Вадим Репин и Валентин Урюпин - о премьере Арво Пярта

В Новосибирске состоялось премьерное исполнение сочинения Арво Пярта "La Sindone" для скрипки с оркестром.

На пресс-конференции, предшествовавшей премьере «Плащаницы» Арво Пярта, исполнители поделились мыслями и ощущениями.

Вадим Репин
Вадим Репин

Вадим Репин: «Это в принципе большая радость, когда автор создает что-то конкретно для тебя, а когда это делает композитор такого масштаба как Арво Пярт – радостно вдвойне! И я счастлив и горд, что все сложилось: и то, что он нашел время создать новое сочинение для нашего Фестиваля, и то, что нам удалось организовать этот концерт в год и почти в день, когда он отмечает такой серьезный юбилей, и то, что премьера, несмотря на многие трудности текущего момента, состоится в Новосибирске!

Репетировать сложно: техника минимализма только выглядит просто на бумаге. Кроме того, в музыке Пярта редко присутствует один лидер. Поэтому когда начинаешь играть, ты понимаешь, что ты не единственный человек, не солист, а лишь часть совместного музыкального медитирования. И здесь важно состояние и каждый человек, который сидит на сцене важен, если его не будет, случится совсем другое произведение».

Валентин Урюпин
Валентин Урюпин

Валентин Урюпин: «На мой субъективный взгляд Арво Пярт - один из крупнейших композиторов и один из тех, музыка которого затягивает абсолютно всех, кто находится в его орбите. Для меня это первой крупное погружение в музыку Пярта. Можно долго рассказывать про систему, которую он придумал, про творческий путь, про 8 лет молчания, но я могу только сказать, что играть Пярта очень легко, потому что там мало нот и при этом невероятно трудно, потому что каждая нота приобретает вес и ответственность и сразу возрастает требования к качеству, эстетике, к правильному погружению. Но мы погрузились основательно и думаю, что сегодня будет такое соборное погружение с публикой».

Вадим Репин и Валентин Урюпин
Вадим Репин и Валентин Урюпин

Валентин Урюпин дирижировал Новосибирским академическим симфоническим оркестром, а Вадим Репин выступил солистом.

Быстрый поиск: