успешными коммерческими релизами. После 2009 года наступил продолжительный перерыв в студийной работе команды. В какой-то момент рокеры из Глазго были даже на грани распада. Однако в решающий момент Алекс Капранос принял решение о продолжении творческой деятельности шотландской инди-рок группы.

Franz Ferdinand - Right Thoughts, Right Words, Right Action
Franz Ferdinand - Right Thoughts, Right Words, Right Action

В августе музыканты выпустили новый студийный альбом под названием «Right Thoughts, Right Words, Right Action». При прослушивании релиза не покидает ощущение, что шотландские инди-рокеры переживают свою вторую молодость. И это несмотря на то, что Алексу Капраносу уже перевалило за сорок. Музыканты черпают вдохновение в рок-музыке 60-70 годов прошлого века , в частности, в творчестве мэтров психоделического звучания - The Doors и Pink Floyd. При этом реверансы в сторону великих рок-групп прошлых лет подкреплены современным танцевальным пост-панком и минорными текстами песен. Показателен в этом плане заглавный трек «Right Thoughts, Right Words, Right Action» с четкой ритм-секцией, солнечной мелодикой и дождливой лирикой.

Участники группы Franz Ferdinand вдохновлялись литературными работами шотландца Аласдера Грея и отголосками юности Алекса Капраноса. Приглашенный гость Алексис Тейлор из электронной команды Hot Chip внес большой вклад в звучание клавишных инструментов в ретро-стиле, а Тодд Терри и Роксана Клиффорд из коллектива «Veronica Falls» своими вокальными партиями здорово помогли Алексу Капраносу.

На альбоме в достатке танцевальные динамичные мелодии, среди которых выделяются композиция «Evil Eye» c яркими клавишными зарисовками, под которую просто невозможно усидеть на месте и трек «Love Illumination» с богатыми сольными гитарными партиями. Чуть передохнуть меломану можно, послушав среднетемповый психоделический номер «The Universe Expanded».

Из недостатков альбома «Right Thoughts, Right Words, Right Action» стоит отметить его разношерстность и отсутствие целостности. Такие треки, как «Fresh Strawberries» и «Bullet», значительно уступают в хитовом потенциале лучшим песням альбома. И все же свежий релиз шотландцев получился довольно крепким альбомом с заделом на будущее. Группа Franz Ferdinand после долго перерыва возвращается с множеством интересных музыкальных идей.

Оценка: 8 из 10

Дмитрий ПРОЧУХАН«Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: