«Аквариум» - «Аквариум Плюс»

«Аквариум» - один из рекордсменов на отечественной рок-сцене по числу выпущенных дисков.

CD, 2013. «Мистерия Звука»
Стиль: рок

В исключительно богатой дискографии музыкантов есть не только большое число студийных альбомов, но и концертные релизы, антологии, компиляции. Стоит отметить, что «Аквариум» стал одной из первых групп на отечественной музыкальной сцене, которая стала уделять большое внимание оформлению своих альбомов.

Другие музыканты тоже довольно часто обращаются к наследию Бориса Гребенщикова, выпуская разные каверы. Так, в 2003 году к 50-летию лидера команды был издан двойной альбом под названием «Земля и небо» с каверами на композиции команды «Аквариум» от разных музыкантов. Лирика коллектива часто цитируется не только другими музыкантами, но и литераторами.

«Аквариум» - «Аквариум Плюс»
«Аквариум» - «Аквариум Плюс»

В прошлом году Борису Гребенщикову исполнилось 60 лет, и музыкант решил выпустить новый альбом под названием «Аквариум Плюс».

В этот релиз вошли как новые, так и те песни, которые уже хорошо известны любителям творчества коллектива, но в новых аранжировках. Было бы неверно назвать «Акавриум плюс» сборником би-сайдов, так как музыканты довольно профессионально подошли к процессу записи, тщательно поработав над тем, чтобы порадовать слушателя грамотными аранжировками и качественным звуком.

Все песни релиза обрели довольно мягкий, расслабленный саунд, органично соединившийся с фирменной лирикой «Аквариума», как всегда наполненной глубокими образами. Так что на альбоме «Аквариум Плюс» не стоит искать композиций с надрывными эмоциями и обнажённым нервом.

Показательна в этом плане композиция «Как движется лёд» с богатым звучанием духовым инструментов и пасторальной лирикой:

«Ты ляжешь спать мудрый как слон,
проснешься всемогущий как Бог»

«Сердце из песка» - еще одна песня, в которой духовые звучат игриво и беззаботно. Созерцательная и мечтательная композиция «Синее Небо Белые Облака» радует слушателя мягкой мелодикой.

В песне «Кошка Моря» стоит отметить фольклорные вкрапления, а музыка трека «Из хрустального захолустья» испытала влияние латиноамериканских мотивов.

Лишь композиция «Молитва и Пост» с креном в сторону блюза и такими словами как «я работал всю жизнь, похоже, коту под хвост», «проснулся сегодня утром от того, что ползу как змея» выделяется на фоне остальных медитативных номеров.

Новый альбом «Аквариум плюс» - это, конечно, не какое-то откровение от Бориса Гребенщикова и других участников команды. Но даже и без ярких хитов релиз не является проходным, предлагая слушателю несколько интересных музыкальных идей.

Оценка: 7 из 10

Дмитрий ПРОЧУХАН«Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: