Павел Кашин - «Адмирабль»

За лиричный характер композиций Павел Кашина часто называют «русским Стингом».

CD, 2014. «Navigator Records»
Стиль: поп-рок

За свою творческую карьеру музыкант выпустил большое число альбомов. Пик популярности исполнителя пришёлся на середину 90-х годов прошлого века, а одним из самых удачных релизов стала пластинка «Подсолнух», датированная 1996 годом.

После признания в России, Павел Кашин ненадолго уехал в США, где учился, писал сценарии и продолжал записывать новые композиции. Возвратившись в Россию, он продолжает выпускать альбомы стахановскими темпами. Так, в 2004 году вышло 3 альбома - «Десятка», «Туше», «Глазами Будды». Музыкант пробовал экспериментировать с электроникой, но разочаровался в ней. А на предыдущем альбоме вообще представил песни с ненормативной лексикой.

Павел Кашин - «Адмирабль»
Павел Кашин - «Адмирабль»

На альбоме «Адмирабль», вышедшем в этом году, Павел Кашин вернулся к привычному для себя образу романтика, который подходит ему больше всего.

Мелодически звучание свежего релиза испытало на себе влияние французской поп-музыки. Заглавная вальсирующая песня «Адмирабль» (слов, которое в переводе с французского означает «очаровательная») получилась романтичной и изысканной. Грустные композиции с глубокими любовными переживаниями - «Пасмурное лето» и «Морская львица» - по-прежнему, как и на прошлых альбомах, получаются у музыканта лучше всего.

Выбиваются из трек-листа и нарушают романтическую целостность нового альбома «Адмирабль» композиции с отсылками к историческим событиям. Минорный трек «Танец на Волге», посвящённый Сталинградской битве, звучит как фоновая музыка, а в композиции «Мечта», которая мелодически мало чем отличается от прошлых песен Павла Кашина, есть упоминания об обороне Ленинграда.

Куда более интересной на их фоне звучит песня «Москва», в мелодике которой притягивает гармоничный союз клавишных и гитары. Рефрен «с разбитым сердцем и больною головой мы наслаждаемся вечернею Москвой» имеет все шансы стать крылатым выражением.

Композиция «Арена» радует притягательным женским бэк-вокалом в припеве и лирикой о непростой судьбе творца в то время, когда искусство в жизненных приоритетах людей стоит едва ли не на последнем месте.

Новый альбом Павел Кашин «Адмирабль» получился неровным по хитовому потенциалу песен, но такие композиции как «Москва» наверняка станут украшением концертного репертуара музыканта.

Оценка: 7 из 10

Дмитрий ПРОЧУХАН«Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: