Вадим Пономарев

15/05/2025 - 16:29   Classic   Концерты
На фестивале Юрия Башмета в Ярославской области очень неожиданный сет сыграли концертмейстеры оркестра Большого театра РБ в виде брасс-секстета A.M.A.D.I.S Brass. Такого вряд ли кто предполагал.

«Мы солисты Большого театра Республики Беларусь, наш коллектив называется A.M.A.D.I.S Brass. В наш состав входят две трубы, две валторны, тромбон, туба и ударные инструменты. Мы приехали по приглашению Юрия Абрамовича, никогда раньше не выступали на мероприятиях Юрия Башмета. Башмет — частый гость у нас в Минске. И мы очень рады быть участниками его фестиваля. Программа у нас разная — и классические, и современные, и советские произведения. Мы привезли разную музыку, в том числе написанную белорусскими композиторами для нашего ансамбля. В прошлом году мы стали обладателями гранта Президента Лукашенко, и я попросил наших композиторов написать для нас музыку. Они встрепенулись, и написали для нас множество произведений. У нас мало пишут музыку для брасса, но мы стараемся, чтобы ее было больше.

В программу сегодняшнего концерта вошли произведения белорусских композиторов, советских композиторов. Музыка будет популярная. Из американской музыки тоже будет. Мы хотим, чтобы слушатель отдохнул на концерте, и каждый услышал бы то, что хотел. Мы готовы привезти и классическую программу, если слушателю понравится. Надеемся на коллаборации с брассами Большого и Мариинского театров. Мы уже играли в Самаре, в Мариинке, на Новой сцене Большого театра с нашими постановками. Ансамбль существует около 15 лет. Мы развиваемся, и ищем новые возможности для развития. Еще дадим мастер-класс для молодых музыкантов, хотя лучше называть это творческими встречами, ведь за час-полтора своих знаний не передашь», - рассказали руководитель A.M.A.D.I.S трубач Дмитрий Горбачук и тромбонист Андрей Михалевич.

A.M.A.D.I.S Brass
A.M.A.D.I.S Brass

Довольно скоро выяснилось, что почти все участники — ведущие концертмейстеры своих групп инструментов оркестра Большого театра Беларуси. То есть коллектив можно назвать брассом из концертмейстеров оркестра, то есть наиболее профессиональных артистов. У них и званий немало на всех. Так что ожиданий предвкушалось немало.

Но все вышло еще более неожиданно. Очень быстро, с первой же композиции белоруса Вячеслава Кузнецова в формате гимна (почему-то похожего на вообще все американские гимны), - оказалось, что A.M.A.D.I.S Brass принципиально не свингует. То есть вообще. Вот попурри из оперы «Дикая кошка» Мануэля Пенелла — там есть кастаньеты, но никаких затактов, все выравнено по сетке. А когда зазвучала «Лунная серенада» Гленна Миллера — тут уже пришлось перестраивать весь свой слух. Белорусы играли все партии очень чисто, - но свинг в их системе координат просто отсутствовал напрочь. Они попросту выровняли все ноты по линиям, как квантизатор. Вообще-то это необычно, так было еще в советские годы, но вроде с тех пор разрешили так не делать. А они делают. При этом они же по сути «профессоры», - то есть играют максимально чисто. От этого еще больше ощущений нереальности происходящего.

A.M.A.D.I.S Brass
A.M.A.D.I.S Brass

«Неудачное свидание» как бы Александра Цфасмана (на самом деле Ежи Петербургский) белорусы сыграли скорее ближе к эталонной теперь аранжировке из фильма «Покровские ворота». «Утомленное солнце» тоже прозвучало выпрямленным, как волосы после плойки. В принципе, почему бы и нет. Без свинга эти великие мелодии становятся просто эстрадными, и все равно узнаваемыми.

Евгений Дрейзин когда-то написал вальс «Березка», где его услышал и полюбил Циолковский в городском саду Калуги. Экспрессивный вальс, где зачем-то смешиваются разные мелодии, от «Прощания славянки» до менее известных, но он почему-то стал популярен. Потом сыграли тему «Придорожное кафе» Виктора Войтика. А вот Pink Pantera впервые вообще в моей жизни был исполнен вообще, ну совсем, вообще без свинга. Все затакты белорусы просто убрали. Получилось почти медное техно на фоне томных перкуссий. Честно говоря, такого исполнения стандарта Pink Pantera я не слышал никогда, и он самый необычный, что только можно придумать в этой жизни.

A.M.A.D.I.S Brass
A.M.A.D.I.S Brass

Но этого было мало. A.M.A.D.I.S Brass еще взялись за попурри The Beatles. И если сначала все было неплохо, учитывая солирование трубы Дмитрия Горбачука, то на Hey Jude услышались вдруг не очень чистые интервалы, а на Let It Be и более неприятные вещи. Может быть, не стоило? Эти вот поклонники The Beatles – они очень обидчивые за такое.

Но когда уже понял правила игры — можно понять и исполнение Besame Mucho. Такое, когда вообще не хочется подмахивать головой в такт песни (ведь нет свинга), - но все сыграно красиво и округло. А почему, собственно, и нет?

Минский брасс-ансамбль сыграл фанаберию того же Евгения Глебова «Клоунада» или твист «Саша-Сашенька» столь же эксцентрично. Это теперь база.

A.M.A.D.I.S Brass
A.M.A.D.I.S Brass

Кажется, A.M.A.D.I.S Brass нашел способ квантовать вообще любую музыку. В принципе, можно же и рок-н-ролл делать на квантованных восьмых. Жизнь идет. А с другой стороны, - почему нет? Задавал я себе этот вопрос не раз в течение вечера. Если ты солист Большого театра, то зачем искать джаза и свинга? Сыграно-то крепко и профессионально. Именно так все и было.

На бис, кстати, сыграли... «День Победы». И тут-то весь зал встал и хлопал. И никакого свинга.

Вадим ПОНОМАРЕВ
Фото: Михаил БРАЦИЛО

Быстрый поиск:
14/05/2025 - 04:46   Classic   Концерты
На фестивале Юрия Башмета в Ярославской области состоялся очередной «профессорский» концерт. Необычно же то, что именно китайские музыканты — почти все те самые профессоры.

Судите сами. Солистка на пипе Лань Вэйвэй — профессор Центральной консерватории музыки в Китае, автор научных и критических статей о музыке в ведущих профильных изданиях. Солистка на гучжэне Лю Вэньцзя — доктор искусствоведения, профессор кафедры китайских музыкальных инструментов Уханьской консерватории. А вот взять пианиста Ань Тяньсюй — он же в 2019 году занял 4 место на нашем конкурсе им. Чайковского и единственный спецприз в номинации «фортепиано», удостоился добрых слов от Дениса Мацуева и стал самым титулованным китайцем на этом престижнейшем конкурсе. Флейтистка Чэнь Хунсюань — преподаватель кафедры народной музыки Шанхайской консерватории. Разве что юный виолончелист Мо Мо не преподает пока, но ему и некогда, он на расхват по всему миру, что в фильмах Чжан Имоу, что на лучших концертных площадках мира, к которым теперь прибавился фестиваль Башмета. И это не говоря о самом композиторе Цинь Вээньчэнь, он проректор и профессор композиции Центральной музыкальной консерватории в Пекине, и руководитель ансамбля Beijing contemporary soloists.

Композитор и руководитель ансамбля Beijing contemporary soloists Цинь Вэньчэнь
Композитор и руководитель ансамбля Beijing contemporary soloists Цинь Вэньчэнь

«Ансамбль появился в 2014 году. И его классический состав — три духовых, три струнных и фортепиано. Мы также сотрудничаем с приглашенными артистами. Наши восточные инструменты и западные инструменты — не просто 1+1, они хорошо сочетаются, и дают ощущение бесконечности. Ансамбль специализируется на исполнении современной академической музыки. Мы играем только современную музыку. Мне очень нравится тут в России, до Ярославля мы играли концерт в Москве. Системы музыкального образования России и Китая многое связывает, они разделяют одни и те же идеалы. Я сам вырос во Внутренней Монголии, регион очень живописный, и это во многом повлияло на мое восприятие музыки. Я часто использую такой музыкальный инструмент, как моринхур», - рассказал композитор и руководитель ансамбля Цинь Вэньчэнь.

Солистка на пипе Лань Вэйвэй — профессор Центральной консерватории музыки в Китае
Солистка на пипе Лань Вэйвэй — профессор Центральной консерватории музыки в Китае

По мне, вся древняя китайская музыка, к которой отсылает Цинь Вэньчэнь, относится к числу аутентичных звукоподражательских культур: стук капель дождя, шум ветра, шелест камней, шум реки, океанские волны, - музыкант должен максимально приблизиться к этому природному звуку, но найти свои уникальные исполнительские черты, чтобы считаться хорошим музыкантом. Цинь Вэньчэнь будто заставляет музыкантов обернуться к своим началам начал, но уже на другом уровне, - понимания, как это работает, виртуозности и максимального технического совершенства, используя аутентичные китайские инструменты вроде пипы или гучжэн.

Давно не приходилось слышать настолько совершенное исполнение китайской музыки. Что и неудивительно, учитывая «профессорский» состав участников. На пипе Лань Вэйвэй сыграла «Слова пипы» как восходящую линию движения от единичной капли воды от перемещения в реку, а затем в океан. У нас аналогом была бы Умка, которая на льдине летит неведомо куда. Потрясающая культура звука от Лань Вэйвэй — бесценна.

Солистка на гучжэне Лю Вэньцзя — доктор искусствоведения, профессор
Солистка на гучжэне Лю Вэньцзя — доктор искусствоведения, профессор

«Тень солнца IX»- пьеса для гучжэня, что-то вроде наших гуслей, но будто технологичнее. Профессор Лю Вэньцзя так все расписала, - то биением пальцев по струнам, то смычком, - что это сияние и легкость ощущаются буквально физически. Пианист Ань Тяньсюй сыграл «Фантастический танец», написанный когда-то для первого Международного юношеского конкурса пианистов имени Рубинштейна (понятно, что в расчете на то, чтобы показать технику и виртуозность). Тяньсюй и показывает ее, со всеми этими терциями и уменьшенными квартами. С техникой проблем нет.

Пианист Ань Тяньсюй
Пианист Ань Тяньсюй

Самым, наверное, странным показалось для местных зрителей выступление чудесного виолончелиста Мо Мо с «ЯО». Настолько непривычным было звукоизвлечение китайца от привычной всем виолончели. Совсем непривычные тембры, стаккато и легато, - это точно виолончель? Произведение посвящено всем погибшим от коронавируса, и по сути это древняя погребальная песня. Прозвучало все это буквально феноменально, на всех этих древних интервалах и непривычных штрихах.

Виолончелист Мо Мо
Виолончелист Мо Мо

Совершенно потрясла флейтистка Чэнь Хунсюань. Она сыграла на бамбуковой флейте ди, которую все знают начиная с фильмов про «Рэмбо», - «Оду бамбуковой флейте». Это было крайне экспрессивно, и я даже не подозревал, что такие звуки может издавать этот безобидный инструмент. Как у нее получались глиссандо на пару октав, я так и не понял, увы. А началось-то все с хокку поэта Цуй Лу эпохи Тан:

Флейтистка Чэнь Хунсюань
Флейтистка Чэнь Хунсюань

«Флейты зов уносят облака,
Словно речные потоки,
В каждом звуке свежести сполна,
В воздухе переливаются ноты».

Вот ровно все это и сыграла Чэнь Хунсюань. Только будто в десятикратном размере экспрессии. Она буквально изгибалась за каждым порывом страстей. Это было невероятно слышать.

Наконец, в финале профессор Лю Вэньцзя сыграла на гучжэне два воодушевляющих произведения «Молитвенные флаги на ветру» и «Псалмопение на ветру». Одно звучало будто в верхнем регистре, а другое — в нижнем. Но выяснилось, что у инструмента гучжэне тут случилась масштабная перестройка: слева от порожка вроде бы «Западный» звукоряд, а справа — традиционный строй тибетских лам. Так композитор Цинь Вэньчэнь воссоздает новые музыкальные пространства, не существующие в реальности. И это очень смело. Возможно, именно ради этого китайцы и приехали в Россию.

Вадим ПОНОМАРЕВ
Фото: Михаил БРАЦИЛО

13/05/2025 - 05:17   Classic   Концерты
На фестивале Юрия Башмета в Ярославской области сыграли программу, полностью посвященную 185-летию Чайковского (он родился 7 мая). И тут было что послушать, в том числе победителей и лауреатов конкурса Чайковского разных лет.

Юрий Башмет сам сидел за дирижерским пультом своего оркестра «Новая Россия». Начали с беспроигрышной интродукции к опере «Пиковая дама», завершили чудесной увертюрой-фантазией «Ромео и Джульетта». Это было строго и местами изящно, но как будто новых континентов не открыло. Самое интересное началось с выходом солистов.

Юрий Башмет
Юрий Башмет

Невероятное выступление случилось у замечательного пианиста Дмитрия Маслеева, лауреата I премии XV Международного конкурса им. Чайковского. Он буквально блистательно сыграл Первый концерт Чайковского (обещали целый, но сыграл он почему-то только первую часть). Особенно хороши были его виртуозные пассажи в каденциях. Но его разборчивость интонирования заслуживает самых высоких похвал. Он буквально вгрызается в массивы текста Чайковского, и выдает из них что-то свое, оригинальное, свежее. Он искусный мастер по продуцированию новых смыслов. Тем обиднее был старт. В интродукции «Новая Россия» выдала некий невообразимый кикс духовых. Маслеев даже удивился и поморщился. Что есть, то есть. Потом оркестр выровнялся за счет струнных прежде всего. Но в оркестре явно надо уже что-то менять, - это был трагический кикс от ведущего оркестра на престижном фестивале. Такого быть не должно.

Дмитрий Маслеев
Дмитрий Маслеев

С другими солистками все получилось сложнее. Флейтистка София Виланд (Золотая медаль XVII Международного конкурса им. Чайковского, солистка группы флейт оркестра Мариинки) играла переложение арии Ленского из оперы «Евгений Онегин». Это было мило и весьма технично, кстати. Но София Виланд отнюдь не выглядела именно как солистка. Она осталась «солисткой группы флейт оркестра» как будто.

София Виланд
София Виланд

Схожая проблема, и довольно давно, есть у фаворитки Юрия Башмета скрипачки Валерии Абрамовой (именно он ее подметил и взял юной в свой Юношеский оркестр, а затем начал лепить из нее солистку). Кстати, она до сих пор числится в штате ВЮСО. Но уже успела стать победительницей международного конкурса Victoria BCN в Барселоне. «Воспоминания о дорогом месте» Чайковского-Глазунова — нежнейшая музыка, Абрамова прекрасно справилась с дыханием оркестра в Мелодии и Скерцо. Но, простите, где же тут солистка? Оркестр управлял Абрамовой, а не она — оркестром. Не могу представить себе ни одного великолепного солиста, от Вадима Репина до Анны-Софи Муттер, которые позволили бы себе такое отношение.

Валерия Абрамова
Валерия Абрамова

Как же забавно было увидеть, что и виолончелистка Мария Зайцева, серебряный призер XVII Международного конкурса Чайковского и победительница ARD в Мюнхене, в «Вариациях на тему рококо» принялась активно поглядывать на жесты Башмета в адрес оркестра, и следовать им. Зачем? У Марии Зайцевой прекрасная артикуляция, ее виолончель буквально поет в ауре точности указаний Чайковского. Но когда начинаются вот эти подстраивания «под оркестр», - ничего хорошего не жди. Так и случилось. Мне не хватило и динамики, и по-хорошему смелости. Получилось стерильно и будто порой безжизненно, хотя со струнными группами «Новой России» случалась почти что химическая реакция, - до того они попадали в чудесный резонанс. Мне-то кажется, что Чайковский писал свои вариации на темы рококо не для того, чтобы звучало именно академическое рококо. Он вливал новое вино в старые мехи. И вот этого-то нового вина у Зайцевой откровенно не хватило.

Мария Зайцева
Мария Зайцева

А все же какой душевный и милый получился концерт Чайковского. Юрий Башмет сложил все составляющие в мультиструктурное действо, которое теплыми цветами высветило лучшие стороны гения Петра Ильича Чайковского.

Вадим ПОНОМАРЕВ
Фото: Михаил БРАЦИЛО

12/05/2025 - 15:56   Classic   Концерты
Фестиваль Юрия Башмета в Ярославле продолжился импозантным спектаклем в старейшем театре России - Волковском театре, изысканным перформансом Евгения Миронова и Марии Смольниковой «Видный миру смех и неведомые ему слезы» из гоголевского романа «Мертвые души» и сюиты Шнитке «Гоголь-сюита».

Да, это не премьера. Премьера была в феврале в Сочи, и там было очень много вопросов к режиссуре Марины Брусникиной. Сейчас их как будто поменьше, актеры поживее и органичнее в материале, но вопросы к манерности Марии Смольниковой по-прежнему остаются. Она минимум четверть юмористических фраз Гоголя просто не смогла донести до зрителя из-за дефектов речи и той же нарочитой манерности. Я уже в гардеробе слышал недовольные сентенции зрителей, и благодарности за то, что Евгений Миронов, напротив, произносил свой текст четко.

Евгений Миронов и Мария Смольникова
Евгений Миронов и Мария Смольникова

А вот то, что творил оркестр «Новая Россия» во главе с Юрием Башметом, можно было бы назвать магией. «Гоголь-сюита» Альфреда Шнитке - максимально эксцентричное и фантасмагоричное произведение. Так вот, казалось, что Юрий Башмет не только наизусть знает его (никаких помощников по переворачиванию нот у него точно не было), но и вдохновлен им ну вот буквально сейчас. И музыканты оркестра «Новая Россия» тоже вдохновлены, и завороженно играют его, заново удивляясь звучанию этой странной и волшебной музыки. Так бывает. И так было именно в этот вечер в Ярославле. Магия, иначе и не скажешь.

Юрий Башмет
Юрий Башмет

«Я в свое время услышал эту музыку, и мне показалось, что Шнитке попал в самую десятку - по атмосфере, по характеру. Сравнить это можно только с Рихардом Штраусом, который рисовал музыкальные картины, у него слышен ручеек в "Альпийской" симфонии. Еще есть какие-то примеры. По сути, сам Гоголь жил в этом. Такие совпадения не случайность. Там есть "Полька" знаменитая, которую многие музыканты играют на бис. Острый характер, у Шнитке есть юмор и стеб даже. Порой он напоминает Шостаковича в некоторых частях. Мы вообще много играет музыки Шнитке. А тут идеальный синтез музыки Шнитке и текста Гоголя», - рассказывает Юрий Башмет.

«Видный миру смех и неведомые ему слезы»
«Видный миру смех и неведомые ему слезы»

Что касается самого спектакля, то Евгений Миронов и Мария Смольникова просто снова произносили авторские тексты Гоголя из «Мертвых душ», иногда разбавляя их цитатами героев Гоголя. И если у Миронова все это звучало органично, то у Смольниковой звучал чаще наигрыш, фальшь и манерность. Причем у всех героинь, которых она озвучивала, без исключений. Даже странно, что манерность до сих пор жива на сценах уважаемых театров. Но что есть, то есть.

Отдельно стоит сказать о видеографике, которую крутили на заднике, с условными образами героев «Мертвых душ». Это было эффектно и почти в духе русского авангарда прошлого века: крутящиеся зрачки в глазах, приделанные к подбородку ноги и прочее. Уверен, что миллениалам и даже зуммерам такая иллюстративность придется по вкусу. Вот только уровень графики, учитывая нынешние возможности нейросетей, стоило бы радикально улучшить. Сейчас она выглядит крайне архаично.

Юрий Башмет, Мария Смольникова и Евгений Миронов
Юрий Башмет, Мария Смольникова и Евгений Миронов

В целом спектакль «Видный миру смех и неведомые ему слезы» живет своей жизнью, как и положено. Развивается, нащупывает новые возможности, обретает плоть и кровь.

Вадим ПОНОМАРЕВ

11/05/2025 - 03:51   Classic   Концерты
Чтением «Реквиема» Роберта Рождественского народным артистом России Сергеем Гармашем в сопровождении ВЮСО п/у Юрия Башмета открылся XVII международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Ярославской области.

Сегодня эта гениальная и страстная поэма, написанная Рождественским в 1962 году, снова звучит более чем будирующе для любой власти, а за выход на протестные акции с хрестоматийными строчками поэта «Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!» грозят аресты и штрафы, как минимум. Но поэт адресовал эти строчки людям Земли именно после Второй мировой войны, а в 2021 году композитор Кузьма Бодров написал к ним музыку (премьера прошла на фестивале искусств Башмета в Москве, а уже в мае его показали на закрытии фестиваля в Ярославле) именно как посвящение Великой Отечественной войне! То есть задолго до нынешних событий.

Открытие фестиваля Юрия Башмета
Открытие фестиваля Юрия Башмета

Я тогда писал про ярославский концерт: «Сейчас поэма немного архаична, пожалуй, - но ничуть не убавила в талантливости и экспрессии». Кто ж знал?!..

Сергей Бодров
Сергей Бодров

Снова за белоснежным роялем Steinway композитор Сергей Бодров, у микрофона Сергей Гармаш с бантом из георгиевской ленточки, на заднике - чудный местный хор капелла «Ярославия», но дирижирует Юрий Башмет не «Новой Россией», а Всероссийским юношеским симфоническим оркестром.

Юрий Башмет
Юрий Башмет

Музыка Бодрова по-прежнему звучит крайне эклектично. Что и неудивительно, - в основе использована другая работа Бодрова для концерта на Мамаевом кургане с обилием вставок разных известных военных песен, а также другая работа Бодрова для фильма «Собибор» Константина Хабенского. Несмотря на общую гармоничность музыкального потока, иногда для слушателя это напоминает квиз — отгадай-ка еще одну известную песню от «Бери шинель» до «Эх, дороги», которые тут обильно цитируются.

Сергей Гармаш
Сергей Гармаш

А вот Гармаш отчаянно хорош. Он как будто настоялся с этими стихами. Ни одной ошибки в тексте. И эталонно точно ведет свое чтение от ровного суховато-сдержанного тона в начале до финального металла в голосе, когда речь заходит о пожеланиях погибших с того света. Именно так и хочется слышать эту грандиозную поэму. Сверхузнаваемый уникальный тембр Гармаша тут очень к месту. И еще очень хороша капелла «Ярославия» п/у Владимира Контарева — филигранная тонкая работа, нигде хор не высовывается, точнейшим образом динамически взаимодействует с ВЮСО.

Во втором отделении сыграли фрагмент финала Симфонии с колоколом Арама Хачатуряна, и принялись за «Песни Победы», благо собрались весьма представительные вокалисты — Анна Юркус (меццо), Эльмира Караханова (сопрано), Давид Посулихин (тенор) и Николай Землянских (баритон). Всех их объединяет то, что они принимали участие в Академиях Башмета в Сочи, и имели какое-то отношение к Дмитрию Вдовину, руководителю Молодежной программы Большого театра.

Анна Юркус
Анна Юркус

И вот тут случилась странная штука. Оказалось, что девушкам при всем их вокальном мастерстве петь мужские песни о войне… ну как-то просто странно. Даже если в фильме «Белорусский вокзал» песню Окуджавы «Нам нужна одна победа» начинала петь именно Нина Ургант. Тонко уловимый нюанс в том, что Нина Ургант пела в фильме не от себя, а от имени окружавших ее бывших десантников, плохо поющих, и когда они в финале начинали нестройно подтягивать ей — это звучало максимально органично и трогательно до слез. А когда выходит петь Анна Юркус «Нам нужна одна победа» или еще более сакраментальное «Родина слышит, Родина знает», - она для зрителей поет от самой себя. И выглядит в этой роли максимально неорганично. Как ни пой. Увы.

Эльмира Караханова
Эльмира Караханова

Чудесное сопрано Эльмиру Караханову постигла та же участь. Леонид Утесов поет «В землянке» с четкой мужской позиции: «До тебя мне дойти нелегко, а до смерти четыре шага». От девушки такое слышать странно, уже не говоря о прямых маскулинитивах по тексту. «Журавли» Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова вроде бы допускают двусмысленности при всей кавказской образности, и все же очень странно после сравнения погибших солдат с пролетающими журавлями девушке петь «Настанет день, и с журавлиной стаей Я поплыву в такой же сизой мгле...» Это не претензия к вокалисткам, это непонимание, отчего они вдруг выбрали именно такой репертуар, - ведь женских песен о войне тьма-тьмущая.

Парням было в чем-то полегче, но не во всем. Тенор Давид Посулихин из «Геликона» красиво вытянул «Эх, дороги» с капеллой «Ярославией», но будто утерял сам смысл этой песни про тяжелые военные дороги. Да и «Темная ночь» Никиты Богословского изрядно потеряла в своей камерности и искренности из-за непременного выпевания всех нот (вспомним, кто ее изначально пел-то).

Между песнями ВЮСО сыграл еще «Русский вальс» Шостаковича (на самом деле это Вальс №2 из «Джазовой сюиты»). Но как будто ускорил темп, и не отыграл множества нюансов этого слепленного мастером в 1938 году монстра из известных вальсов «Амурские волны», «На сопках Манчжурии» и «Дунайские волны». Сам Шостакович и боялся гонений за свой «джаз», и понимал вторичность своей поделки, недостойной его таланта, поэтому никак не продвигал его при жизни, но охотно за деньги давал разрешение вставить его в кинофильмы. Раз за разом, и никакого успеха. И если бы не Стенли Кубрик, вставивший его в финал фильма «С широко закрытыми глазами» (1999) в исполнении Нидерландского королевского оркестра под управлением Рикардо Шайи, этот Вальс вряд ли бы кто-то знал. А сегодня это самое «попсовое» произведение Шостаковича для широких масс.

Баритон Николай Землянских оказался буквально триумфатором всего концерта
Баритон Николай Землянских оказался буквально триумфатором всего концерта

Но баритон Николай Землянских оказался буквально триумфатором всего концерта. Сначала «Песня о далекой Родине» Микаэла Таривердиева на стихи Рождественского с упертым, отлично откалиброванным тембром Землянских - отчаянно хороша. И Кобзоном быть не нужно, когда просто следуешь всем правилам исполнения советской песни (не очень далеко тогда ушедшей от академической манеры). Потом - «Поклонимся великим тем годам» Александры Пахмутовой, и тут публика от этого наэлектризованного голоса в лучших традициях все того же певца просто начала вставать в зале и бурно аплодировать. Что уж говорить про финальную песню «День Победы» Давида Тухманова, - здесь Николай Землянских поднял на ноги уже вообще весь зал немалого концертного зала «Миллениум». И уже все ранее исполненные военные песни обрели, наконец-то, финальный высокий смысл.

Вадим ПОНОМАРЕВ
Фото: Михаил БРАЦИЛО

19/02/2025 - 04:20   Classic   Концерты
«Музыкальное путешествие по странам БРИКС» состоялось в рамках Зимнего фестиваля искусств Юрия Башмета в Сочи.

Вообще тема БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР и т.д.) давно находится в эпицентре внимания Башмета, за неимением гастролей по Западу, в отличие от прежних времен. Буквально в августе в парке «Зарядье» прошел II Фестиваль юношеских оркестров мира, на котором выступил сформированный Башметом Сводный юношеский симфонический оркестр стран БРИКС. На пресс-конференции тут, в Сочи, директор Башмета Дмитрий Гринченко пытался по максимуму закамуфлировать свой интерес к БРИКС, ничего по сути не сказав. И это понятно, учитывая, сколько заявок на что-либо, связанное с темой БРИКС, получило от ворот поворот в Фонде президентских грантов (да почти все!). По крайней мере, стало очевидно, что этим летом на фестивале юношеских оркестров мира снова выступит юношеский симфонический оркестр стран БРИКС, что бы это ни означало. За кулисами того фестиваля сам Башмет рассказывал с улыбкой, что некоторые юные музыканты приехали в Москву, просто чтобы погулять, и даже на репетиции не считали нужным приходить.

Юрий Башмет и «Солисты Москвы»
Юрий Башмет и «Солисты Москвы»

Поэтому теперь в Сочи решили действовать по другой схеме. Пригласили тех, кто уже и так достаточно известен в своих странах, и представляет свои культуры по всему миру. Звезд с неба таки не схватили, но все же. В первом отделении играли «Солисты Москвы» п/у Юрия Башмета. После «Элегии» Чайковского памяти Самарина (обещали же «Серенаду») ведущий концерта Артем Варгафтик пообещал лук, который одновременно струнный и духовой инструмент, из традиционной музыки народа кхоса в ЮАР (из него Нельсон Мандела, например). Это был ансамбль «Ибуйамбо». Лук оказался малоуправляемым инструментом, как и все остальные представленные инструменты, а экзотический антураж ансамбля босиком на сцене и перьевыми помпонами на голове скорее походил на шоу дорогого отеля Кейптауна в ресторане для белых господ.

Ансамбль «Ибуйамбо»
Ансамбль «Ибуйамбо»

Египтянин Хассан Моатац Эль Молла оказался самым интересным иностранным участником концерта. Он не просто виолончелист в классическом смысле слова, он даже является концертмейстером в группе виолончелей в уважаемом Катарском симфоническом оркестре. Он еще и на народных инструментах играет. «Ноктюрн» Чайковского Эль Молла сыграл солирующей виолончелью не то, чтобы академически по-чайковски, но самобытно. А в импровизационной части ушел в какой-то арабский джем. Это было даже весело. Почему нет? Подобающий скорбный тембр виолончели Эль Молла остался же при нем. Юношеский оркестр затем исполнил «Ночные видения Альгамбры» Кузьмы Бодрова, и Молла сыграл на ребабе. Ирония в том, что речь идет о Реконкисте, то есть обратном завоевании своих территорий испанскими христианами. И мавританские переживания тут более чем скорбны. Впрочем, других достоинств у премьерного произведения обнаружить не удалось.

Хассан Моатац Эль Молла и Юрий Башмет
Хассан Моатац Эль Молла и Юрий Башмет

Хассан Моатац Эль Молла на ребабе
Хассан Моатац Эль Молла на ребабе

Ирано-персидская традиция оказалась представленной «Шираз Трио» из Ирана. Перкуссия, флейта и нечто вроде цимбал. Без вокала, разумеется, ибо харам. И, знаете, это было технично. Забавно, что флейта выполняет скорее роль гармонизатора, а не соло. Сыграно и сыграно. Перкуссия скорее подчеркивает размеры. Но в дорогой отель их бы не взяли. Зрителям же понравилось, и они сыграли бис.

Шираз Трио
Шираз Трио

Екатерина Мочалова
Екатерина Мочалова

После исполнения «Соловья» Алябьева в исполнении замечательной домристки Екатериной Мочаловой прозвучала «Весенняя песня» Чжан Ваньмей (пипа), солистки Камерного оркестра народных инструментов Харбинской консерватории (они тоже тут). Это было нежно и свежо.

Чжан Ваньмей (пипа)
Чжан Ваньмей (пипа)

Вслед появился пианист Гирма Йифрашева (Эфиопия), который считает себя наследником русской фортепианной традиции, но зачем-то сыграл две пьесы с классическим американским рэгтаймом. Думаю, Игорь Крутой тоже неплохо смотрелся на этом месте.

Пианист Гирма Йифрашева (Эфиопия)
Пианист Гирма Йифрашева (Эфиопия)

Завершилось отделение «Русским танцем» из балета «Лебединое озеро» Чайковского с солирующей любимицей Башмета Валерией Абрамовой, ставшей совершенной красавицей и полноценной солисткой. Это было очень хорошо.

Валерия Абрамова
Валерия Абрамова

Во втором отделении сцену занял Всероссийский юношеский оркестр Башмета п/у Антона Шниткина. «Праздничная увертюра» Шостаковича прозвучала как должно, и опять порадовали стройные духовые нынешнего состава Юношеского оркестра.

Антон Шниткин
Антон Шниткин

Бразильский гитарист Эсдрас Маддалон Эваристо сыграл великий концерт для гитары с оркестром «Аранхуэс» Хоакино Родриго. Он был точен и свеж. Великолепная техника и погружение в сентиментальные бури слепого автора. Блистательное исполнение, что и говорить. Андалусская жизнь, как она есть, с мощным дыханием сопереживающего оркестра.

Эсдрас Маддалон Эваристо
Эсдрас Маддалон Эваристо

Сопрано Фатима Аль Хашими (ОАЭ) спела арию Далилы из оперы Сен-Санса «Самсон и Далила». Уверен, что любое сопрано из Большого или Мариинки спели бы ее на порядок лучше, - но без Эмиратов представить такой концерт было бы сложно. Вам шашечки или ехать?

Сопрано Фатима Аль Хашими (ОАЭ)
Сопрано Фатима Аль Хашими (ОАЭ)

А вот две части из «Концерта Желтой реки» Сиянь Синхай (большую часть жизни проживший в Москве) и Инь Чанцзун (выпускник Ленинградского консерватории, лауреат Второй премии конкурса Чайковского в 1962 году) произвели впечатление. Китайская пианистка Чжи Инь сыграла этот гимн ровно как песни из «Кубанских казаков» или фильмов Александрова — с жизнерадостным пафосом и звериной серьезностью, но и технически виртуозно. Эдакий соцреализм в действии: со всеми этими героическими стройками и патетикой выгребных ям.

Китайская пианистка Чжи Инь
Китайская пианистка Чжи Инь

Собственно, до фестиваля не доехал только индиец Ниландри Кумар, который должен был сыграть на ситаре, и представители Индонезии, которые слишком поздно вступили с БРИКС, и с ними договориться просто не успели.

Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РФ, Администрации города Сочи.

>b>Вадим ПОНОМАРЕВ
Фото: Алексей МОЛЧАНОВСКИЙ

18/02/2025 - 03:11   Classic   Концерты
На Зимнем фестивале искусств Юрия Башмета в Сочи продолжили празднование 100-летия со дня рождения выдающегося виолончелиста, одного из основателей Квартета имени Бородина Валентина Берлинского, начатое раньше в Москве.

В концерте приняла активное участие пианистка Людмила Берлинская, дочь «патриарха квартетного искусства», как часто называли Валентина Берлинского. И пришел поздравить Юрий Башмет.

Людмила Берлинская и Юрий Башмет
Людмила Берлинская и Юрий Башмет

«С Милочкой меня связывает очень много, мы выступали вместе, трио Брамса вместе с Валентином Александровичем записывали. Флорентийский секстет Чайковского записывали, и много общения. Вечеров на кухне Валентина Александровича, мы с ним много дружили. Когда рождался квартет имени Бородина, уже со второй репетиции Валентин Берлинский был виолончелистом квартета. Его в квартет привел Ростропович, сказав, что у него не хватит времени заниматься сольной деятельностью и квартетом. В квартете собрались изумительные музыканты! Но цементирующим центром квартета с репетициями, многочасовыми занятиями с инструментом, дисциплиной - был Валентин Берлинский. Он все держал на своих плечах», - сказал Юрий Башмет.

«Юра уже все сказал про папу, и для меня это невероятно волнительно, - продолжила Людмила Берлинская. - 19 января ему бы исполнилось 100 лет. Мне сложно произнести эту цифру, для все было как будто вчера. Тем более, когда мы стоим с тобой на этой сцене (указывая на Башмета), - мне кажется, что почти ничего не изменилось. О том, каким он был музыкантом, - об этом многие говорили и говорят. Я еще хочу сказать, что папа еще был великолепным педагогом. Он был бы очень рад, что именно молодежь играет концерт, посвященный ему. Для него первое и главное место в жизни занимал Квартет, а второе — его ученики. И только на третьем месте — его семья».

Георгий Ибалин (скрипка), Даниил Михайлов (скрипка), Арсений Захаров (альт), Илья Михайлов (виолончель), Дарья Попова (виолончель) и Сергей Цедрик (альт)
Георгий Ибалин (скрипка), Даниил Михайлов (скрипка), Арсений Захаров (альт), Илья Михайлов (виолончель), Дарья Попова (виолончель) и Сергей Цедрик (альт)

Концерт начали с переложения для струнного секстета вступления к последней опере Рихарда Штрауса «Каприччио». К струнному квартету Mos Art Quartet в составе Георгий Ибалин (скрипка), Даниил Михайлов (скрипка), Арсений Захаров (альт) и Илья Михайлов (виолончель) присоединились Дарья Попова (виолончель) и директор Сочинской камерной филармонии Сергей Цедрик (альт). Музыканты действительно все молодые, но изрядно титулованные на международных конкурсах. И сыграли отменно: чистый мягкий звук нужной степени округлости, никакого перебора по вибрато.

Масштабный фортепианный квинтет Сезара Франко, который так любил играть Квартет имени Бородина, часто со Святославом Рихтером или Людмилой Берлинской, впервые прозвучал в исполнении того же Mos Art Quartet вместе с Людмилой. Она напомнила, что квинтет посвящен Сен-Сансу, и он был его первым исполнителем. Но по окончании игры хлопнул крышкой рояля, выбросил ноты и ушел. Историки рассказывают, что Франко и Сен-Санса связывала одержимость одной и той же молодой девушкой. Так оно или нет, но квинтет получился выдающийся. Заметно, что Берлинская сыграла его очень в духе Святослава Рихтера, не копируя, но именно что «в духе», суховато и веско. Mos Art Quartet играл под стать ей, выразительно и сдержанно даже в самых драматичных моментах. Не могу покривить душой и сказать, что услышал лучшее исполнение квинтета Франко, - но это было весьма и весьма достойно.

Павел Романенко (альт), Людмила Берлинская (фортепиано) и Михаил Калашников (виолончель)
Павел Романенко (альт), Людмила Берлинская (фортепиано) и Михаил Калашников (виолончель)

Во втором отделении к Берлинской присоединились участники Квартета имени В.Берлинского Павел Романенко (альт) и Михаил Калашников (виолончель) для исполнения фортепианного трио позднего Брамса для минор. Тут сразу три из четырех частей - Allegro. Брамс уже не искал формы, но нес смыслы. Певучая виолончель Калашникова безусловно задает тон этой задумчивой романтике, и ее обрамляют скорбные фортепианные аккорды и проходы, а акценты дает альт Романенко. Шедевр Брамса — в восхитительном исполнении.

Людмила Берлинская
Людмила Берлинская

«Я подумала, что у папы действительно был необыкновенный звук, и звук этот невозможно ни с кем спутать. Мы слушаем Квартет Бородина, и сразу понимаем, что на виолончели играет Берлинский. Мой сын — тоже виолончелист. И когда он начал учиться, надо было купить ему инструмент. Мы жили и живем в Париже. Мой папа поискал и нашел инструмент. Но как из России его перевезти в Париж? Отец придумал: он сказал, что у него гастроли в Париж, он возьмет его вместо своей виолончели, сыграет на нем и потом оставит нам. Никому из коллег об этом он не сказал. Каково же было их удивление, когда они увидели, что он играет на другой виолончели, а звук остался тем же, «берлинским»», - рассказала Людмила Берлинская.

Деннис Гасанов (скрипка), Людмила Берлинская (фортепиано), Михаил Калашников (виолончель), Ян Криговский (контрабас)
Деннис Гасанов (скрипка), Людмила Берлинская (фортепиано), Михаил Калашников (виолончель), Ян Криговский (контрабас)

Завершили концерт фортепианным квинтетом Шуберта «Форель». Людмила много играла его и с папой, и с другими выдающимися музыкантами. Сейчас же к Людмиле присоединились музыканты из Квартета имени Берлинского и известный словацкий контрабасист и педагог Ян Криговский, мастер аутентичного исполнения. Солнечная музыка Шуберта, изящная игра Людмилы Берлинской (иногда казалось, что звучит клавесин). Контрабас Яна Криговского звучит роскошным, но скупым звуком, не перетягивая одеяло на себя. И снова очень хороша виолончель Михаила Калашникова, деликатная и поющая.

Дело Валентина Берлинского и Квартета Бородина живет.

Вадим ПОНОМАРЕВ
Фото: Михаил БРАЦИЛО

17/02/2025 - 03:49   Classic   Концерты, Рецензии
Премьера спектакля-концерта «Видный миру смех и неведомые ему слезы» с участием Евгения Миронова, Марии Смольниковой и оркестра «Новая Россия» п/у Юрия Башмета прошла в рамках Зимнего международного фестиваля искусств Башмета в Сочи.

Идея соединить цитаты из «Мертвых душ» Гоголя (одна из них стала названием спектакля) и «Гоголь-сюиту» Альфреда Шнитке пришла в голову режиссеру Марии Брусникиной. Причем Башмет давно и с удовольствием играет «Гоголь-сюиту», и вот недавно на фестивале в Москве сыграл.

Стоит сказать, что создание Шнитке «Гоголь-сюиты» - история долгая и запутанная. Сначала он написал музыку к спектаклю Юрия Любимова «Ревизская сказка» в Театре на Таганке. Это была фантазия о Гоголе и его героях, которые общаются между собой. Написал в 1975, премьера состоялась в 1978 году, и на ней дирижировал Геннадий Рождественский, на секундочку. А вот «Гоголь-сюиту» Шнитке написал только в 1981 году, использовав отчасти темы из «Ревизской сказки», но значительно переработав и дополнив их темами из киномузыки, которую тогда активно писал. В итоге появился самоценный эксцентричный музыкальный шедевр, который с удовольствием исполняют самые разные оркестры мира. И тот же Геннадий Рождественский первым его записал на фирме «Мелодия».

В задумке же Марины Брусникиной как бы все восемь частей «Гоголь-сюиты» перемежаются чтением неочевидных кусков романа в исполнении Евгения Миронова и актрисы его Театра наций Марии Смольниковой (театралам более известной как главная актриса Дмитрия Крымова). Иногда они надевают нечто вроде фраков, иногда делают из них юбки или нацепляют что-то на головы. На заднем фоне видеоэкран с не очень умелой анимацией самого Гоголя и его персонажей в стиле ИИ уровня семиклассника. И — всё.

Евгений Миронов и Мария Смольникова
Евгений Миронов и Мария Смольникова

Обидно произносить слово «халтура» в отношении действа, где «Новая Россия» потрясающе исполняет «Гоголь-сюиту», самое мелодичное произведение Шнитке. Но иначе никак не назовешь. Конечно, Миронов и Смольникова, брошенные как куры в ощип, пытаются как-то развеселить зрителя давно знакомым ему текстом, дают смещающие акценты паузы, крутятся как-то. Очень их жаль. Играть им тут нечего, реплики перемешаны с наблюдениями Гоголя «потому что так написано Гоголем». Идеи нет никакой. И еще этот кринжовый видеоэкран пестрит адскими красками сзади…

«Видный миру смех и неведомые ему слезы»
«Видный миру смех и неведомые ему слезы»

Музыкантам было явно проще. В Увертюре они с размахом и юмором отыгрывают цитату из мотива судьбы в Пятой симфонии Бетховена. Затем Башмет неожиданно перескакивает на 7-ю часть «Бал», в которой при желании даже вальсы Таривердиева можно расслышать.

На фразе «и посмотрим, а что же делает Чичиков?» почему-то начинает звучать 4-я часть «Шинель», к которой вроде бы Чичиков отношения не имеет. Ну хорошо, режиссер так это видит. Полька тут превращается в марш как символ мещанства и мелкость помыслов Акакия Башмачкина. Но разве Чичиков таков? У Гоголя он хитроумный мошенник, уводящий у государства миллионы. Что же теперь про то, что «у Гоголя так написано», м-м-м?

Евгений Миронов и Мария Смольникова
Евгений Миронов и Мария Смольникова

После получения Чичиковым письма от анонимной поклонницы он собирается на бал у губернатора. И что звучит? Вовсе не «Бал», поскольку он уже отыгран, а 2-я часть… «Детство Чичикова». Это одна из лучших частей сюиты. Повторяющееся остинато модулируется и модулируется, растет и динамика. Хотя к ожиданию бала это вряд ли имеет отношение.

Вот Чичиков на бале увлекается губернаторской дочкой, и звучит… «Портрет», 3-я часть. Тут артисты позволяют себе говорить на фоне исполнения, и вместо повести «Портрет» о художнике идут еле слышимые рассуждения о том, что Чичиков перестал слышать и видеть всех, кроме этой дочки, если я правильно расслышал. Параллель между талантливым художником Чертковым и Чичиковым ну очень уж натянута. Да и музыка Шнитке — она скорее про творческий рост, затем намеренное упрощение и огрубление, потом рождение прекрасной мелодии при виде талантливой работы, и медлительное схождение с ума главного героя под басистые переборы фортепиано в самом нижнем регистре. У Чичикова такого не было вовсе.

Юрий Башмет
Юрий Башмет

После довольно комичного диалога дамы, приятной во всех отношениях, и просто приятной дамы (вот тут Миронову пришлось натянуть юбку, но тембра он менять не стал) зазвучала 6-я тема «Чиновники». Барочный клавесин, бессмысленный мир суетливого чиновничества, с удовольствием перебиваемый музыкантами пародией на тему лебедей из балета «Лебединое озеро» Чайковского. Но тут как раз можно понять: дальше пошел текст про то, как Чичиков взбаламутил весь город, и прежде всего чиновничество.

Но затем Башмет повторно стал играть 4-ю часть «Шинель». Это между назиданием Гоголя, что раньше чиновникам надо было озадачиваться происхождением Чичикова, и собранием оных у полицмейстера. Кажется, что это совершенно нелогично. Возможно, просто надо было увеличить продолжительность спектакля? Другой причины вроде бы нет.

После фразы «Но смеется текущее поколение и самонадеянно, гордо начинает ряд новых заблуждений, над которыми так же потом посмеются потомки» зазвучала наконец-то и финальная 8-я часть «Завещание» с этими колокольными звуками и тревожными барабанами.

А я задаю себе вопрос, куда делась 5-я часть «Фердинанд VIII». Она будто пропала. Короткая, но важная. Зачем, кому она помешала?

Миронов, Башмет и Смольникова
Миронов, Башмет и Смольникова

В целом, халтура есть халтура. Художественные бессмысленности, соединение холодного с соленым, китч, отсутствие режиссуры как таковой, - следствие снижения требовательности к уровню. И это при прекрасной работе оркестра Башмета, и одновременно десяткам высококачественных проектов внутри фестиваля. Как Башмет и Миронов, тонкие и этичные творцы, согласились вообще на такое? Уму непостижимо.

Вадим ПОНОМАРЕВ Фото: Михаил БРАЦИЛО

16/02/2025 - 02:57   Classic   Концерты
«Марафон романтических сонат» прошел второй год подряд на Зимнем фестивале искусств Юрия Башмета в Сочи в сотрудничестве с Санкт-Петербургским Домом музыки.

И снова на сцене Органного зала Сочи — довольно юные музыканты, новое поколение, многие из которых постоянно участвуют в концертах питерского Дома музыки. И опять в центре внимания — Брамс, хотя и менее очевидные композиторы тоже звучат.

Как-то Густав Малер написал большое письмо своей поклоннице с объяснением, отчего композиторы раньше писали только камерные произведения, потом стали писать для все больших составов, а потом и для симфонических оркестров. Если изложить в сухом остатке, Малер считал в 1893 году, что чем дальше развивается музыка, тем сложнее становится аппарат, используемый композитором для выражения своих идей. Первоначально музыка была исключительно камерной, то есть рассчитанной на исполнение в небольшом помещении перед маленькой аудиторией, которая часто состояла только из самих исполнителей и аристократов. Чувства, лежащие в ее основе, в соответствии с эпохой, просты, наивны, передают душевные переживания лишь в самых общих чертах: радость, грусть и т. п. Бетховен начал новую эру в музыке: появились переходы от одного настроения к другому, конфликты, окружающая природа и ее воздействие на нас, юмор, поэтические идеи. Так из этой потребности возник современный ему «вагнеровский» оркестр. Наконец, вместо комнаты появился концертный зал, а вместо церкви с органом — оперный театр. А в таких залах, чтобы множество людей могло слышать нас, нужно производить как можно больше шума. И оркестры еще более увеличились в составе.

Собственно, главным аргументом Малера в защиту оркестров стал тезис о том, что жизнь поменялась, и даже самой поклоннице для жизни в XIX веке нужно гораздо больше, чем английской королеве в XVII веке.

Но камерная музыка продолжает жить, несмотря ни на что. Вот и на марафон сонат пришли зрители, а там 4 концерта в один день, и многие явно были на всех четырех. Мне удалось попасть только два вечерних, и там было, что послушать.

Большой концертный дуэт «Моряк» Ференца Листа для скрипки и фортепиано на тему романса Лафона в исполнении скрипачки Инны Якушевой, стипендиатки Гранта президента РФ, и пианистки Елизаветы Ключеревой, стипендиата фонда Владимира Спивакова, фонда Yamaha и фонда «Новые имена». Пианистка Елизавета Ключерева откровенно порадовала изящным звукоизвлечением и особенным вниманием к своей визави. Инна Якушева была очень хороша в условно виртуозных пассажах, но будто теряла концентрацию в более «простых» ситуациях. Потенциал этой скрипачки очевиден.

Скрипачка Инны Якушева и пианистка Елизавета Ключерева
Скрипачка Инны Якушева и пианистка Елизавета Ключерева

Соната №1 для альта и фортепиано Иоганнеса Брамса, духовного ученика Листа, появилась в момент, когда Брамс уже начал разочаровываться в романтизме: «Я подумал, что я уже слишком стар, и твердо решил ничего больше не писать. Я рассудил, что я вроде бы всю мою жизнь был достаточно прилежен, достиг достаточно многого и мог бы теперь жить спокойно и не иметь в старости забот». Но он встретил кларнетиста Мейненгенского оркестра Роберта Мюльфельда, был очарован им, и задумал несколько произведений для кларнета, одним из которых стал знаменитый Кларнетовый квинтет, но также и соната для кларнета и фортепиано. Сегодня ее часто играют на альте.

На альте она прозвучала в исполнении лауреата II премии IX международного конкурса альтистов Юрия Башмета Viola Masters Арсения Захарова и преподавателя Московской консерватории, лауреата международных конкурсов пианиста Ивана Кощеева. Это было блистательное исполнение. Первая часть Allegro appassionato действительно будто создана для мятущегося тревожного альта Арсения Захарова, внезапно внешне очень похожего на облик Паганини. Мне только чуть не хватало мудрой округлости звука на окончании фраз. Придет с мудростью. Пианист Иван Кощеев лиричен донельзя и в адажио, и в аллегретто. Точен в интонировании, и легок как пушинка.

А вот Антона Рубинштейна нечасто доводится слушать на концертах. Он основал Петербургскую консерваторию и Русского музыкального общества, был блистательным пианистом. А вот многочисленные сочинения Рубинштейна будто ушли в тень. Тем интереснее было послушать Первую сонату для скрипки и фортепиано. Обладательница Первой премии V Венского музыкального конкурса и музыкального конкурса «Андреа Постакини» (Италия), стипендиат фонда Спивакова донбассовская скрипачка София Яковенко и тот же деликатный Иван Кощеев.

Знаете, у скрипки Софии Яковенко особенный, уникальный звук. Она сильна, окрашена необычными тембрами и субтонами, София в полной мере ею владеет, певучесть или стоны модерируя тончайшими движениями пальцев. Это выглядит как некое волшебство, камлание шаманов. Очень хочется услышать Яковенко на больших концертных площадках и знаковых концертах, хотя ценность сонаты Рубинштейна мне не показалась сколько-нибудь достойной внимания. Центр внимания сместился на фантастическую скрипку Софии Яковенко и умение ею владеть. Как любит повторять Юрий Башмет: «Не имей Амати, а умей играти»….

На заключительном концерте марафона романтических сонат сыграли юного Рихарда Штрауса, сонату для скрипки и фортепиано ми бемоль мажор. Потом ничего такого он не писал. Трехкратный лауреат Молодежных дельфийских игр​, обладатель III премии Международного юношеского конкурса скрипачей имени Леонида Когана в Брюсселе скрипачка Арсения Сибилева и лауреат Всероссийского музыкального конкурса 2024 года, обладатель именных стипендий президента РФ и ректора Московской консерватории пианист Тимофей Доля.

И тут случился некий дисконнект. То ли репетиций не хватило, то ли Доля впервые играл на рояле Yamaha, у которого есть особенный нюанс: он форсирует громкость почти мгновенно, но для pianissimo необходимо играть очень деликатно. Получилось так, что рояль полностью забил по громкости скрипку, у которой все-таки есть предел по громкости. Сибилева попыталась чуть форсировать звук, просто чтобы ее было слышно. Но не получилось. В добавок у нее есть свои pianissimo, которые попросту провалились или утопились. Ну, так бывает.

Завершился марафон сонат все тем же неизбежным Брамсом. Сонату для двух фортепиано исполнили Тимофей Доля и Елизавета Ключерева. Четырехручная соната могла стать симфонией, но осталась виртуозным камерным произведением. И, кажется, это стало вершиной марафона, настолько смело и решительно это было исполнено на двух фортепиано. Уже скоро мы увидим этих пианистов на ведущих концертных площадках страны.

Вадим ПОНОМАРЕВ

15/02/2025 - 04:36   Classic   Концерты
Валерий Гергиев впервые выступил с симфоническим оркестром Мариинского театра на Зимнем фестивале искусств Юрия Башмета в Сочи. В Ярославль, бывало, приезжал, а вот на сочинский фестиваль Башмета — ни разу.

И Гергиева ждали. Отсутствие билетов задолго до концерта, какая=то особенная ажитация публики в фойе и зале. Для пущего сюрприза программа самого концерта никак не была анонсирована.

Валерий Гергиев
Валерий Гергиев

Начал Гергиев со Второй симфонии Иоганнеса Брамса. Вообще-то вполне себе пасторальной и радостной обычно. Однако Гергиев не таков. Он постарался достигнуть гипертрофированной драматичности от каждой из оркестровых групп: валторны очень тревожны, туба звучит как труба иерихонская, скрипки трепещут в недобрых ожиданиях.

Возможно, Гергиев отталкивался от слов самого Брамса, который писал издателю: «Новая симфония настолько меланхолична, что Вы не выдержите. Я никогда не сочинял ничего столь трагического и нежного, партитуру следовало бы печатать в траурной рамке». Но всегда думалось, что это лишь остроумная шутка Брамса! Он и сам в другом письме писал: «я сыграю тебе зимой симфонию, которая звучит так весело и приветливо, что ты подумаешь, будто я написал ее специально для тебя или для твоей молодой жены». А Валерий Абисалович буквально водрузил эту траурную рамку на рампу Зимнего театра.

Валерий Гергиев
Валерий Гергиев

Адажио во второй части симфонии в этой интерпретации более логично. Философическое раздумье, где больше барокко, чем баховских хоралов. Солирующая валторна как передышка перед бурей, гобой с флейтой — как напоминание о первой драматичной теме и предвкушение неизбежного. Скрипки подчеркивают сдержанное напряжение. Так это трактует Гергиев, и весьма убедительно.

Третью часть, лирико-танцевальное аллегретто, обычно играют весело в народном стиле, как плясовые в чешском и венгерском стилях. Гергиев же увидел в этом продолжение мучительных философских раздумий из адажио, убрав плясовую эстетику начисто. И закономерно сыграл финал не как лучезарную жизнерадостность, а как финальную битву добра со злом. Контрапункты басовых партий он подчеркнул весьма напряженными ударными, скрипичные максимально отражают схватку в динамике, а прописанные Брамсом пасторальные отступления Гергиев уводит в pianissimo и играет как сиюминутные перерывы в той самой главной битве. Ликующая обычно на коде медь у него скорее военный марш. Что ж, такая версия явно имеет право на существование.

Симфонический оркестр Мариинского театра
Симфонический оркестр Мариинского театра

Во втором отделении Гергиев неожиданно выбрал Пятую симфонию Чайковского. А тут же траурный марш, тема судьбы и рока, «чувство уходящей жизни и страх смерти», как писал сам Чайковский. То, что очевидно близко сейчас и самому Валерию Гергиеву. Как только возникает побочная безмятежная вальсовая тема или хотя бы струнный скорбный хорал, оркестр под его вертящей воздушные воронки рукой немедленно громогласно задавливает ее всей своей мощью. И как же хорош Мариинский оркестр в этой полной накала борьбе с неизменной чайковской мелодичностью даже в самых напряженных моментах…

Хрупко-прекрасному анданте Чайковского во второй части Гергиев позволил сохраниться в целостной и безупречной красоте, разве что подернув его изредка порывами темы рока со всей мощью своего темперамента. Виолончели тут обретают поистине человеческий голос в лирических безбрежных мелодиях, томительные и чудные. Валторны и деревянные духовые задумчивы. Голос же рока Гергиев будто специально отсылает в сторону похожести на главную тему нашествия из «Ленинградской» симфонии Шостаковича. И в вальсе-скерцо третьей части причудливо-капризные движения мелодии, скачущие по оркестровым группам, Гергиев оставляет легкими, порхающими. Это — Чайковский. Тема рока звучит, но будто сразу растворяется в мареве струнных. В финале же Гергиев снова возвращается к громогласной теме рока маршевым шагом, вовлекая в нее все мимоходом звучащие плясовые и отдельные реплики. Медь торжествующе звучит, трубный зов то и дело подхватывает общий оркестровый tutti, и даже обращенный в мажор этот зов не оставляет сомнений, что для Гергиева рок побеждает, пусть в ином обличье.

И да, если вы захотите узнать, прозвучал ли на коде удар тарелок, который Чайковский хотел ввести в партитуру при переиздании, но не успел, - он не прозвучал. Возможно, присутствие в зале директора музея-заповедника Чайковского в Клину как-то на это решение Гергиева повлияло.

Валерий Гергиев
Валерий Гергиев

Бурные овации зала заставили Гергиева сыграть еще и бис, хотя как будто поначалу он не собирался этого делать, обидевшись на аплодисменты между частями. Очень уместно сразу после Пятой Чайковского зазвучал Полонез из оперы «Евгений Онегина» того же автора. Ускоренный, но не менее элегичный от этого.

Это был великий музыкальный вечер.

Вадим ПОНОМАРЕВ
Фото: Михаил БРАЦИЛО

Страницы