Валерий Леонтьев стал «Достоянием Республики»

В Москве прошли съемки очередного выпуска программы "Достояние Республики", посвященной творчеству Валерия Леонтьева.

Среди гостей были Игорь Крутой, Светлана Моргунова, Лора Квинт, Алла Духова и другие. Мало кто из наших звезд может похвастаться таким количеством друзей и поклонников, собравшихся в студии.

Песни Леонтьева в этот вечер исполняли молодые артисты - Евгений Дятлов, Алексей Чумаков, Анастасия Спиридонова, были даже представители рок-направления - Диана Арбенина, Ольга Кормухина, группа "Ума Турман". Из старой гвардии выступила Лариса Долина.

Валерий Леонтьев и все гости на
Валерий Леонтьев и все гости на "Достоянии Республики"

Кавер-версии старых леонтьевских хитов удивили всех, в том числе и самого "виновника торжества". Леонтьев слушал очень внимательно и всех хвалил. Были исполнены и "Вернисаж", и "Дельтаплан", и "Казанова". Но если у Леонтьева "Казанова" - это зажигательный номер с элементами карнавала, то у Алексея Чумакова это оказалась соул-версия. А группа "Ума Турман" сделала знаменитую "Маргариту" в блюзовом ключе. Кстати, "Маргариту" и "Дельтаплан" ди-джей Ромео, присутствующий среди гостей, назвал "бомбами" дискотек в ночных клубах. Удивила и Ольга Кормухина песней "Там, в сентябре", сделав из нее настоящую рок-балладу, что вызвало восторг у самого Леонтьева.

Во время передачи было рассказано немало закулисных тайн. Светлана Моргунова поведала о том, как Леонтьев записывая песни звонил ей, чтобы узнать правильное ударение в словах. И она подарила ему "Словарь диктора", Игорь Крутой о том, как во время путча в Москве, узнав что идут танки, Леонтьев сказал - "Петь надо при любой власти" и все равно пошел на запись.

А вот давняя подруга и композитор Лора Квинт назвала Леонтьева экстрасенсом и рассказала,что когда у нее болела голова Валерий "заговаривал" боль, читая ей "Жизнь 12 императоров" Светония.

Сам Леонтьев всю программу шутил, удивлялся, радовался и чувствовал себя как рыба в воде. Единственный из всех исполнителей он показал свои знаменитые песенно-танцевальные номера "Сокровища Черного моря" и "Светофор" в оригинале - в финале последней даже встал на руки, тем самым доказав, что смело даст фору молодым коллегам. Впрочем, те и не скрывали своего восхищения - Алексей Чумаков, которому на днях исполнится 33 года признался, что его физическая форма гораздо хуже, чем у 64-летнего Леонтьева.

В финале после песни "Ты меня не забывай" Леонтьева задарили огромным количеством цветов, которые он с трудом держал в руках.

Маруся КЛИМОВА

Быстрый поиск: